Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В ОБСЕ сообщили об отказе «Правого сектора» уходить из Широкино

В ОБСЕ сообщили об отказе «Правого сектора» уходить из Широкино

Украинские добровольческие подразделения отказались покидать населенный пункт Широкино под Мариуполем в рамках его демилитаризации даже в случае появления соответствующего приказа киевских властей. Об этом говорится в ежедневном отчете мониторинговой миссии ОБСЕ.


Как отмечается в документе, на пресс-конференции в Мариуполе представители добровольческих батальонов выразили несогласие с демилитаризацией Широкино. При этом бойцы запрещенной в России группировки «Правый сектор» заявили, что их подразделения не намерены покидать населенный пункт даже в том случае, если поступит соответствующий приказ. В свою очередь, бойцы батальона «Донбасс» подчеркнули, что пока не получали приказ отступать.


1 июля заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил о выводе войск из района Широкино и создании там населенного пункта демилитаризованной зоны. Власти ДНР назвали этот шаг жестом доброй воли и демонстрацией мирных намерений. В Минобороны ДНР пояснили, что план демилитаризации предусматривает отвод войск сторон на расстояние 2,5 километра от фактической линии соприкосновения, а танков калибром до 100 миллиметров и минометов калибром до 85 миллиметров — на 15 километров.


Однако в Киеве заявления руководства ДНР о демилитаризации Широкино поспешили охарактеризовать как попытку прикрыть отступление.


4 июля Широкино посетили наблюдатели ОБСЕ. Они констатировали факт отсутствия в населенном пункте ополченцев и местных жителей. По словам замглавы специальной мониторинговой миссии в регионе Александра Хуга, «все укрепления, блокпосты и частные дома покинуты». Село на 80 процентов разрушено, добавил он.


Широкино расположено между Мариуполем и Новоазовском. В последние месяцы село стало одним из наиболее напряженных участков в зоне конфликта на Донбассе. Бои за него продолжились после того, как в феврале этого года в Минске страны «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) подписали соглашение об урегулировании ситуации в Донбассе, которое предусматривает, в частности, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии фронта.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.