Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Будет ли преемник Владимира Путина националистом?

< =" ">

Много лет он был политическим неудачником. Он настойчиво предлагал очередным хозяевам Кремля свои услуги, они ими пользовались, а после отправляли его в самый конец скамейки запасных.

Рогозинский Конгресс русских общин (КРО) во время парламентской кампании 1995 года по поручению Ельцина должен был послужить политическим трамплином уже забытому сегодня Юрию Скокову, в котором президент видел кандидата на роль главы правительства. Но тот, когда Рогозин разрывался на части на митингах и собирал деньги на его кампанию, заявил в одном своем интервью, что хочет быть не только премьером, но и президентом. После этого кремлевские волшебники дали КРО совершенно мизерный процент голосов вместо обещанной одной пятой.

Очередной удар ждал Рогозина семь лет назад. Жириновский, конкурирующий с ним за звание российского националиста номер один, обвинил его в… националистических взглядах. Тогда шла избирательная кампания в региональные законодательные собрания. Очередная партия Рогозина «Родина» сделала рекламный ролик, в котором эмигранты из Средней Азии ели в московском дворе арбузы и бросали корки на землю, а закадровый голос взывал: «Очистим Москву от мусора». Жириновский выступил с протестом против «разжигания межнациональной ненависти», «Родину» не допустили к участию в выборах, а ее руководитель ушел из партии. В утешение он стал постоянным представителем России при НАТО. Но Путин отправил его туда в первую очередь назло «партнерам», как называют в Москве тех, кого неудобно открыто назвать врагами.

Сейчас конъюнктура изменилась. Извечный конкурент и главный придворный националист Жириновский потерял свежесть. Через несколько недель ему исполнится 66 лет, на следующих президентских выборах в 2018 баллотироваться он уже не будет. А националисты увеличили свою активность на оппозиционных демонстрациях. Быстро набирает силу их талантливый лидер - Алексей Навальный - известный 36-летний критик властей и блистательный оратор, называющий себя православным патриотом. Кремлю придется противопоставить ему кого-то, кто сможет управлять крепнущей националистической волной во властных интересах, и бравый вице-премьер Дмитрий Рогозин как всегда готов к услугам.

Москва сразу же вернула его из Брюсселя на пост вице-премьера, отвечающего за военно-промышленный комплекс. А он, начав полемизировать с Путиным, продемонстрировал, что хочет быть не только чиновником, но и политиком, с котором считаются. Российский премьер, принимающий участие в предвыборной гонке, опубликовал в «Известиях» большую программную статью о том, какой будет его национальная политика. В ответ Рогозин опубликовал в той же газете не менее объемный текст.

Он начал с изъявления своих «теплых чувств» к главе правительства за то, что тот поднял такую тему. Потом он назвал своего начальника «символом независимой от "вашингтонского обкома" политики» и «единственным оставшимся в Европе лидером, которого не смял каток американского гегемонизма». А перед обкомом бьют поклоны политики «загнивающей» Европы, которая погрузилась в глубочайший кризис в своей истории. Американцы не хотели бы, чтобы Путин вновь стал президентом, потому что только он не позволяет им прибрать к рукам богатства России. А ведь «мадам Клинтон была бы в восторге», да и «мадам Олбрайт, мечтает порулить богатствами Сибири».
Рогозин в своей «полемике» с начальником бодро рапортует, что националисты, в т.ч. и он сам, готовы нести службу на любых, даже самых низших должностях, чтобы внести вклад в возрождение отчизны и ее мощи.

В Москве говорят, что Рогозин поднял голову, ожидая, что в будущем ее увенчают шапкой Мономаха – символом власти над страной, но он ему этого не дождаться - он сломает себе на этом шею.

Вице-премьер курирует военно-промышленный комплекс, который он как патриот считает отличным, современным и занимающим лидирующую позицию в мире. Опытные генералы, которым отечественная военная промышленность уже много лет не может дать того, в чем нуждается армия, пытаются вразумить Рогозина, на какую безнадежную должность его определили.

Министерство обороны недавно заявило, что в ближайшие годы оно не купит ни единого российского танка. Не будет оно покупать ни российские бронетранспортеры, заказав их у итальянской компании Iveco, ни новый автомат Калашников АК-12, который вице-премьер считает чудом техники.

Так что Рогозину приходится начинать с малых шагов. Он выразил недовольство тем, что военные игрушки российских детей представляют собой модели иностранной техники, например, немецких танков «Леопард», и потребовал наладить производство по патриотичным отечественным образцам вооружений.

Его сразу же ждал успех: тамбовский пороховой завод заявил, что начнет выпускать неваляшки в форме десантников и матросов. А военный завод в Туле подарил Рогозину загадочный «самовар вертикального взлета» и действующую настольную модель системы залпового огня. Рогозин пообещал, что в понедельник опробует эти модели, и вся Москва замерла в ожидании, что же он себе отстрелит. Судя по всему, игрушки в отличие от обычной продукции ОПК работали надежно: информации о каких-нибудь инцидентах в кабинете вице-премьера не поступало.

< ="originalAuthors">Вацлав Радзивинович

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.