Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Совфед рекомендовал переназначить Зорькина

< =" ">

Сегодня Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам единогласно поддержал внесение президентом кандидатуры судьи Конституционного суда Валерия Зорькина на пост председателя КС.

Заседание СФ, в повестку которого должен быть внесен этот вопрос, состоится в среду. Полномочия Зорькина как главы КС истекли как раз сегодня, и довольно долгое время сохранялась интрига: 18 февраля ему исполнилось 69 лет, а сохранять пост судьи КС можно до 70 лет, лишь на председателя этой инстанции не распространяются возрастные ограничения. Впрочем, судя по сегодняшнему заседанию сенаторов, в среду Зорькина ждет не менее восторженный прием. Хотя все участники процесса настойчиво добавляют, соблюдая необходимые реверансы, - "если СФ утвердит кандидатуру".

Журналистам Валерий Зорькин признался, что, получив предложение Дмитрия Медведева, "не брал времени на раздумья" и согласился сразу. Его впервые утверждают по новой процедуре, до сих пор главу КС избирали внутренним рейтинговым голосованием сами судьи.

- Я вполне отдаю себе отчет в том, что я человек двух веков, - пояснял Валерий Зорькин, - конечно, у Конституционного суда есть и достижения, есть и недостатки, может быть, большие недостатки, но это учреждение состоялось. Конституционный суд - дитя своего времени и нашего общества, поэтому все приобретения и недостатки к нему тоже относятся.

Надо сказать, что и в выступлении самого Зорькина, и в вопросах сенаторов главными темами стали отношения российского правосудия с Европейским судом по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) и проблема исполнения решений КС.

Что касается Страсбурга, то здесь не следует забывать, учитывая знаменитый и, к счастью, непринятый законопроект сенатора Александра Торшина о приоритете национальной судебной системы, к ЕСПЧ у сенаторов отношение суровое. Особенно после решения по делу партизана Василия Кононова.

"Возникла проблема, как толковать акты высшей силы, - размышлял Валерий Зорькин, - ведь фактически нет противоречий между Европейской конвенцией и Конституцией РФ, но нормы там очень абстрактно записаны, это ж надо каждый конкретный случай рассматривать. Если принимать решения, не учитывая конкретный исторический этап, буква будет превращаться в мертвый текст".

Впрочем, он призвал "не драматизировать ситуацию": "Я категорически отметаю все упреки в неисполнении решений ЕСПЧ. Россия, в принципе, все решения выполняет, и КС, как ни один другой суд в Европе, сделал очень большую работу по продвижению правовых позиций ЕСПЧ. Но речь идет о том, чтобы в решениях Страсбургского суда принимались во внимание особенности страны".

Также судья КС не смог не ответить на критику, звучащую сейчас со стороны политиков, которым кажется, что суды общей юрисдикции не спешат исполнять решения ЕСПЧ. Валерий Зорькин заметил, что "нельзя бегать и кричать, что нет в России справедливого суда, потому что пересмотр любых, даже ошибочных решений, должен происходить только в судах и нет другого института для решения споров, кроме суда". Он также считает, что восстановление нарушенных прав (а ЕСПЧ рассматривает жалобу только с точки зрения того, были ли нарушены права заявителя с точки зрения положений Европейской конвенции, - прим. "РГ") "должно быть сделано не чисто формально, а по существу". Так, например, восстановление нарушенных прав собственника не должно нарушать права добросовестных приобретателей этой собственности, и по мнению судьи КС, "означенное восстановлении должно быть в пределах возможностей".

Интересно, что сенатор Анатолий Лысков предложил помочь судьям КС с исполнением решений: внести правку в законодательство, чтобы правительство готовило законопроекты во исполнение постановлений КС по бюджету в течение трех месяцев, а по остальным вопросам реализации правовых инноваций суда дать полномочия Федеральному собранию. "Вам видней", - заметил Зорькин.

- Как говорили древние римляне, судья - это говорящий закон, вот для меня лично такой эталон судьи - это не просто председатель КС, а Валерий Дмитриевич Зорькин, - заметил глава комитета СФ Николай Федоров, подводя итоги голосования.

Зорькин покинул заседание комитета сенаторов под искренние аплодисменты.

< ="originalAuthors">Анна Закатнова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.