Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Сливочное" испытание для Слуцкого

< =" ">

Перед матчем 1/8 Лиги чемпионов с мадридским "Реалом" российские футбольные болельщики задаются вопросом – сработает ли везение "армейцев" на испанские команды и на этот раз? С одной стороны, ЦСКА в еврокубках не проигрывает испанцам, с другой – не выигрывает у команд Жозе Моуринью.

Первый раз ЦСКА проиграл португальцу, когда тот только возглавил "Челси" в 2004 году. Тогда российской команде победа нужна была "как воздух" и многие были в ней уверены, учитывая тесные связи владельца "Челси" Романа Абрамовича с армейским клубом. Не вышло. Как не вышло и пару лет назад, когда "Особенный" тренировал миланский "Интер".

Тогда обе встречи "российского Моуринью" с оригиналом закончились победами португальца с одинаковым счетом – 1:0. Отвечая на вопросы о тех встречах, Моуринью отметил, что ЦСКА очень сильная команды, и тогда победа далась его команде очень большим трудом.

Несмотря на многочисленные похвалы в адрес "армейцев", португалец не высказал ни малейшего сомнения в победе своей команды в предстоящей встрече. Хотя он уверен в ней всегда, если только соперника не зовут "Барселона".

Леонид Слуцкий также в каждом интервью произносит хвалебные оды в сторону "королевского клуба", призрачно намекая, что обыграть их "армейцам" поможет только чудо. Как он справедливо заметил, мадридцы сильны не только быстрыми атаками и индивидуальной игрой многочисленных звезд, Моуринью удалось привить команде инстинкт убийцы и характер настоящего бойца. В этом сезоне часто бывали случаи, когда "сливочные" отыгрывались после того, как первыми пропускали гол. А по количеству крупных побед "Реал" в этом году вообще бьет все рекорды.

Впрочем, никто и не говорил, что будет легко. В одном Леонид Слуцкий прав – над его командой не будет висеть "дамоклов меч" по имени результат. Проигрыш "Реалу" никто не осудит, тогда как выигрыш будет восприниматься сравни подвигу.

Вместе с тем, перед игрой у "армейцев" радуют только бомбардирские подвиги Алана Дзагоева, ставшего настоящим снайпером в товарищеских встречах этого межсезонья. В остальном же, видятся одни проблемы.

Первое, что приходит на ум – пока что неясно как команда будет выглядеть в серьезных матчах без Вагнера. Довольно инертный в последнее время бразилец в матчах Лиги чемпионов преображался и стабильно показывал качественную игру (за исключением, пожалуй, одного матча с "Лиллем").

Второе – только что восстановился после травмы главный герой прошлой лигочемпионской кампании "армейцев" Кейсуке Хонда. Соответственно, форму набрать он явно не успел. Да и не отпустили японца в теплую Европу. Тут неизвестно как оно повернется – японцы же, как выразился Сергей Игнашевич, народ загадочный. С одной стороны, мог обидеться. С другой, где как не в матчах 1/8 Лиги чемпионов с мадридским "Реалом" показывать все, на что ты способен?

Третье – плохая физическая форма Сейду Думбия. Отсидев, не вставая с лавки, Кубок Африки, главная ударная сила ЦСКА находится явно не в лучших кондициях. Так что, тут остается надеяться только на озвученное Слуцким вдохновение форварда, а не на его игровое состояние. Сам футболист в интервью утверждает, что его физическое состояние в норме, правда оговаривается, что после матча с донецким "Шахтером", который он провел без замен, вечером по номеру отеля еле передвигался.

Третье – вратарская проблема. Не восстановился от травмы Игорь Акинфеев. Габулов вернулся в "Анжи". Чепчугов успел приучить нас к постоянным "бабочкам". Дошло даже до того, что всерьез обсуждается вариант, при котором в ворота встанет шестнадцатилетний Сергей Ревякин, не имеющий опыта официальных встреч.

И, наконец, четвертое – физическая форма самого "Реала". В этом сезоне команда Моуринью буквально катком проходится по всем соперникам, забив в чемпионате Испании в 23 матчах уже 79 голов, при 21-м пропущенном. У ЦСКА статистика выглядит следующим образом – 58 голов при 29 пропущенных в 30 матчах.

Проблем безусловно много, но у того же "Зенита" их было не в пример больше. И соперник был неслабый. Не "Реал", конечно же, но и не условный "Олимпиакос". И настрой был самый пессимистичный. Может быть, для наших команд и правда, чем хуже, тем лучше? Ведь через "не могу" это так по-нашему, по-русски.

В Питере мы увидели отменное шоу. Будем его ждать и на этот раз. Это, кстати, отметил и Леонид Слуцкий, сказав, что "Зенит" подал им прекрасный пример. Надеемся, что они ему последуют.

Кроме встречи ЦСКА – "Реал" на этой неделе в Лиге чемпионов играются еще три матча. Завтра, на три часа позже "армейцев", на газон стадиона в Неаполе выйдут "Наполи" и "Челси". Обе команды переживают сейчас не лучшие времена. Хотя, отметим, что итальянцы стали постепенно выкарабкиваться из кризиса, в который команда погрузилась в середине января этого года. В последних двух матчах неаполитанцы одержали две победы, забив пять мячей, и ни разу не пропустив. Статистика до этого была не самая радужная – четыре ничьи, разбавленные одним поражением.

У "Челси" дела обстоят куда хуже. Конца их кризису пока что не видно. Все явственней проглядывается конфликт главного тренера Андре Виллаш-Боаша с главными звездами команды. Все дальше от "аристократов" призовая тройка. Отставание от идущего третьим "Тоттенхэма" составляет уже десять очков. От расположившегося на первой строчке "Сити" – 17.

В среду сойдутся "Базель" – "Бавария", и "Марсель" – "Интер". В первой встрече мюнхенцы выглядят безусловными фаворитами. Однако, им не стоит забывать, что швейцарцы вышли из группы благодаря тому, что обыграли в последнем матче "Манчестер Юнайтед", до этого сыграв с ними в Манчестере 3:3. "Базель" и на этот раз может пощекотать нервы гранду.

Что касается встречи "Марселя" и "Интера", то статистика итальянцев сейчас выглядит просто ужасающе. Из пяти последних встреч "Интер" проиграл 4 и одну свел к ничьей. При этом, разница голов составила -8. В Италии ведутся разговоры о том, что Лига чемпионов последний шанс Раньери усидеть в кресле главного тренера. Основным претендентом на пост наставника называют Фабио Капелло.

У их соперника все обстоит куда лучше. Сейчас "Марсель" занимает четвертую строчку в чемпионате Франции, с отставанием от лидирующего ПСЖ в 12 очков. Такой большой отрыв парижан обусловлен тем, что "Марсель" крайне неудачно начал чемпионат, чередуя поражения с ничьими. И сумел выправить ситуацию только к 11-му туру. После этого дела у команды пошли в гору, так что к поединку с итальянцами команда подошла в отличном состоянии.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

21 февраля 2012 года, вторник
ЦСКА (Россия) – "Реал" (Испания) 21:00
"Наполи" (Италия) – "Челси" (Англия) 23:45

22 февраля 2012 года, среда
"Базель" (Швейцария) – "Бавария" (Германия) 23:45
"Марсель" (Франция) – "Интер" (Италия) 23:45

< ="originalAuthors">sportliga.com

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.