Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россия отказалась встречаться с друзьями Сирии Видео

< =" ">

Россия не намерена принимать участие во встрече так называемой "Группы друзей Сирии", которая состоится в Тунисе.

"Приглашение нами получено. Однако в связи с этим мероприятием возникает больше вопросов, чем внятных ответов", - заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Официально нам не сообщили ни состав его участников и приглашенных, ни повестку дня, - подчеркнул дипломат. - Главное - не ясна реальная направленность этой инициативы. Возникают серьезные вопросы и по поводу итогового документа встречи".

По поступающей информации, в Тунис позвали отдельные группы оппозиции, а представители сирийского правительства на конференцию не приглашены, отметил дипломат. "Это означает, что интересы большой части населения Сирии, поддерживающей власти, не будут представлены, - считает Лукашевич. - В таком случае встреча едва ли поможет началу общесирийского национального диалога по поиску путей преодоления внутреннего кризиса, в пользу чего, вроде бы, выступают организаторы тунисского мероприятия". "С учетом этих обстоятельств не видим для себя возможности принять участие во встрече в Тунисе", - подчеркнул Лукашевич.

Ранее Россия неоднократно выступала за то, чтобы объединить усилия и усадить представителей правительства и оппозиции за стол переговоров без предварительных условий. "Для этого надо сначала добиться конкретных, привязанных к реальной ситуации обязательств по прекращению применения силы, откуда бы оно ни исходило, а не только с одной стороны", - указал представитель МИД РФ. Остановив насилие, можно будет в срочном порядке заняться оказанием гуманитарной помощи всем нуждающимся. В частности, Москва выступила с предложением направить в Сирию спецпосланника генсека ООН для доставки в страну гуманитарной помощи, передает ИТАР-ТАСС.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.