Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Резолюция по Сирии - однобокий документ?

< =" ">

Премьер-министр России Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров высказались касательно политики Совета Безопасности ООН по Сирии

Не утихает ситуация по поводу очередной резолюции Совета Безопасности ООН, принятой 16 февраля, которая была разработана при поддержке США и ряда стран Европы и направлена на мирное урегулирование конфликта, вспыхнувшего в марте 2011 года и продолжающегося по сей день.

Ранее в Совете Безопасности ООН уже были попытки внести подобную резолюцию, однако документ был дважды заблокирован Россией и Китаем, постоянными членами Совбеза ООН, которые воспользовались правом вето.

С другой стороны, ситуацию по Сирии нагнетает Верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллэй, в заявлениях которой говорится о том, что Сирия находится на пороге гражданской войны, а попытки властей стабилизировать ситуацию в стране именуются «преступлением против человечности». По подсчетам Пиллэй число жертв за время конфликта достигло отметки в 5000 человек.

Именно этот доклад Верховного комиссара ООН по правам человека стал отправной точкой создания группы «Друзья Сирии», инициатором которой ранее выступал президент Франции Николя Саркози, получивший поддержку от ряда стран, в т. ч. и США.

Встреча прошла 24 февраля в Тунисе – стране, с которой началась т. н. «арабская весна». По мнению большинства экспертов, видимых результатов она не принесла.

МИД России довольно жестко отреагировал на подобную инициативу ЛАГ, США и стран Европы. По словам замминистра Михаила Богданова, подобные инициативы создания групп, предусматривающие в т. ч. и военное вмешательство, противоречат международному праву и Уставу ООН.

В свою очередь, представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил: «Официально нам не сообщили ни состав его участников и приглашенных, ни повестку дня. Главное – неясна реальная направленность этой инициативы. По поступающей информации, в Тунис позвали отдельные группы оппозиции, а представители сирийского правительства на конференцию не приглашены... Возникают серьезные вопросы и по поводу итогового документа встречи. По поступающим сведениям, над ним уже работает узкая группа стран без ведома других приглашенных, которых попросят просто проштамповать этот документ. С учетом всех этих обстоятельств мы не видим для себя возможности принять участие во встрече».

МИД РФ предполагает, что данный документ, который будет принят на встрече «Друзей Сирии», будет однобоким и пренебрегать мнением одной из сторон – участниц конфликта. В свете последних заявлений госсекретаря США Хиллари Клинтон (в частности, «Если кто-то, включая самого президента Асада, думает, что в США втайне надеются, что сирийскому режиму удастся устоять, чтобы продолжить свои репрессии в будущем, то он глубоко ошибается») основания так считать имеются.

В интервью «Российской газете» Сергей Лавров попытался объяснить, почему было наложено вето на данную резолюцию. «Россия не может позволить себе лицемерить ради конъюнктурных выгод. Мы искренне убеждены, что линия на оказание поддержки одной из сторон внутреннего конфликта, подталкивание одной из сторон к взвинчиванию конфронтации не приносит мира, а, наоборот, ведет к дальнейшему осложнению и без того взрывоопасной ситуации в регионе, наносит ущерб международной стабильности», – сказал министр иностранных дел. По его мнению, позиция авторов основывалась на односторонних выводах об исключительной ответственности сирийского правительства за эскалацию насилия, на ультимативности требований к правительству Башара Асада.

Одновременно с Сергеем Лавровым Владимир Путин на встрече с западными СМИ высказал свою точку зрения ситуации, сложившейся вокруг Сирии и резолюции ООН. Премьер-министр в эмоциональной манере ответил главному редактору британской газеты Times Джеймсу Хардингу, еще раз подтвердив позицию Российской Федерации касательно этого вопроса.

«Вы читали эту резолюцию? Не читали. А я читал. Там написано, что... нужно вывести все вооруженные формирования правительства Сирии из занимаемых ими городов. Но если нужно вывести все вооруженные формирования правительства Сирии, тогда нужно бы написать: «...и вооруженная оппозиция должна вывести свои формирования». Что же мы хотим – чтобы Асад вывел свои вооруженные силы, а туда зашла вооруженная оппозиция? Это разве взвешенный подход?», – поинтересовался Путин.

< ="originalAuthors">Смайлов Алексей

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.