Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Почему Россия не подает в суд на банкиров

< =" ">

Лондонский Высокий суд посадил на 22 месяца экс-главу казахстанского БТА-банка Мухтара Аблязова. Истец – БТА-банк, утверждал, что ответчик лгал под присягой по поводу своих активов, ввел в заблуждение суд по поводу имеющейся у него недвижимости, а также продолжает управлять этими активами, несмотря на судебный запрет.

Должна сказать, что дело Аблязова я никогда не комментировала по следующей причине. В отличие от уголовных дел, в которых нет полутонов, а есть улики, дело Аблязова – сложное, экономическое, где все на полутонах. Мухтар Аблязов, глава БТА-банка, на меня лично произведший впечатление одного из умнейших авантюристов, которых я встречала, очень убедительно объяснял, что он вывел активы из своего банка, потому что на него давил кровавый казахский режим. И это же объясняли мне друзья Аблязова.

А профессиональные банкиры, - в частности, Александр Лебедев, которого трудно заподозрить в данном случае в ангажированности, уверяли меня, что Аблязов – это в чистом виде Берни Медофф. Человек привлек в банк деньги, в том числе иностранные, накупил на них активов, вывел – а Назарбаев, весьма авторитарный правитель – возмутился уже после вывода.

С учетом того, что Назарбаев – не подарок, что он еще до этого сажал Аблязова в тюрьму по политическим мотивам и выпустил и что в Казахстане пропадают не только банки, но и банкиры (вспомним замечательную историю с похищением и убийством менеджеров «Нурбанка» Тимралиева и Хасенова, которое было совершено, вероятно, зятем президента Назарбаева и о котором казахские власти вспомнили только тогда, когда вышеупомянутый зять поссорился с президентом) – разбираться во всем этом хитросплетении вранья никакой возможности не было. Вот – английский суд разобрался за меня.

Есть вторая история – с банкирами Антоновыми. Никто не мог разобраться с Антоновыми, ни Центробанк (правда, Центробанк так и не пустил «Конверсбанк» в систему страхования вкладов, и Антоновы завели Snorasв Литве), ни даже Чечня (в Антонова-старшего стреляли те же ребятки, которые убили Халеда Ямадаева), но вот объявила Литва в розыск Антонова-сына – и тот был задержан в Лондоне.

Это я к тому, что Лондонский суд, не взирая на вопли банкиров о том, что их подставил кровавый литовский или кровавый казахский режим, разбирает дело по существу.

В связи с этим у меня вопрос: почему российские власти не инициируют уголовное преследование бывшего главы «Банка Москвы» г-на Бородина в Лондоне?

Другой пример. Бывший топ-менеджер Абрамовича Федор Хорошилов взял у ВТБ кредитов на общую сумму около 1,2 млрд. дол. под освоение ряда принадлежавших ему месторождений. Документы были просто голимый фальшак: столько нефти в месторождениях не было. Хорошилов сбежал в Лондон, заочно арестован Верх-Исетским судом, и ВТБ даже подавал в Лондоне иск, который выиграл, но – чисто гражданский. Простите, но если это мошенничество, то чего там исполнять через Верх-Исетский суд? Почему ВТБ не потребовал от Лондона посадить г-на Хорошилова?

Полагаю, что ответ заключается в том, что г-н Хорошилов, если его начать сажать, станет рассказывать, кому именно и сколько он откатил за эту невероятную сделку. Возможно, он даже расскажет о том, как функционирует «теневой фонд» ВТБ, в который, как говорят, поступают средства от всех крупных сделок, и часть нала потом идет на зарплаты чиновникам. Боюсь, что и г-н Бородин тоже может рассказать нечто подобное.

Поэтому и не трогают.

< ="originalAuthors">Юлия Латынина

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.