Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Путину доложили о спасении миллиардов рублей

Путину доложили о спасении миллиардов рублей

Росфинмониторинг предотвратил вывод из России 50 миллиардов рублей, сообщил президенту Владимиру Путину глава ведомства Юрий Чиханчин, которого цитирует ТАСС. Сделать это удалось при помощи судебной системы.

«Мы сумели приостановить вывод где-то порядка 50 миллиардов рублей благодаря совместному взаимодействию с командой председателя Верховного суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева, то есть приходили и через суд подтверждали, что деньги липовые», — сказал Чиханчин.

По его словам, власти разрабатывают национальную систему классификации рисков при попытках отмывания денег.

«Согласно этим национальным оценкам риска, выделено пять зон повышенного внимания на сегодняшний день: это кредитно-финансовая сфера, это связанная с коррупцией зона повышенного внимания, незаконный оборот наркотиков, незаконное использование бюджетных средств и финансирование терроризма», — отметил чиновник.

Ранее 12 июля стало известно об отзыве лицензии у латвийского банка ABLV, обвинявшегося в отмывании денег у клиентов из России и стран бывшего СССР. Это решение стало завершением процесса добровольной самоликвидации, который руководство банка запустило в середине июня из-за массового оттока клиентских средств и невозможности соблюдения норматива по достаточности капитала.

В феврале власти США предъявили банку обвинения в массовом отмывании денег. Минфин заявил, что это было основным направлением деятельности кредитной организации.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.