Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Российские туристы активно поедут в Грецию

< =" ">

Европейские страны, находящиеся в трудной экономической ситуации, притягивают большое число туристов из России.

Греция может привлечь в этом году рекордное количество российских туристов из-за сочетания "кризисных" цен и европейского сервиса. Впрочем, эксперты уверены, что обойти нынешнего лидера рынка, Турцию, Греции не удастся.

Туристический поток из России в Грецию в этом году может вырасти на 40%. Такие цифры приводит Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Международное рейтинговое агентство Fitch 22 февраля понизило рейтинг Греции до преддефолтного, страна находится на грани банкротства, но в то же время спрос на это туристическое направление продолжает расти рекордными темпами, отметили Firstnews в АТОР.

"Этот сектор является одной из немногих отраслей экономики Греции, где в нынешних условиях возможен подъем", - считает исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе.

В Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) подтвердили возможность резкого увеличения количества туристов, желающих отдохнуть в Греции. Спрос будет расти, так как страна сейчас как никогда соответствует принципу "цена/качество".

"В прошлом году Греция уже достаточно активно продвинулась на российском рынке, благодаря беспрецедентно низким ценам в сочетании с большой отельной базой хорошего уровня и выходом на это направление целого ряда новых туроператоров", - прокомментировал Firstnews ситуацию пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Олег Мосеев.

Турция впереди

С января по сентябрь 2011 года турецкие курорты, по данным Росстата, посетило более 2,47 млн россиян.

Однако в Ростуризме отметили, что обойти нынешнего лидера массовых направлений, Турцию, родине Олимпийских игр вряд ли удастся.

"Тренд вполне может иметь продолжение, но едва ли опередит Турцию", - считает Мосеев.

16 апреля вступил в силу безвизовый режим между Россией и Турцией, что позволило россиянам экономить $20 на визе, и незначительно, но все-таки увеличило турпоток.

Игроки рынка также отмечают возросшую активность россиян в отношении греческих курортов, однако сомневаются, что это сильно изменит баланс сил среди лидеров направлений.

"В этом году бронирование туров в Грецию началось уже в декабре, хотя обычно это происходит не раньше февраля. В прошлом году цены на отели Греции упали на 70%, что привело к увеличению числа туристов", - говорит заместитель директора туроператора PanteonTravel (направления - Греция, Шри-Ланка, Индия, Мальдивы, Италия) Наталья Шаркова.

Тем не менее, эксперт уверен, что в этом году объемы перевозок если и превысят объемы прошлого лета, то незначительно.

Старый Свет

Европейские страны, находящиеся в трудной экономической ситуации, притягивают большое число туристов из России, говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

"Низкие цены в кризисных странах ЕС, естественно, привлекают наших соотечественников. Конечно, резко пошел вверх спрос на греческие курорты, на втором месте находится Испания, которая, к тому же, в последнее время стала выдавать туристам шенгенские мультивизы", - сообщила Firstnews Ломидзе.

Третьей по популярности среди европейских стран у россиян должна стать Италия, прогнозируют в АТОР. Курорты адриатического побережья и остров Сицилия уже сейчас показывают рост.

Арабский мир

Впрочем, смена туристических направлений для массового отдыха объясняется не только снижением стоимости путевок в ЕС, но и волнениями и неспокойной обстановкой в прежде популярных арабских странах.

Из-за революции и беспорядков россияне в 2011 году стали меньше ездить в Египет. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, из-за политических неурядиц Египет потерял 590 тысяч потенциальных туристов из РФ.

Отдыхающих на курортах Египта может стать ещё меньше, если будут введены сухой закон и дресс-код. Подобные правила предлагают ввести радикальные исламисты из "Партии свободы и справедливости", занимающие большинство в парламенте.

Не лучшим образом обстоят дела и в послереволюционном Тунисе. По данным за девять месяцев прошлого года, страну посетили на 35% меньше туристов, чем за аналогичный период годом ранее.

Доходы туристического сектора (составляющего, правда, всего 6,5% ВВП) сократились почти на 40%, лишился работы почти каждый четвертый из 400 тысяч тунисцев, занятых в этой сфере.

< ="originalAuthors">Анна Бойцова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.