Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Миллиардные штрафы, которые накладывает ФАС не помогают

< =" ">

Нынешний год начался традиционно — с заявлений представителей Федеральной антимонопольной службы о том, что оснований для необоснованного роста цен на нефтепродукты в России нет.

Впрочем, и год назад у ФАС были те же надежды и точно такие же речи. Так, заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин заявлял: «Мы не видим каких-либо предпосылок, чтобы имел место существенный рост цен в 2011 году». Он также обещал штрафовать нефтяников за завышение стоимости бензина. ФАС даже честно выполнила это обещание: в 2011 году штрафам подверглись крупнейшие игроки — «Роснефть», «Башнефть», ТНК-BP и другие. Вот только, как выяснил "Маркер", наказание не спасает потребителей от роста цен на бензин.

В общей сложности нефтя­никам придется выплатить по итогам 2011 года более 5 млрд рублей. Вот только такие штрафы не пугают компании и не спасают конечных потребителей от роста цен на бензин и дизельное топливо. Почти во всех крупных российских городах стоимость автомобильного топлива за последний год выросла более чем на 10%. В отдельных городах рост составил 12–15%. Неудивительно, даже миллиардные штрафы — это капля в море по сравнению с прибылью, получаемой компаниями.

В этом году проблема с тарифами на бензин и дизельное топливо наконец-то может сдвинуться с мертвой точки. Во-первых, ФАС грозит нефтяникам десятикратным увеличением штрафов в случае нарушения закона о конкуренции на рынке нефтепродуктов. С такой позицией недавно выступил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев. По его словам, до настоящего момента ФАС предъявляла к нарушителям относительно невысокие штрафные санкции, поскольку рынок, в том числе нефтяные компании, сама ФАС и суды не были готовы к большим штрафам.

Во-вторых, Министерство энер­гетики предлагает ФАС и Минэкономразвития внести в до­говоры купли-продажи нефтепродуктов между нефтебазами и независимыми розничными операторами условие о максимальной надбавке к цене топлива, ограничив ее на этот год уровнем в 4,5 тыс. руб­лей с каждой тонны. Предполагается, что данный показатель будет индексироваться ежегодно на уровень инфляции. Данная мера, по мнению Минэнерго, позволит гражданам приобретать топливо без лишней «накрутки».



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.