Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Оставшиеся без крова астраханцы рассказали о трагедии

< =" ">

Число погибших при обрушении дома в Астрахани возросло до 7. По последним данным, от 4 до 14 человек считаются пропавшими без вести. Всего пострадали около 20. Причины обрушения выясняются. О том, что местные власти предпринимают, чтобы помочь жильцам этого дома, потерявшим свое жилье, "Вестям ФМ" рассказала корреспондент в Астрахани Марина Дубовик.

На месте обрушения подъезда девятиэтажки продолжаются работы. Пока спасатели ищут под завалами людей, психологи пытаются успокоить пострадавших. Во временном центре размещения, в 49 городской школе, пахнет валерьянкой и практически нечем дышать. Люди постоянно плачут, говорят о родственниках и практически не общаются с журналистами. Для них пытаются делать все возможное.

Министерство социального развития региона срочно комплектовало наборы постельного белья и теплых вещей. Часть оставшихся без крова людей минувшую ночь провели у родственников или друзей. В их числе и Наталья Баканёва, семья которой проживала на 6 этаже дома номер 150 по улице Островского. Муж был на работе, а она играла с годовалым ребенком дома. Мальчик неожиданно очутился в прихожей и Наталья побежала за ним из комнаты.

"Мы сами не поняли, как все произошло!", - вспоминает она.

Когда Наталья Баканёва поняла, что пути вниз отрезаны, она стала подниматься наверх и тут увидела, что соседка, открыв дверь на пятом этаже, тоже выскочила с полуторагодовалым ребенком из квартиры. Оценив ситуацию, обе женщины приняли решение не идти дальше и забежали снова в квартиру.

"Я зашла - и за мной все рухнуло. Потом нас эвакуировали по лестнице. У нас была еще ипотека, но теперь это неважно, главное - мы живы", - говорит женщина.

Сейчас региональные власти делают все возможное, чтобы расселить пострадавших людей. Однако, несмотря на даже эти позитивные решения, по-прежнему большая часть людей находится в глубоко подавленном состоянии. Ведь у каждого из пострадавших - трагическая человеческая история.

Скорее всего, как отметил председатель правительства региона Константин Маркелов, людям предоставят квартиры в новом доме одного из микрорайонов Астрахани. Семьям, которые полностью потеряли квартиру, будет выплачено по 1 миллиону рублей, тем, у кого частичный ущерб, от 50 до 100 тысяч рублей. В Астрахани планируется проведение совещания с участием российского премьера Владимира Путина, а также руководителей некоторых федеральных ведомств.

< ="originalAuthors">Дубовик Марина

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.