Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Аргентина готовит бойкот британских товаров

< =" ">

Аргентинский министр призвала к бойкоту товаров из Великобритании. В ответ Лондон обвинил Буэнос-Айрес в политике конфронтации и вручил ноту протеста дипломатам.

С громким призывом выступила министр промышленности Аргентины, пишут "Известия". На встрече с представителями бизнеса Дебора Джиорджи заявила, что английскую продукцию надо заменить поставками из тех стран, которые уважают "суверенные требования" Аргентины.

После заявления министра промышленности МИД Великобритании вызвал к себе поверенного в делах посольства Аргентины Освальдо Марсико и вручил ему ноту протеста. "Мы ясно дали понять, что подобные действия против законной коммерческой деятельности являются предметом озабоченности не только Великобритании, но и Европейского союза в целом. Мы ожидаем, что ЕС выразит аналогичное беспокойство властям Аргентины", – заявил официальный представитель Форин-офиса.

Пресс-секретарь британского премьер-министра Дэвида Кэмерона назвал "очень печальным" факт, что Буэнос-Айрес "продолжает политику конфронтации вместо сотрудничества".

Напомним, в начале года между Лондоном и Буэнос-Айресом обострился спор из-за Фолклендских островов. С 1833 года эти земли были британской колонией, в 1982-м Аргентина провела неудачную попытку получить над ними контроль. Не так давно Лондон объявил о намерении начать добычу нефти на островном шельфе в 2016 году. В конце января Британия направила в Южную Атлантику новейший эсминец Dauntless. В апреле здесь появится подводная лодка класса Trafalgar – к 30-й годовщине начала войны между Великобританией и Аргентиной. По данным неназванных источников в британском Министерстве обороны, в ходе дежурства в районе юго-восточного побережья Южной Америки подлодка как минимум дважды зайдет в столицу Фолклендов – город Порт-Стэнли.

Буэнос-Айрес заявил, что англичане грабят их ресурсы, и пообещал подать жалобу в ООН. По словам президента Аргентины, они намерены вернуть себе полный контроль над Фолклендскими островами, но исключительно дипломатическим путем. Президент призвала премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона "дать шанс мирному" разрешению спора, избегая шагов, которые могут привести к его развитию в опасном направлении. "Мы пережили достаточно насилия, чтобы вовлекать себя в военные игры и войны", – заявила Кристина Фернандес де Киршнер.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.