Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Аргентина пригрозила судом за разведку нефти на Фолклендах

< =" ">

Власти Аргентины намерены судиться с компаниями, участвующими в разведке нефти на Фолклендских (Мальвинских) островах, заявил министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман.

На пресс-конференции в Буэнос-Айресе министр назвал разведку и бурение в районе островов незаконными, заявив, что Аргентина будет требовать, чтобы эти компании понесли уголовную и гражданскую ответственность.

«Нефть и газ в Южной Атлантике являются собственностью аргентинского народа», – приводит слова Тимермана агентство Reuters.

Аргентина заявляет, что Великобритания пренебрегает резолюциями ООН, призывающими к переговорам и запрету любых односторонних действий, до тех пор пока спор о суверенитете территории не будет решен.В свою очередь Великобритания заявила, что поддерживает права жителей Фолклендов на использование своих ресурсов нефти. Представитель МИД страны назвал это «неотъемлемой частью права на самоопределение», отмечает агентство.

Wall Street Journal цитирует комментарий британского МИДа, заявляющего, что разведка нефти на островах является законной коммерческой деятельностью. МИД страны сообщил, что изучает заявления Аргентины и намерен тесно сотрудничать с компаниями, которые могут принять участие в процессе, для минимизации практических последствий для них.

Тимерман заявил также, что с санкциями могут столкнуться и акционеры нефтяных компаний, а также стороны, оказывающие им финансовую поддержку, отмечает WSJ. В частности, он выделил Royal Bank of Scotland Group, Macquarie Group, Credit Suisse, Morgan Stanley, Barclays и Standard Chartered Bank.

«Аргентина понимает, что без участия многих других агентов эта незаконная деятельность не может быть осуществлена», – сказал министр, которого цитирует агентство.

Бурение в районе островов ведут несколько компаний. Британская Rockhopper ищет партнера для инвестиций в 2 млрд долларов в проект Sea Lion. Компании Borders & Southern и Falkland Oil & Gas в этом году планируют пробурить несколько скважин к югу от островов.

Источник в отрасли в Лондоне сказал, что иски против компаний, участвующих в разведке углеводородов на островах, не повлияют на деятельность Rockhopper, изучающей возможность развития проекта. Borders & Southern отказалась от комментариев, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что Великобритания и Аргентина должны прекратить эскалацию конфликта вокруг Фолклендских островов.

Министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман в пятницу обвинил власти Великобритании, направившие к Фолклендским островам субмарину класса «Вэнгард», в развертывании ядерных вооружений близ спорной территории.

В январе Великобритания объявила о намерении отправить к Фолклендским островам новейший эсминец «Донтлесс», а на прошлой неделе принц Уильям начал свою службу в Королевских ВВС на Фолклендских островах в качестве пилота поисково-спасательной службы. Президент Аргентины заявила, что ее страна видит в происходящем угрозу безопасности.

В конце прошлого года страны Южноамериканского общего рынка (МЕРКСОСУР) запретили судам под флагом Фолклендских островов заходить в свои порты.

Фолклендские острова, которые в Аргентине называют Мальвинскими, стали причиной конфликта между двумя странами в 1982 году. Аргентинские войска заняли Фолкленды, однако Великобритания отправила на острова военный контингент и вернула их под свой контроль.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.