Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Британия намерена отстаивать свой суверенитет над Фолклендами Видео

< =" ">

Решимость отстаивать суверенитет над Фолклендскими островами всеми средствами подтвердил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своем заявлении в связи с отмечаемым сегодня 30-летием начала войны с Аргентиной за этот архипелаг в южной Атлантике, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве примирительного жеста премьер призвал почтить память всех солдат, павших в этой войне, как с британской, так и аргентинской стороны.

"Тридцать лет назад народ Фолклендских островов стал жертвой агрессии, которая грозила лишить их свободы и положить конец привычному для них образу жизни. Сегодня мы должны вспомнить, задуматься и помянуть тех, чью жизнь унесла эта война — павших военнослужащих наших сил и аргентинских военных. Мы по праву гордимся той ролью, которую Британия сыграла в борьбе за правое дело", — говорится в заявлении Дэвида Кэмерона по случаю 30-летия высадки аргентинского десанта на Фолклендах.

Британский премьер подчеркнул, что Соединенное Королевство остается твердо привержено защите права жителей Фолклендских островов, большинство из которых являются потомками поселенцев из Великобритании, определять свое будущее. "Это право принадлежит им и только им", — подчеркнул Кэмерон.

Расположенные на расстоянии около полутысячи километров от побережья Южной Америки Фолклендские, или, как их именуют в странах Латинской Америки, Мальвинские острова являются предметом давнего территориального спора между Лондоном и Буэнос-Айресом.

Никем в то время не заселенный архипелаг был открыт в 1690 году английскими мореплавателями. Позднее о своих правах на него заявляла Франция, Испания, а после обретения независимости и Аргентина. В 1833 году на островах в очередной раз высадились британцы и уведомили соседние страны о своей юрисдикции над Фолклендами, которую Буэнос-Айрес так и не признал.

Открытый вооруженный конфликт разгорелся весной 1982 года, когда глава аргентинской военной хунты генерала Леопольдо Галтьери решил укрепить свой режим "маленькой победоносной войной" и вернуть Фолкленды.

2 апреля на островах высадился аргентинский десант и после короткого боя вынудил капитулировать находившийся там небольшой гарнизон британских морских пехотинцев. В ответ правительство Великобритании во главе с Маргарет Тэтчер направило в Южную Атлантику крупное военно-морское соединение, поставив перед ним цель скорейшего возвращения островов.

Уже через два с половиной месяца задача была выполнена. 14 июня Аргентина подписала акт о капитуляции, а через три дня на фоне народного негодования в связи с поражением в этой военной авантюре генерал Галтьери был свергнут, что позволило стране вернуться к демократии.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.