Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

МВД расследует валютную аферу в Банке Москвы

< =" ">

В МВД подтвердили информацию о возбуждении еще одного уголовного дела о хищении 547 миллионов рублей в отношении экс-руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулина. По информации Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, сотрудники управления выявили "две мошеннические схемы незаконного обогащения президента ОАО "Банк Москвы" Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина". Сумма похищенных по этим схемам денег составляет 7,2 миллиарда рублей.

"Первая схема хищений, принадлежащих банку денежных средств, связана с конвертацией валюты. Установлено, что в 2009-2010 годах в казначействе Банка по поручению фирм-клиентов, подконтрольных топ-менеджерам, осуществлялись конверсионные сделки с нарушением установленного порядка совершения данных операций", — отметил источник в правоохранительных органах. В течение нескольких секунд фигуранты меняли курс продажи- покупки валют с тем расчетом, чтобы подконтрольные им фирмы успевали через интернет-трейдинг продать банку валюту по сверхвыгодному для них курсу, а затем тут же выкупить обратно уже по заниженной ставке. "Таким образом, только на марже подозреваемые получили 547 миллионов рублей. По информации ГУЭБиПК МВД России, "в афере с разницей валют участвовали и другие менеджеры команды Андрея Бородина", — подчеркнули в управлении. По материалам управления возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере.

Еще об одном деле, которое также возбуждено по материалам ГУЭБиПК, ранее сообщил Следственный департамент МВД России. "Другая схема реализовывалась топ-менеджерами с 2008 по 2010 год. Так, Андрей Бородин и Дмитрий Акулин, злоупотребляя своим служебным положением и доверием членов правления и акционеров банка, под предлогом исполнения условий соглашения о кредитовании, организовали перечисление с корреспондентского счета Банк Москвы более 7,8 миллиарда рублей на счета 20 подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Кипра", — пояснил источник. При этом ни одна из этих организаций не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, а расчетные счета оффшорных фирм обслуживались кипрским банком. Фактически из похищенных 7,8 миллиарда рублей злоумышленники вернули в банк 1,1 миллиарда в качестве погашения части займа. "Оставшиеся 6,7 миллиарда рублей похищены подозреваемыми и использованы по своему усмотрению (в основном на покупку акций крупных международных компаний, приобретения недвижимости за рубежом)", — сказали ИТАР-ТАСС в управлении.

В отношении Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина по каждой из противозаконных схем Следственный департамент МВД России возбудил два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). В настоящее время оба фигуранта скрываются за рубежом. Подозреваемые объявлены в международный розыск. Избранная судом мера пресечения — заключение под стражу.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.