Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Канделаки: о "чистых выборах" начистоту

< =" ">

Что такое корпус наблюдателей «За чистые выборы»?
Корпус «За чистые выборы» - это крупнейшая в России организация независимых наблюдателей, в которой уже состоит около 84 тысяч человек из 81 регионов страны. Его основные участники - представители Координационного совета молодых юристов РФ, которые на добровольной основе решили стать наблюдателями на предстоящих выборах. Они же выступили создателями корпуса. На данный момент это единственная организация, которая ведет наблюдение на участках досрочного голосования.

Когда был создан корпус?
В конце января 2012 года.

Как за такой короткий срок удалось собрать 84 тысячи человек?
Это стало возможным благодаря региональным отделениям Координационного совета молодых юристов и нашей работе с юридическими факультетами многочисленных вузов страны.

В корпусе состоят члены прокремлевских организаций?
Туда входят или могут войти граждане России с разными политическими взглядами, состоящие в любых движениях. Мы не поддерживаем и не зависим ни от какой политической силы. Наши участники стали наблюдателями на добровольной основе, среди них - немало сторонников оппозиционных сил.

А сами вы - не кремлевский проект?
Нет. Мы - объединение на добровольной основе, созданное на базе Координационного совета молодых юристов. Мы не поддерживаем и не зависим ни от какой политической силы. Мы на стороне закона и выступаем за его неукоснительное исполнение.

Но вы представляете штаб кандидата в президенты Владимира Путина.
Да, но это лишь потому, что мы не можем не представлять ни одного из кандидатов. Наша оценка будет максимально объективной, и мы намерены пресекать нарушения избирательного законодательства со стороны всех претендентов. Мы открыты к сотрудничеству со всеми наблюдателями, которые разделяют наши цели и принципы, руководствуются только законом и не готовы обслуживать интересы каких-либо политических сил.

Можно сказать, что представители корпуса «За чистые выборы» поддерживают Путина?
Мы не поддерживаем ни одного из кандидатов. Наши политические взгляды свободны, поскольку главной задачей корпуса является обеспечение честности выборов. Поддержка того или иного кандидата есть добровольное дело каждого из членов нашего корпуса. 23 января мы выступили с публичным предложением ко всем кандидатам в президенты наделить членов корпуса статусом наблюдателей. Сразу заявили, что не будем работать в пользу определенного кандидата или партии. И будем препятствовать любым попыткам нарушений, даже если это противоречит интересам уполномочившего нас кандидата. Мы предполагали, что такая позиция устроит не всех, и в итоге реакции от большинства кандидатов не получили, в том числе и от КПРФ, которая имеет многочисленные отделения. Возможно, это связано с тем, что у коммунистов есть своя лига наблюдателей. 1 февраля на наше предложение ответил согласием Владимир Путин.

Кто обеспечивает финансирование корпуса «За чистые выборы»?
Для осуществления деятельности наблюдателей деньги не нужны. Мы имеем годами выстроенную сеть членов профсоюза. А те небольшие средства, которые были необходимы для создания сайта, мы привлекли через пожертвования членов организации. Никаких сверхрасходов у корпуса нет.

Расскажите, пожалуйста, о возрастном и социальном составе корпуса.
В основном это люди от 18 до 35 лет. Среди них много специалистов в избирательном праве - они владеют практическими навыками в области защиты прав и свобод граждан. Профессиональные знания позволят им обеспечить квалифицированное наблюдение за выборами.

Как вы готовили наблюдателей?
В вузах 81 регионов России проходили тренинги. С наблюдателями максимально подробно разбирались применяемые технологии фальсификаций, особые моменты, на которые необходимо обращать внимание в ходе голосования. Нужно учесть, что с основами законодательства о выборах большинство из нас знакомы в силу нашей будущей или нынешней профессии.

Что такое ситуационный центр?
Ситуационный центр - это специальный пункт, предназначенный для оперативного контроля и мониторинга всех избирательных участков страны. Он оснащен видеосвязью, конференцсвязью и другими средствами интерактивного предоставления информации. 240 операторов центра работают круглосуточно.

Как будет функционировать центр 4 марта?
В день выборов 4 марта ситуационный центр «Выборы 2012» начнет принимать sms- и mms-сообщения от наблюдателей, которые предварительно прошли процедуру регистрации в системе. Полученные таким образом данные о нарушениях на избирательных участках будут в режиме реального времени выводиться на главную страницу сайта http://centr2012.ru/, а также транслироваться в аккаунтах корпуса в социальных сетях. Сюда же будут поступать копии протоколов итогов голосования с каждого избирательного участка.

Каким образом центр будет получать информацию от наблюдателей на избирательных участках?
Наблюдатели будут отправлять информацию в базу Корпуса с помощью sms- и mms-сообщений на короткий номер 5253. Сообщение будет включать в себя код опроса, номер избирательного участка, ФИО наблюдателя и сама суть сообщения.

Смогут ли следить за работой ситуационного центра обычные граждане?
Да, они смогут сделать это через сайт http://centr2012.ru/. Его интерфейс представляет собой карту России, на которой отмечены все избирательные участки в каждом регионе. Выбрав для себя любой регион и участок, пользователи смогут узнать о количестве проголосовавших на данный момент, количестве зарегистрированных наблюдателей, количестве поданных и обработанных жалоб. Также на сайте можно будет заявить о зафиксированном нарушении. После 21.00 на сайте станут доступны копии протоколов итогов голосования с каждого избирательного участка. Кроме того, на сайте зачистыевыборы.рф будет содержаться статистика нарушений по типу.

Что входит в процесс работы наблюдателей?
Наблюдатели будут следить и оперативно информировать Корпус об открытии избирательных участков, процессе голосования, процедуре подсчета голосов, нарушениях на избирательных участках и занесении данных в протоколы.

Какая форма отчетности будет у корпуса после проведения выборов?
Мы выпустим доклад, где опубликуем все результаты. В случае выявления нарушений мы будем подавать документы в прокуратуру в соответствии с законом «О выборах» Российской Федерации и требовать, чтобы нарушители понесли соответствующее наказание. Таким образом, наша работа мало чем отличается от работы других наблюдателей. Существенное отличие одно - мы будем присутствовать на подавляющем большинстве избирательных участков страны.

< ="originalAuthors">Тина Канделаки

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.