Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

На Чукотке проголосовала уже половина избирателей Видео

< =" ">

На Чукотке к этому часу проголосовала уже половина избирателей. Несмотря на 30-градусный мороз, люди спешили прийти к открытию участков. По традиции, активней всего голосовали жители отдаленных оленеводческих поселков.

Жаренная корюшка и кав-кав - чукотские лепешки на нерпичьем жире. В семье Вальвуне их готовят по особым случаям - сегодня именно такой. Младшему сыну Руслану исполнилось 18, и он впервые идет на выборы. Ради этого даже надел отцовскую камлейку.

"Я не спал всю ночь, переживал - от моего голоса зависит, кто будет президентом", - говорит он.

Когда в Москве только наступило 4 марта, на Чукотке открылись избирательные участки. Но люди стали собираться у входа намного раньше, несмотря на 30-градусный мороз. Вот и нам, чтобы проголосовать одними из первых в стране, придется отстоять эту очереди.

Поселок Тавайваам - дословно с чукотского - место, удобное для отела оленей. Раньше здесь было стойбище оленеводов и еще в 80-е стояли яранги. Сегодня на их месте трехэтажные домики, а население - по-прежнему коренное. На Чукотке это - самые активные избиратели.

"Я бы хотел, чтобы на выборы пошли как можно больше людей. Это очень важно для будущего наших детей и внуков", - говорит Иван Омрувье.

"Я бы хотела, чтобы будущий президент всем жителям севера дал работу, восстановил колхозы, оленеводческие хозяйства", - говорит Валентина Канли.

В местном избиркоме - трансляция с веб-камер на избирательных участках. В автономном округе их 57, и больше половины - в удаленных и труднодоступных местах. На снегоходах, треколах, вертолетах камеры удалось доставить в самые дальние уголки Чукотки.

"Мы до последнего сомневались, что удастся доставить камеры в Чукотский район. Там землетрясение было и пурга. Но нашли небольшое окошко и доставили", - рассказывает заместитель председателя избирательной комиссии Чукотского автономного округа Алексей Петрусев.

С каждым часом картинка на экране пустеет - жители Чукотки предпочитают голосовать с самого утра. В поселке Тавайваам это сделали почти все, чьи имена были в списке избирателей.

< ="originalAuthors">Вера Серебровская

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.