"Реал" и "Барселона" держат дистанцию

< =" ">

В 26-м туре Примеры Роналду забил уже 30-й мяч в чемпионате, «Атлетик» вмешался в борьбу за зону ЛЧ, а «Барселоне» пришлось показать характер, чтобы победить аутсайдера без Месси.

«Реал» и «Барселона»: все по-прежнему

Чемпионат Испании по футболу выходит на финишную прямую. Осталось провести чуть больше десяти туров, и станут известны имена победителей, обладателей путевок в евросезон, а также – неудачников, которые отправятся в Сегунду. Очередной тур обещал быть одним из самых спокойных, так как в нем не намечалось суперсерьезных матчей, в которых лицом к лицу встречаются два прямых оппонента. Некоторые даже могли посчитать, что лидеры в лице «Реала», «Барселоны» и «Валенсии» возьмут без труда свои дежурные очки, а их преследователи будут озабочены решением своих локальных задач. Но не тут-то было. Тур выдался интересным и богатым на события.

Пока Месси отдыхает, «Барселона» показывает характер

Те, кто считал, что матч между хихонским «Спортингом» и «Барселоной» выльется в обычную формальность, явно ошиблись. Каталонцы вышли на матч без троих своих лидеров – французский защитник клуба Эрик Абидаль получил травму паха в товарищеском матче против Германии и выбил на две недели, полузащитник Тьягу Алькантару, выступая в составе Испании против Венесуэлы, повредил правую ногу, а Лионель Месси пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. Как оказалось, «Барселона» без Месси – это уже другая команда.

Как всегда, «Барселона» владела преимуществом и практически не давала сопернику шанса. Однако только к концу первого тайма каталонцы смогли распечатать ворота Хуана Пабло. Гол забил Иньеста. Казалось, «Барселона» спокойно доведет матч до победы, дожав соперника и выиграв на классе. Однако в начале второго тайма произошло событие, поменявшее ход событий и заставившее мобилизоваться команду. На 46-й минуте арбитр встречи удаляет с поля Пике, который негодует по поводу данного решения: «В перерыве я подошел к арбитру и сказал, что фол Ботиа на Сейду Кейта в первом тайме заслуживал пенальти. Думаю, он припомнил мне это, когда принимал решение удалить меня с поля. Он все задумал заранее». Как бы то ни было, но «Барселона» остается в меньшинстве и тут же пропускает мяч в свои ворота. Перед командой стоит сложная задача – забить гол, играя в меньшинстве. Каталонцы атакуют большую часть времени и в конце матча все же дожимают соперника, силами С.Кейта и Хави. 3:1 нелегкая победа «Барселоны» над командой, идущей на предпоследнем месте.

Вот что думает об игре полузащитник «Барселоны» Андрес Иньеста: «Когда на поле нет такого игрока, как Месси, все должны трудиться чуточку больше. В матче со «Спортингом» мы показали хорошую игру. Хотя в данном матче был действительно сложный момент, когда мы остались в меньшинстве и должны были идти в атаку».

Главный тренер каталонцев Хосеп Гвардиола отметил характер команды, которая смогла сплотиться после пропущенного в начале второго тайма мяча: «Нам удалось выиграть у команды, которая очень здорово оборонялась, к тому события складывались не лучшим для нас образом, — приводит слова Гвардиолы официальный сайт клуба. — Очень горд, что игроки справились с этими трудностями и продемонстрировали волю к победе. На протяжении сезона очень важно иногда преодолевать подобные препятствия, которые в итоге идут только на пользу коллективу. Ну и, конечно, отдельной похвалы заслуживает гол Сейду Кейта, он сыграл очень продуктивно. Надеюсь, нам удастся сохранить его в команде как можно дольше. Теперь нас ждут ответная встреча 1/8 финала Лиги чемпионов, и мы должны постараться четвертый раз подряд выйти в четвертьфинал турнира».

«Реал» не оставляет шансов «Эспаньолу»

Мадридцы одержали 22-ю победу в 25-ти матчах Примеры, не оставив ни единого шанса «Эспаньолу», в ворота которого отправили пять безответных мячей. Гости держались лишь до 24-й минуты, когда Криштиану Роналду наказал за ошибку оборону гостей и записал на свой счет уже 30-й мяч в этом сезоне, забитый в играх чемпионата. Незадолго до перерыва Сами Хедира увеличил преимущество хозяев, сумев воспользоваться передачей партнера по сборной Германии Месута Озила. Во втором тайме была видна только одна команда, и Кака, а также дважды Игуаин установили окончательный счет в матче. Мадридцы играли легко и задорно. «Реал» был чуть быстрее соперника и чуть техничнее в каждом эпизоде.

«Сливочные» сохранили всё тот же десятиочковый отрыв от «Барселоны» и могут спокойно готовиться к ответному матчу 1/8 Лиги Чемпионов с ЦСКА.

«Валенсия» и другие

«Гранада» принимала «Валенсию» и вполне могла рассчитывать на пополнение очкового багажа. Дело в том, что в последнее время «летучих мышей» лихорадит. Они часто теряют очки и рискуют остаться без третьего места. Однако в данном матче удача была на стороне гостей, которые усилиями полузащитника Софьяна Фигули смогли увезти победу. Данный матч интересен еще и тем, что по его ходу было показано 13 желтых карточек, причем девять из них – игрокам «Валенсии».

«Атлетик» из Бильбао постепенно набирает обороты. В баскском дерби против «Реала Сосьедада» команда смогла добыть три очка. В каждом из таймов отличился Маркель Сусаета. Теперь на счету «Атлетика» 37 очков, как и у «Малаги». Однако он стоит выше «Малаги» в турнирной таблице, так как имеет лучшие дополнительные показатели. Борьба за зону Лиги Чемпионов в Примере только начинается, и впереди нас ждет много интересных матчей.

Интересным в точки зрения борьбы за место в турнирной таблице выдался матч между «Сарагосой» и «Вильярреалом». Бывшая команда Владислава Радимова, казалось бы, уже потеряла все шансы на выживание в высшем испанском дивизионе. Однако в последних матчах команда проявляет завидное упорство, которое вознаграждается набранными очками. Так было и в отчетном матче. Пропустив гол на 16-й минуте, «Сарагоса» боролась сначала за одно очко, а потом и за три. Под занавес встречи Луис Гарсия подарил надежду на ничью, а на 90-й минуте Минеро принес волевую победу своей команде. Ликованию тренеров и игроков «Сарагосы» не было предела: у команды наконец-то стало что-то получаться, и появилась надежда на спасение от вылета в Сегунду.

Матч между «Севильей» и мадридским «Атлетико» не выявил победителя. Финальный свисток зафиксировал на табло счет 1:1. После 25-ти игр у обеих команд по 33 очка. «Атлетико» расположился на 11-й позиции, а «Севилья» на одну строчку ниже. Обе команды способны преподнести сюрприз и к концу чемпионата быть в зоне еврокубков.

Матч между аутсайдером «Расингом» и «Райо Вальекано» выдался на редкость драматичным и непредсказуемым. Уже на третьей минуте был удален вратарь гостей Тоньо. Игроки «Райо Вальекано», по всей видимости, ослабили бдительность, и посчитали, что потихоньку раскачают соперника и легко доведут матч до победы. Однако были наказаны за расслабленность и уже к 28-й минуте проигрывали 2:0. Вот тут они заиграли, мобилизовав свои силы. До конца первого тайма команда сумела отквитать один мяч. А во втором тайме «Райо Вальекано» смог дожать ослабленного соперника, забив еще три безответных мяча. Таким образом, команда обосновалась на восьмом месте, и имеет неплохие шансы побороться за еврокубковую зону.