Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Чемпионат Испании: в ожидании суперклассико

< =" ">

34-й тур Примеры был последним перед очной встречей двух лидеров - "Реала" и "Барселоны". Обе команды стремились не только уберечь своих ведущих игроков от травм, но и не потерять столь важные очки, которые могут оказаться решающими на финише чемпионата. Так уж сложилось волею судеб, что оба лидера проводили свои встречи в субботу 14 апреля, тогда как остальные матчи были вынесены на воскресенье и понедельник.

"Реал" и "Барселона" с трудом, но берут свои очки

Первыми на поле вышли футболисты королевского клуба, которые принимали на своем поле аутсайдера из Хихона. Несмотря на то, что "Спортинг" прочно осел в нижней части турнирной таблице, команде удалось навязать борьбу лидеру чемпионата, который с трудом, но сломил сопротивление.

Счет в матче был открыт в первом тайме. Мигель Кэувас реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Серхио Рамоса в своей штрафной площади. Для "Реала" было полной неожиданностью пропустить гол в свои ворота. Защитник "Реала" довольно быстро смог исправить свою ошибку. Через семь минут он отдал выверенный пас на Гонсало Игуаина, который из пределов штрафной послал мяч в ворота гостей. 1:1.

А вот развить свой успех футболисты "Реала" никак не могли. Чем ближе было окончание матча, тем сильнее волновались игроки, а на душе болельщиков становилось все тревожнее. Вот тут и сказал свое веское слово Криштиану Роналду, который ударом головой смог замкнуть передачу Ди Марии. Мяч после удара о штангу все-таки вполз в ворота. Не обошлось и без доли везения – пробей Роналду немного в другую сторону, и счет остался бы прежним. Португалец смог уже сейчас повторить свой прошлогодний рекорд результативности в чемпионате. Ему еще осталось провести пять матчей, в которых он, скорее всего, забьет не один мяч. Под занавес встречи сумел отличиться Карим Бензема. Таким образом, в этом сезоне "сливочные" смогли забить уже 107 мячей. Установление нового рекорда результативности чемпионата является лишь вопросом времени. Вполне возможно, что он будет побит уже в следующую субботу на "Ноу Камп".

"Барселоне" было намного сложнее. Дело в том, что "Барсе" предстояло играть на выезде, да еще с командной, которая претендует на место, дающее право играть в Лиге чемпионов. Игроки "Леванте" с самого начала встречи дали понять, что намерены взять три очка. Уже в первом тайме им удалось выйти вперед. В ворота сине-гранатовых был назначен пенальти, уверенно реализованный Хосе Баркеро. "Барселона" принялась штурмовать ворота гостей, но в первом тайме счет не изменился. Зато после перерыва Месси и Алексис Санчес смогли разыграть изящную стенку у линии чужой штрафной площади. Аргентинский нападающий точным обводящим ударом отправил мяч в ворота. А через несколько минут Лионель Месси сумел оформить дубль, забив свой 41-й мяч в чемпионате с пенальти. Благодаря победе, команда Хосепа Гвардиолы сохранила 4-х очковое отставание от "Реала" перед супер классико. Это уже 11-я подряд победа сине-гранатовых. Что касается гонки бомбардиров, то Месси и Роналду забили по 41-му голу. Испанские интриги закручиваются.

Вот что по поводу матча и гонки бомбардиров думает аргентинец: "Мы знали, что против "Леванте" на их стадионе очень трудно играть. Они проводят фантастический сезон, и нам удалось добиться отличного результата. На этой стадии сезона любой команде есть, за что бороться. Так что сейчас все матчи сложные.

Нам нужно продолжать играть так же. Теперь настало время подумать о "Челси". Теперь этот матч – самый важный. И он получится еще более трудным, чем с "Леванте".

И я, и Роналду забиваем, все складывается удачно для нас. Но титул чемпиона примеры гораздо важнее титула лучшего бомбардира. Я рад, что забил, именно потому, что команда сегодня победила", – цитирует Месси официальный сайт "Барселоны".

А вот что поведал о турнирной ситуации в чемпионате Хосеп Гвардиола: "Для нас важнее всего было победить. Против таких команд очень тяжело играть — они здорово цепляются за мяч. "Леванте" не позволил нам много атаковать, но я очень рад, что нам хватило для итогового успеха тех немногих возможностей для взятия ворот, что мы создали. Мы смогли справиться с отсутствием Эрика Абидаля, его роль лидера обороны взял на себя Хавьер Маскерано. Теперь нам предстоят, возможно, два самых важных матча в сезоне — с "Челси" в Лиге чемпионов и "Реалом" в примере. И пусть пока отрыв от первого места четыре очка, но вспомните, что еще недавно между нами было десять. Шансы есть".

Крупное поражение "Валенсии" и вымученная ничья "Малаги"

В отчетном туре удивила "Валенсия", проигравшая на выезде с крупным счетом. "Эспаньол", не знавший побед на протяжении пяти туров, неожиданно разгромил команду, идущую на третьем месте. В каждом из таймов было забито по два мяча. После победы команда из Барселоны отстает на пять очков от зоны Лиги чемпионов и вполне может быть, что туда пробьется. Что же касается "Валенсии", то команда никак не вернется на прежний уровень. "Летучих мышей" словно лихорадит – сначала они играют вничью с "Реалом", с блеском проходят в полуфинал Лиги Европы, а потом с треском проигрывают очередной матч Примеры, даря шанс преследователям.

"Малага" имела прекрасный шанс подняться на третью строчку турнирной таблицы, но не воспользовалась им. Счет в матче был открыт после прекрасного прохода полузащитника хозяев Иско. Он получил мяч на фланге, обыграл сразу трех защитников и крученым ударом послал мяч в дальний угол ворот. Клаудио Браво был бессилен. В самом конце первого тайма "Реал Сосьедад" остался вдесятером. Казалось, что хозяева легко доведут матч до победы. Но на самом деле гости смогли восстановить равновесие в матче. Мало того, они вполне могли увести из Малаги три очка – будь чуть поточнее при завершении атак. Футболисты "Малаги" явно не ожидали такой прыти от команды, играющей вдесятером.

Уникальная плотность в середине таблицы

"Сарагоса" и "Гранада" в очном поединке решали свои локальные задачи. "Сарагоса" еще имеет шансы на то, чтобы остаться в Примере. Для этого команде необходимо набирать очки в каждом матче. В данной встрече удача была на стороне хозяев поля, которые смогли вырвать победу. Единственный мяч забил Дуймович в дебюте встречи. Теперь между "Гранадой" и "Сарагосой" всего пять очков.

"Бетис" смог победить "Осасуну", которая еще несколько туров назад рассматривалась как основной претендент в борьбе за третье место. Единственный гол в матче забил Кастро на 34-й минуте. Игроки "Осасуны" старались спасти положение, но у них ничего не вышло. Более того, команда в середине второго тайма осталась в меньшинстве. После проигранного матча "Осасуна" на 6-м месте, но еще имеет шансы побороться за место, дающее право играть в Лиге чемпионов.

А вот "Атлетик" из Бильбао смог выиграть у "Мальорки" в домашнем поединке и подняться на седьмое место. Единственный гол в начале встречи забил нападающий Фернандо Льоренте. "Атлетик" показывает зрелую игру и способен побороться не только за место в Лиге Европы, но и в Лиге чемпионов.

Однофамилец команды из Бильбао, мадридский "Атлетико" в рамках отчетного тура смог одержать побед в гостях, обыграв "Райо Вальекано". Гол на счету Радамеля Фалькао. Эта победа позволила "матрасникам" подняться на девятое место и сравняться по очкам с "Севильей", "Эспаньолом", "Атлетиком". Уникальная плотность в середине таблицы.

Чемпионат Испании. Примера. 34-й тур

"Малага" — "Реал Сосьедад" — 1:1 (1:0)
Голы: Иско, 19 — Прието, 49

"Бетис" — "Осасуна" — 1:0 (1:0)
Гол: Кастро, 34

"Сарагоса" — "Гранада" — 1:0 (1:0)
Гол: Дуймович, 5

"Вильярреал" — "Расинг" — 1:1 (0:0)
Голы: Перес, 46 - Акоста, 90

"Эспаньол" — "Валенсия" — 4:0 (2:0)
Голы: Гомес, 25, Верду, 29, Васкес, 57, Уче, 79

"Атлетик" — "Майорка" — 1:0 (1:0)
Гол: Льоренте, 12

"Леванте" — "Барселона" — 1:2 (1:0)
Голы: Боркеро, 23 (пен.) — Месси, 64, 72 (пен.)

"Реал" — "Спортинг" — 3:1 (1:1)
Голы: Игуаин, 37, Роналду, 74, Бензема, 82 — Куэвас, 30 (пен.)

"Райо Вальекано" — "Атлетико" — 0:1 (0:0)
Гол: Фалькао, 64

< ="originalAuthors">sportliga.com

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.