Тур за туром "Малага" приближается к "Валенсии"

< =" ">

27-й тур испанского чемпионата был интересен не только вопросами, сколько же снова забьют Роналду и Месси, и сможет ли «Барселона» сократить отставание от «Реала». Интрига появилась в противостоянии между «Малагой» и «Леванте», которые ведут спор за четвертое место в итоговой таблице, дающее право выступать в Лиге чемпионов.

Издание Marca перед матчем высказало интересную мысль: «Если бы кто-то в начале сезона предсказал бы, что главным поединком недели станет встреча с такой афишей, его бы сочли сумасшедшим. Но именно эти клубы сейчас спорят за четвертую путевку в Лигу чемпионов».

«Малага» побеждает в матче с «Леванте»

Матч между «Малагой» и «Леванте» получился упорным. Победы добиться могла любая из команд, однако в этот раз хозяева оказались более удачливыми. В начале второго тайма Хосе Рондона принес своей команде победу и подарил болельщикам надежду на то, что в будущем сезоне они смогут наблюдать свою команду в матчах Лиги чемпионов. Но для того, чтобы это свершилось, в оставшихся матчах необходимо побеждать и ждать осечек «Валенсии», которая в последнее время «захандрила». Может случиться так, что «Малага» доберется и до третьего места, что попрестижней четвертого.

Дежурная победа «Реала»

У мадридского «Реала» в субботу была генеральная репетиция перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов против московского ЦСКА. В стан команды вернулись Криштиану Роналду, перехворавший простудой, и Карим Бензема, поскользнувшийся пару недель назад на синтетике в «Лужниках». А вот в лазарет отправился Рикарду Карвалью, неудачно севший на шпагат во время тренировки. Время его восстановления после растяжения мышцы пока неизвестно, но с ЦСКА он точно не сыграет.

Матч между «Бетисом» и «Реалом» начался в высоком темпе. Переполненные трибуны «Бенито Вильямарин» гнали вперед своих футболистов. Игроки «Бетиса» вышли на матч с сумасшедшим настроем – это и позволило им на десятой минуте открыть счет. В данном эпизоде не совсем грамотно сыграли центральные защитники королевского клуба. Рубен Кастро принял мяч у чужой штрафной площади и сразу же отдал пас на Хорхе Малино, который хлестким ударом из района 11-ти метровой отметки поразил ворота гостей.

Для достойного ответа «Реалу» потребовалось не так много времени. Игуаин получил пас от Озила, убежал на рандеву с голкипером и сильным ударом отправил мяч в ближний угол ворот рядом со штангой. После этого на поле было очень много борьбы. Создавалось ощущение, что игроки забыли про комбинационный футбол и принялись намеренно играть вязко и грубовато. Однако к концу первого тайма команды вспомнили, что играют еще и для зрителя, и создали по одному опасному моменту, которые, правда, ничем не завершились. «Бетис» проверил на прочность перекладину ворот Касильяса, а Игуаин не воспользовался прекрасной возможностью сделать дубль.

Второй тайм подарил темповый и веселый футбол. Уже на 55-й минуте на табло горели две двойки. Сначала Криштиану Роналду воспользовался отскоком мяча в чужой штрафной, а через три минуты Хефферсон Монтера после грубой ошибки Арбелоа сравнял счет. Игра пошла на встречных курсах. «Бетис» смотрелся ничуть не хуже королевского клуба. Победа могла прийти как к одной, так и к другой команде. Но все-таки сказались мастерство и уверенность в себе «сливочных». Роналду снова был чуть быстрее защитников в штрафной хозяев и на 73-й минуте установил окончательный счет матча 3:2. Таким образом, португалец забил уже 32-й гол в 26-ти матчах Примеры. В гонке бомбардиров он обгоняет Месси и скорее всего, не даст себя догнать.

Вот что сказал после матча главный тренер «Реала» Жозе Моуриньо: «Не могу сказать, что мы сыграли плохо, но данная победа далась нам тяжело. В Севилье всегда приятно играть. Я очень счастлив, что мы набрали три очка, но и «Бетис» заслуживал большего. Мы же отдали все силы на поле. Нам не удалось контролировать ход матча, до конца не было ясно, кто все-таки победит. Ничья, на мой взгляд, была бы справедливым исходом».

А что аутсайдеры?

Хихонский «Спортинг» смог порадовать своих болельщиков и приблизиться к безопасной зоне. На своем поле хихонцы взяли верх над «Севильей». Гол, который решил судьбу встречи, в первом тайме забил полузащитник Андре Каштру, причем сделал это красивым ударом. Кстати, хозяева прервали свою семиматчевую безвыигрышную серию. От спасительного семнадцатого места теперь их отделяет всего три очка. «Севилья» же осталась на девятой позиции.

Что касается другого аутсайдера - «Сарагосы», то команда проиграла «Сосьедаду». Счет 0:3 говорит сам за себя – у «Сарагосы» не было никаких шансов. Теперь только чудо спасет команду от вылета в Сегунду.

Роналду-Месси: 2-2

Интересным выдался матч между «Расингом» и «Барселоной». Не потому, что в нем присутствовала борьба, отнюдь. В этом матче ожидаемо была только одна команда – «Барселона». За всю игру было создано столько моментов, что их с лихвой хватило бы на три. Были и перекладины, и штанги, и удары в упор во вратаря, и сэйвы. Также были два гола в исполнении Лионеля Месси. Один из них он забил, замыкая прострельную передачу Фабрегаса, который после встречи признался, что каждый день пребывания в каталонском клубе прибавляет в мастерстве и чувствует, что еще есть куда прибавлять:

«Тренировки в «Барселоне» на самом высоком уровне. Раньше никогда не приходилось работать со столькими сильными футболистами одновременно. Атмосфера в команде на высоте. Что касается Лионеля Месси, то лучше играть рядом с ним, чем против него. Месси – особенный игрок. Он является лучшим в мире на данный момент. У него есть чему поучиться. Хотя, то же самое можно сказать и про Карлеса Пуйоля, и про Дани Алвеса, и про Андреаса Иньесту, и про Хави. Со всеми этими футболистами очень приятно работать. Они помогают расти как игроку. Именно этим мне и нравится «Барса». Здесь постоянно совершенствуешься».

Второй мяч Месси забил с пенальти, разведя мяч и голкипера по разным углам. Этот гол стал уже пятидесятым в этом сезоне в матчах за «Барселону».

Осечки «Валенсии» и «Атлетика»

«Валенсия» никак не вернет себе прежнюю уверенность в своих силах. «Летучие мыши» умудрились сыграть дома вничью с «Мальоркой», ведя в счете по ходу матча 2:0.

После точных ударов Тино Косты и Арица Адуриса хозяева уже готовы были идти в душ. Но приятный теплый душ в раздевалке обернулся ледяным обливанием на поле в виде двух мячей, причем пропущенных в течение восьми минут. В добавок ко всему, на 86-й минуте матча с поля был удален Коста за грубую игру. «Валенсия» лишь на четыре очка опережает «Малагу», идущую на четвертом мечте. Если команда не соберется в последних матчах, то рискует остаться не только без призового места, но и без Лиги чемпионов.

Что касается «Атлетика», который одержал на прошедшей неделе красивую победу над «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы, то команда уступила в гостях «Осасуне». После этой неудачи команда Марсело Бьелсы пропустила своего воскресного соперника на пятое место. Сам же «Атлетик» разместился на седьмой строчке.