Борьба за испанскую тройку продолжается

< =" ">

31-й тур испанской Примеры обещал интригу. Дело в том, что лидеры «Реал» и «Барселона» играли не самые легкие матчи. Особенно это касается мадридцев, которые отправились в гости к «Осасуне», борющейся за место в Лиге чемпионов. Каталонцы же дома принимали неуступчивый «Атлетик», который в этом сезоне уже отметился крупными победами.

Также интересными были противостояния «Валенсия» - «Леванте» и «Спортинг» - «Сарагоса». В первом случае шла борьба за третье место, во втором - за место в Примере.

Непобедимые лидеры

Игроки «Реала» вышли на матч с «Осасуной» с одной целью - победить. Уже на 7-й минуте им удалось открыть счет в матче. Роналду прошел по левому краю, навесил на дальнюю штангу, и Карим Бензема в стиле Ван Бастена забил фантастический гол с лета. Такие мячи не часто забиваются, отметил после матча тренер «сливочных» Жозе Моуринью. К концу первого тайма «Реал» в течение двух минут дважды поражает ворота соперника и снимает все вопросы о победителе матча. Сначала Криштиану Роналду бьет чуть ли не с середины поля и попадает в «девятку», а затем Игуаин после выхода один на один переигрывает вратаря хозяев. Что касается гола Роналду, то удар получился настолько мощным и коварным, что Фернандес был бессилен что-либо сделать. Португалец после забитого мяча стал показывать всем свое мощное бедро, при помощи которого удалось сотворить подобный шедевр. Первый тайм закончился, а «Осасуна» не нанесла ни одного удара в створ ворот соперника. «Реал» же нанес пять ударов, три из которых обернулись голами.

Второй тайм начался интригующе. В самом начале коротышка Нино забивает гол головой после фланговой подачи. В данном случае ошибку совершил Арбеола, не сумевший выбить мяч на угловой. Через пять минут моментище был уже у «Реала». Игроки королевского клуба практически втроем вышли на одного вратаря. Игуаин мог бить сам в пустые ворота, но предпочел дать использовать возможность Роналду, который не попал по мячу. Не часто увидишь, когда игроки суперклуба запарывают такие моменты. Зато на 70-й минуте Роналду удается забить со штрафного. Мяч срикошетил от стенки и влетел в ворота Фернандеса. Спустя шесть минут Игуаин ставит точку в матче. 5:1 - именно с таким счетом побеждает мадридский «Реал» «Осасуну» не ее поле. Мяч Игуаина стал 100-м для мадридского клуба в нынешнем розыгрыше Примеры. Голевую передачу аргентинцу отдал всё тот же Роналду.

Роналду прокомментировал победу над «Осасуной» так: «Мы сыграли тяжелый матч против сильного соперника. Но мы находимся в хорошей форме и сумели победить. Нелегко забить пять мячей на этом стадионе, но мы доказали, что поражение от «Осасуны» в предыдущем сезоне уже в прошлом. Пока все идет просто отлично - команда уверена в себе и выдает отличные матчи, мы забиваем множество голов, игроки ротации выходят и показывают прекрасный футбол, все три форварда постоянно забивают, Кака и Озил в прекрасной форме. Все просто замечательно. Не заостряю внимание на том, что забил уже 37 голов. Думаю только о победах команды. Мы - лидеры и должны оставаться на вершине».

Следующими в бой вступили «Барселона» и «Атлетик». «Барселона» начала матч с атак. Уже на 6-й минуте Дани Алвес бьет по воротам после отскока мяча, но голкипер гостей на месте. В следующие пару минут могли отличиться Пике, зарядивший чуть выше перекладины и Тьяго. Что касается Тьяго, то он даже забил гол, но увидел флажок лайнсмена - гол не засчитан. «Барселона» создает один момент за другим, а игроки «Атлетика» считают за успех тот факт, что им удалось организовать угловой у ворот хозяев. Если бы не блестящая игра Ирайсоса, то до перерыва счет мог бы быть крупным. Голкипер тащил все, что летело в его ворота, демонстрируя чудеса реакции и везения. Однако на 40-й минуте даже он был бессилен после удара Иньесты с близкого расстояния. Это случилось после того, как Санчес обокрал соперника в центре поля, выдал пас на Месси, который красивой передачей вывел Иньесту на убойную позицию. Первый тайм показал удивительную статистику по количеству ударов: 12 (8) у «Берселоны» против 0 (0) у «Атлетика»! Гости ни разу не ударили не то что в створ, а даже в сторону ворот каталонцев.

Второй тайм «Барселона» начинает лениво. Команда подолгу перекатывает мяч по полю, словно все игроки уверены в конечной победе и желают разыграть «до верного». На 57-й минуте в очередной атаке хозяев Тельо валят в штрафной площади - пенальти. Месси с точки бьет точно в правый от себя угол ворот, устанавливая окончательный счет матча. До конца встречи были опасные моменты как у одних, так и у других ворот, однако счет остался 2:0. «Барселона» сохранила интригу в борьбе за чемпионство.

Главный тренер «Атлетика» Марсело Бьелса признал закономерность поражения в матче с «Барселоной»: «Проиграли абсолютно по делу. Во втором тайме стали играть чуть лучше, но сопернику все равно уступали. Мы хорошо оборонялись, но плохо переходили из обороны в атаку, теряли мяч. Группа атаки «Барсы» и без того представляет повышенную опасность, а когда ты то и дело начинаешь терять мяч и оставлять свободные зоны, то сдержать каталонцев становится совсем трудно».

А вот что думает по поводу матча главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола: «Барселона» провела один из лучших матчей по игре в обороне на моей памяти. Против «Атлетика» приходится играть, прикладывая максимум усилий. Если хотите выиграть у них, вы должны показать лучший футбол. Иначе они сметут вас с поля. Нам всем невероятно повезло, что в футболе есть такие люди, как Бьелса. Матч выдался очень сложным. «Атлетик» не играет от обороны, они стремятся забить вам. В этом плане они очень сильно отличаются от «Милана». Думаю, наша встреча в финале Кубка Испании будет просто фантастической. Нам в этом сезоне очень не хватало Херарда Пике, но теперь он вернул свою лучшую форму. И он, и Маскерано провели превосходный матч. Приобретение Хавьера - это огромная удача. Такого игрока ни один тренер не обменяет и никогда не продаст. Мы очень рады, что у нас есть такой игрок. И еще я хотел бы отметить игру Адриано».

Борьба за третье место продолжается

Что касается мадридского «тезки» «Атлетика», то он свой матч выиграл. В отчетном туре «матрасники» играли с «Хетафе». Особых проблем «Атлетико» не испытал и смог выиграть с крупным счетом. Теперь на счету «матрасников» 42 очка и они поднялись на седьмое место в турнирной таблице. Что же касается «Хетафе», то команда осталась с 39-ю очками и опустилась на десятое место.

Сюрприз конкурентам преподнесла «Малага», которая на своем поле умудрилась уступить «Бетису», борющемуся за выживание. При этом команда проиграла со счетом 2:0 и оба гола были забиты в первом тайме. «Малага» дает возможность своим конкурентам приблизиться к себе, а ведь имела возможность уже в этом туре подняться в тройку призеров, так как «Валенсия» дома сыграла вничью с «Леванте». В первом тайме «летучие мыши» вышли вперед благодаря голу Жонаса. Однако команда не смогла удержать преимущества. Итоговый счет 1:1. Теперь «Валенсия» имеет в своем активе 48 очков, а ее преследуют «Малага» и «Леванте», находясь в шаге и трех соответственно.

«Спортинг» на своем поле на последних минутах уступил «Сарагосе». Эта победа стала для гостей третьей подряд, позволила набрать 28 очков и приблизиться к спасительному 17-му месту в турнирной таблице примеры. «Сарагоса» набирает обороты и команде осталось набрать четыре очка, чтобы догнать «Вильярреал», который находится на спасительном 17-м месте.