• 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди

"Юнайтед" подвинул "Сити"

< =" ">

В английской Премьер-лиге произошла смена лидера. Два клуба из Манчестера после матчей 28-го тура поменялись местами в турнирной таблице, которую теперь возглавляет «Манчестер Юнайтед». В целом тур ознаменовался преимущественно домашними победами с минимальным преимуществом.

МЮ на своем поле одержал победу над «Вест Бромвичем» со счетом 2:0. Автором обоих забитых мячей стал Уэйн Руни. Сначала он поразил ворота соперника на 36-й минуте, скорректировав удар Хавьера Эрнандеса, а затем на 71-й реализовал пенальти.

После этого матча манкунианцы возглавили турнирную таблицу. Интересно, что последний раз они были на ее вершине в октябре 2011-го года. Наставник команды Алекс Фергюсон поделился впечатлениями после матча: «Нам потребовалось некоторое время, чтобы втянуться в игру, но затем мы показали хороший футбол и сумели сделать несколько вещей, которые планировали. Правда, мы могли забить больше. Если по итогам сегодняшнего дня и есть место для критики, то это будет касаться реализации. А чем я очень доволен, так это желанием. Сегодня у нас было большое желание победить.Что касается ситуации в турнирной таблице, то сегодняшний день преподнёс нам сюрприз. И я этому очень рад. Некоторое время назад мы отставали от соперника на пять-семь очков, а теперь у нас на пункт больше. Но сейчас должно радовать даже не столько первое место, сколько наша игра».

А вот «Манчестер Сити», давно державший лидерство, упустил первую строчку, уступив на выезде «Суонси» с минимальным счетом. Единственный мяч забил на 83-й минуте Мур.

Тренер «горожан» Роберто Манчини после матча сказал, что впереди еще достаточное количество матчей, а, следовательно не стоит опускать руки: «Создавали моменты, но так и не сумели их реализовать. В итоге допустили ошибку, за которую соперник нас наказал. Конечно, неприятно, что упустили лидерство. Главная задача - снова начать забивать и не расслабляться. Впереди еще десять туров».

Однако интересно, что у основного соперника подопечных Манчини календарь не такой напряженный, как у горожан. «МанСити» в ближайшее время предстоят встречи с «Челси» и «Арсеналом». Возможно, точки над и расставит очная встреча манчестерских клубов, которая состоится в конце апреля.

В матче аутсайдеров между «Болтоном» и «КПР» победу со счетом 2:1 одержали хозяева. «Болтон» усилиями Даррена Прэтли смог открыть счет, но уже в начале второго тайма Сиссе счет сравнял. Победу своей команде принес вышедший на замену нападающий Иван Класнич. После этой встречи «Болтон» смог обойти «КПР» в турнирной таблице и покинуть «зону вылета».

«Астон Вилла» также смогла одержать победу на своем поле, переиграв «Фулхэм», клуб Павла Погребняка. На этой встрече прервалась беспроигрышная и «забивная» серия россиянина, который не сумел отличиться.

В целом обе команды не наиграли ни на гол, ни на победу. Но так уж сложилось, что голкипер гостей уже в добавленное ко второму тайму время допустил ошибку на радость футболистам «Виллы». Победу хозяевам принес вышедший на замену Андреас Вайманн.

«Челси» на своем поле переиграли «Сток Сити» в первом матче после отставки Виллаш-Боаша. Победным в этом матче для «аристократов» стал сотый гол в английской Премьер-лиге в исполнении Дидье Дрогба.

Игра клуба в целом вряд ли заслуживает название убедительной, но свою задачу команда выполнила. Лондонцы заработали очень важные три очка. Лишись их «аристократы» - и с Лигой чемпионов в следующем сезоне гарантированно можно было бы попрощаться.

«Сандерленд» в домашнем матче с минимальным счетом одолел«Ливерпуль». Автором единственного забитого гола стал Никлас Бендтнер, который в этой встрече получил травму колена. На днях он пройдет углубленный осмотр, и только после этого можно будет говорить о степени серьезности повреждения.

«Ливерпуль» продолжил свою серию неудач в Премьер-лиге и, похоже, вполне удовлетворен уже фактически заработанной путевкой в Лигу Европы. Во всяком случае, не видно, чтоб клуб упирался, пытаясь побороться за место в Лиге чемпионов.

«Блэкберн» переиграл «Вулверхэмптон» со счетом 2:0. Это уже четвертый безвыигрышный матч для «волков». Пока им никак не удается выбраться из списка аутсайдеров чемпионата.

Героем встречи для «Блэкберна» стал Хойлетт, оформивший дубль, поразив ворота соперника на 43-й и 69-й минутах. Переиграв «волков», «Блэкберн» немного оторвался от «зоны вылета» и выигрывает теперь у «Вулверхэмптона» три турнирных очка.

«Эвертон» дома смог выиграть у «Тоттенхэма» со счетом 1:0. Единственный гол на 22-й минуте забил Елавич. «Шпоры», и без того сильно уступающие двум манчестерским клубам, еще немного от них отстали после этого матча и подпустили к себе «Арсенал».

Состояние «Тоттенхэма», который свою последнюю победу в лиге одержал еще в начале февраля, разгромив «Ньюкасл», вызывает опасения. Атакующая линия команды нуждается в определенных коррективах.

Минимальную «ничейку» сгоняли «Норвич» и «Уиган», забившие друг другу по одному голу. Хозяева смогли быстро повести в счете после гола Хулахэна на 10-й минуте, однако удержать преимущества до конца не удалось. Во втором тайме точным ударом Бозес сумел сравнять счет и принести ничью свой команде.

«Уиган» борется за выживание в английской Премьер-лиге и на данный момент занимает последнее место, имея в активе 21 очко. Однако этот матч показал, что сдаваться команда не намерена.

В последнем матче тура «Арсенал» на своем поле обыграл «Ньюкасл» со счетом 2:1, одержав волевую победу. В первом тайме команды в течение двух минут обменялись голами. Сначала на 14-й минуте Бен Арфа открыл счет, но Ван Перси точным ударом тут же его сравнял.

Эта игра рисковала завершиться ничьей, несмотря на явное преимущество хозяев, но уже в добавленное ко второму тайму время Томас Вермален вырвал победу для своей команды. «Канониры» вплотную приблизились к проигравшему в этом туре «Тоттенхэму» и ведут активную борьбу за третье место в турнирной таблице.

Наставник «Арсенала» Арсен Венгер поблагодарил своих подопечных за отличную игру: «У меня даже и в мыслях по ходу игры не было, что мы можем не победить. Я сказал своему помощнику, что нам нужен ещё один форвард. У «Ньюкасла» хорошая команда, нужно сделать что-то особенное, чтобы победить этих парней. Мы выиграли на последней минуте у «Сандерленда», «Ливерпуля», теперь и у «Ньюкасла». Эта команда просто отказывается проигрывать. Нужно отдать должное за фантастическую игру, которую парни показали».