Матч неиспользованных возможностей

< =" ">

Уже первые минуты матча показали, что Василий Березуцкий в своем предматчевом интервью не солгал – "армейцы" вышли на матч в боевом настроении, не собираясь прогибаться перед звездным оппонентом.

Первые десять минут были пристрелочными. Хоть команды и встречались пару недель назад в Москве, чувствовалось, что обе действуют с опаской. Москвичи ни в чем не уступали игрокам "Королевского клуба". Более того, к десятой минуте, счет по опасным моментам был 2:0 в пользу армейского клуба. Оба раза стоило поаплодировать Алану Дзагоеву. Сначала он переправил мяч в район одиннадцатиметровой отметки на Сейду Думбия. Ивуариец в борьбе пробил выше ворот. Затем выверенным пасом отправил в забег по правому флангу быстроногого Мусу. Нигериец вошел в штрафную и прострелил на бежавшего параллельным курсом Думбию. Того успел прикрыть Пепе, и удар у ивуарийца не получился.

После двадцатой минуты матча, "Реал" поддавил. Середина российского клуба стала проседать. Получившие свободу игроки "галактикос" забегали то с одного фланга, то с другого. У российских болельщиков постепенно стала таять надежда на хорошее окончание этого матча, которая практически успела сформироваться в первые пятнадцать минут игры.

На двадцать шестой минуте более агрессивная тактика "Королевского клуба" принесла свои плоды. Ворвавшись с левого фланга в штрафную Чепчугова, Месут Озил с разворота исполнил навес на другой угол ворот, где мяч подхватил Кака, и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки на дежурившего там в офсайде Игуаина. В момент передачи Озила вне игры были Роналду и Игуаин, учитывая их угрозу воротам Чепчугова, подобный офсайд вряд ли можно назвать пассивным. Однако главный судья встречи Стефан Ланнуа придерживался иной точки мнения.

Забитый гол не особо изменил задачи "армейцев". После счета 1:1 в первом матче, нашему клубу в любом случае нужно было забивать в Мадриде. Только теперь для победы теперь нужно это было сделать два раза.

Вдохновленные забитым голом, мадридцы еще более усилили напор. Возникли мысли о том, что если сейчас ЦСКА пропустит, это будет конец. Три гола в ворота Касильяса забить будет архисложно. Тем более, что атакующая игра у подопечных Леонида Слуцкого испарилась минуты с восемнадцатой матча. Как только полузащита прижалась к своим воротам, вместо хорошего, грамотного розыгрыша в центре поля, с помощью которого "армейцы" создали первые опасные моменты, возникли забросы на невысокого Думбию и щуплого Мусу. Обоих без особых проблем "съедал" Пепе, развязав руки левому фулбеку Марсело, который без боязни буквально поселился возле штрафной площади Чепчугова.

На тридцать пятой минуте "армейцы" в очередной, и в последний раз в первом тайме, напомнили о себе в атаке. Муса с угла штрафной зарядил в ближний угол. Касильяс был на месте. К концу тайма игра немного успокоилась. Вдохновленные этим российские болельщики стали с надеждой ждать, что во втором тайме мадридцы, как и в Москве, перестанут играть в футбол, успокоившись достигнутым результатом.

Начало второго тайма стало оправдывать эти ожидания. "Реал", как и в первом тайме, шел вперед, но чувствовалось, что он это делает, потому что надо. Потому что "Королевский клуб" не может просто катать мяч перед своей штрафной, когда на него смотрит полный "Бернабео". Не по статусу это... Если у Леонида Слуцкого были мысли усыпить мадридцев, он мог смело считать свой план выполненным.

Но, как выяснилось, и в таком состоянии "Реал" способен забить. Вроде бы несложный удар Роналду из-за пределов штрафной площади, отскок от земли, рикошет от перчаток Чепчугова и мяч в воротах. На российского вратаря тяжело было смотреть после этого гола. Хоть на его плечах и лежит полная вина за пропущенный гол, стоило только представить, как его будут травить после этого матча братья-журналисты и болельщики "армейцев", привыкшие к "стальному" Акинфееву, голкипера стало жалко. Вряд ли Сергея Чепчугова ждет большое будущее в армейском клубе при здоровом Акинфееве и молодом талантливом Ревякине.

Забитый гол погнал ЦСКА вперед. Терять было нечего, а сидеть в обороне, когда ты проигрываешь 2:0, просто глупо. Несмотря на неутешительный счет, и не особо зажигательную игру в атаке армейского коллектива, в матче не чувствовалось какой-то безнадежности. Наверное, всему виной был вялый "Реал". Хоть убейте, не ощущалось, что против подопечных Леонида Слуцкого играет пресловутый "галактикос". Хотя, то, что мадридцы в любой момент могут прибавить, безусловно ощущалось.

На 65 минуте все, кто смотрел матч и болел за российский клуб, схватились за голову. Заменивший во втором тайме Алдонина, Мамаев "вырезал" чудо передачу на Думбия. Ивуариец оттеснил от мяча сначала защитника, затем и Касильяса, но, вместо того, чтобы отдать пас на набегавшего на пустые ворота Дзагоева, решил исполнить удар сам. Однако не смог закрутить мяч в ворота. После этого момента возникло ощущение, что некоторые игроки восприняли этот матч как некую ярмарку, главная задача которой -  как можно лучше показать себя любимого, наплевав на задачи команды.

Спустя буквально две минуты, "армейцы" на себе смогли познать поговорку – "не забиваешь ты, забывают тебе". Только что вышедший на поле Бензема, первым же касание отправил мяч в ворота Сергея Чепчугова. С первым ударом кипер "армейцев" справился, но не смог зафиксировать мяч, и француз повторным ударом отправил мяч в сетку.

На 78-минуте ЦСКА наконец то забил. Дзагоев в борьбе с тремя игроками "Реала" отправил мяч на левый фланг, где его подхватил Тошич и, накрутив несколько оппонентов возле штрафной площади Касильяса, выстрелил. Мяч с рикошетом от перекладины залетел в ворота. Красивейший гол.

Буквально тут же Тошич получил повреждение. Вместо серба вышел Томаш Нецид, который перед матчем грозился отгрузить в ворота Касильяса три мяча. На исполнение обещанного Леонид Слуцкий отвел чеху пятнадцать минут. Первые же действия Нециад на поле показали, что выдели ему тренер времени побольше, он вполне мог бы сдержать обещание. ЦСКА поддавил, и главной скрипкой атак москвичей был именно Нецид, а не ушедший в тень Думбия. Однако отличиться чех так и не сумел. Вместо него снова забил Роналду, отправив мяч в ворота Чепчугова после паса Бензема.

ЦСКА показал добротную и качественную игру в этом матче, но проиграл со счетом 1:4. Наверное, не дорос еще чемпионат России, чтобы его представитель на равных соперничал с таким клубом, как "Реал" на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Хотя, забей свои моменты Думбия, еще неизвестно как все повернулось бы…