• 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди

"Зенит" разгромил "Динамо" на чемпионате России по футболу

< =" ">

Первый тайм в московском матче "Динамо" и "Зенита" завершился со счетом 0:3,общий счет игры удивляет "Соккер.ру" - 1:5. После разгрома многое просто: одна команда сыграла намного успешней другой, причем хозяева активно помогали сопернику ошибками.

"Динамо" - "Зенит" - 1:5 (0:3)

Голы: Кураньи 73' - Кришито 14', Кержаков 15', 74', Семак 24', Хусти 79'

"Динамо":Березовский, Ломич, Фернандес (Мисимович 73'), Гранат, Епуряну, Юсупов (Нобоа 46'), Семшов, Джуджак, Кокорин (Самедов 46'), Воронин, Кураньи.
"Зенит":Малафеев, Кришито, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Широков, Семак, Денисов, Аршавин (Канунников 74'), Файзулин (Хусти 60'), Кержаков (Бухаров 82').

Предупреждения: Кураньи 26', Фернандес 62', Хусти 73', Ломич 89'.

Расстановка команд

Судья:Алексей Еськов (Москва)

Начало матча на стадионе "Арена-Химки" разочаровало болельщиков "Динамо" и добавило сил голосистым фанатам "Зенита", которые поддерживали свою команду в столице. Еще бы,гости забили два мяча за две минуты. Сначала Аршавин подал угловой с левого фланга, у Граната был шанс вынести мяч, но случился отскок, Кришито удачно сыграл головой – первый пошел. Березовский не выходил из ворот, шаг вперед не делал. Так что надо кивать на действия Граната, который откровенно привез мяч в свои ворота.

Кстати, о перестановках в обороне "Динамо".Дисквалификация Уилкшира заставила Силкина поставить Фернандеса на правый фланг.И без Леандро в центре получалось не очень умело, надежно и жестко. Впрочем, аргентинец тоже на фланге допускал больше ошибок, чем обычно в центральной зоне. Редко увидишь, когда команда пропускает два гола подряд. Динамовцы разыграли мяч в центре поля, Воронин откатил мяч назад. Последовала необъяснимая ошибка Фернандеса при передаче, Широков в борьбе с Юсуповым отвоевал себе мяч, сразу же отдал вперед на Кержакова.

И тут у Александра было два варианта. Или замедлить атаку – партнеры были за спиной форварда, или следовать жизненному кредо. Кержаков выбрал правильный вариант – невероятным ударом вколотил мяч в сетку ворот бывшей команды. С таким безалаберным подходом к игре динамовцы могли пропустить больше двух. Не удивительно, что когда Аршавину позволили раскачать защитника и не помешали отдать разрезную передачу, Семак разобрался с вратарем. Мяч медленно вкатился в дальний угол, точно под штангу. И гол красивый, и действия Андрея с Сергеем идеальные.

Семак, набравший форму, может служить примером для капитана сборной России.Так сказать, опыт от бывшего капитана – настоящему, а в голевой атаке – пас в обратном направлении. Стоит отметить, что в первом тайме Аршавин был намного резче, чем в прошлых матчах. Надо добавить, что динамовцы продолжили чудить до перерыва – Березовский упал на линии штрафной в борьбе с Аршавиным, но защитники подстраховали голкипера после удара Кержакова. А потом тот же форвард "Зенита" мог вкатить мяч в сетку, завершая атаку с правого фланга в центр – не подстроился под мяч, "перелетел". Что еще добавить по первому тайму?

"Зенит" умеет играть комбинационно, особенно если проваливается оборона соперника. Жевнов в перерыве правильно сказал – глупо не забивать, если соперник не закрывается. Красивых действий игроков гостей было ровно столько же, сколько грубых ляпов динамовцев.Мог ли счет быть иным? Конечно, но надо понимать, что речь идет о разнице между 0:5 и 2:3.Два отличных момента было с участием Воронина. В первом случае передача с левого фланга была не очень точной и не удобной – Андрей не виноват. Во втором капитан "Динамо" тоже не ошибался, классно пробил в дальний угол, но Вячеслав Малафеев играл с настроением и вытащил мяч из правого от себя угла ворот.

Красивый момент, запоминающийся первый тайм, немного неожиданный, но вполне обоснованный действиями футболистов счет. И ожидания продолжения с удвоенным желанием со стороны "Динамо". Конечно, в перерыве Силкин сделал две замены без тактических перестановок. Нобоа и Самедов вышли, чтобы атаковать, чтобы склеить игру команды. Но не сказать, чтоб динамовцы сумели с первых минут второго тайма приблизиться к голу. "Зенит" ведь умеет играть на удержание преимущества. Нет же, лишь на 57-й минуте прошла атака, которую точным ударом не смог завершить Семшов – защитники "Зенита" заблокировали путь к воротам.

Но и у Аршавина ведь был плотненький удар в угол, который взял Березовский. Так что характер игры поначалу не менялся. Действовали команды очень резво, событий хватало.Заодно случилась большая перемена: выход Самедова помог динамовцам завоевать коридор на правом фланге.Александр и простреливал, и бил, но Малафеев показывал пример хорошей вратарской игры. После упомянутой 57-й минуты динамовцы заметно прижали соперника, постоянно атаковали, а "Зенит" отбивался и ждал контратак на чужие ворота. Но чем дольше динамовцы не забивали – тем уверенней были гости.

Гол случился на семидесятой минуте. Кевин Кураньи еще раз доказал, что блестяще играет головой – мяч полетел точно в девятку ворот, такие моменты можно долго смотреть и пересматривать. Но времени на красоты у москвичей не было – надо было идти вперед и реанимировать надежду. Силкин выпустил еще одного атакующего игрока, Мисимович вышел, чтобы помочь с передачами, но перестроения в обороне позволили Кержакову запутать центральных защитников хозяев – Александр после выверенного паса с левого фланга от Хусти головой восстановил преимущество в счете.Три мяча разницы за пятнадцать минут если и отыгрывали когда-то, то вряд ли в таком принципиальном матче.

Загвоздка ведь в том, что даже когда динамовцы играли блестяще – у "Зенита" находился ответ. Хусти со штрафного так пробил, что у Березовского не было шансов. 5:1 в пользу гостей, любые комментарии излишни. Еще и Малафеев играл надежно, не позволяя "Динамо" сократить счет. О какой-то реальной борьбе за результат речь уже не шла."Зенит" довел матч до приятной и внушительной победы

Игрок матча. Александр Кержаков

Отыграл блестяще. Да, не реализовал парочку моментов, зато какие голы забил: девятнадцатый и двадцатый в сезоне! Кержаков был эффективен и эффектен. Хотя у каждого болельщика "Зенита" сегодня персональный "игрок матча" - мы это понимаем, но правила велят выделить одного.

Очарование матча. Стремительная игра

Когда едва успеваешь фиксировать все события, когда игра идет на одном дыхании, а красивые моменты меняют друг друга, как в калейдоскопе, то о разочарованиях нужно говорить во вторую очередь. Конечно, к динамовцам много претензий. Но к "Зениту" вопросов нет – блестящий матч.

Источник:< ="">