Баскетбол: лига ВТБ к плей-офф готова

< =" ">

18 марта матчем литовского "Жальгириса" и латвийского клуба ВЭФ завершился регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ.

Проходивший в Каунасе поединок получился весьма интересным. После вчистую выигранной первой четверти (31:10), во второй хозяева паркета уже уступили сами – 15:23. Решающей же стала третья 10-минутка, которую "Жальгирис" вновь выиграл с преимуществом в 21 очко. Заключительная четверть превратилась в формальность: 93:56 – победа литовского клуба.

Успех в Каунасе никак не повлиял на турнирную судьбу победителей: "Жальгирис" еще раньше гарантировал себе третье место в Группе А. Между тем ВЭФ в случае победы поднимался на четвертую строку в таблице и попадал бы в плей-офф. Сейчас там оказался "Нижний Новгород".

Согласно правилам Единой лиги, победители групп (ЦСКА, УНИКС) автоматически попали в "Финал четырех", а команды, занявшие вторые места ("Химки" и "Спартак") – в четвертьфиналы. Что касается соперников химчан и питерцев, то они будут определяться в сериях (до двух побед) "Летувос Ритас" – "Нижний Новгород" и "Жальгирис" – "Локомотив-Кубань" соответственно.

Добавим, что плей-офф Единой лиги стартует 8 апреля матчами в Краснодаре и Нижнем Новгороде.