ЦСКА - на первом месте в ПБЛ

< =" ">

В заключительном матче регулярного чемпионата ПБЛ столичный ЦСКА уверенно обыграл подмосковные "Химки", 91:72.

На закате очередного баскетбольного сезона встретились принципиальные соперники, ЦСКА в этом чемпионате допустил лишь одно поражение из 18 игр, оно было как раз от "Химок", в то время как химчане проиграли лишь дважды. Поэтому исход этой встречи определял и лидерство в чемпионате.

Однако у москвичей с первых минут не возникло значимых проблем в нападении. Армейцы стартовали удачно, хоть и не с первых минут, но сумев завладеть инициативой и выйти вперед в первой четверти. Успех сопутствовал в том числе и благодаря отсутствию Планинича, травмированного ранее. Выдав после нескольких удачных атак соперника рывок 11-0, армейцы хорошенько окопались, не давая "Химкам" подойти близко.

Несмотря на три фола Кириленко и усилия химчан, ЦСКА все равно заметно выигрывал. Во второй четверти хозяева увеличили преимущество до 13 очков и к концу половины счет был 72:54. А после перерыва хозяева быстро нарастили преимущество до "+18", выполнив программу-минимум, "армейская машина" поуспокоилась. ПОэтому в целом третья четверть выдалась равной.

Судя по игре в последнем отрезке, "Химки" устраивал такой исход матча и сезона, поэтому ЦСКА без проблем довершил начатое и закончил сезон на мажорной ноте, 91:72. 15 очков за ЦСКА набрал Алексей Швед. Таким образом, по итогам чемпионата ЦСКА - на первом месте, "Химки" - сразу за ним, на втором.

В других матчах заключительного игрового дня "регулярки" ПБЛ казанский УНИКС принимал "Локомотив-Кубань", выиграв разгромно, 101:75. Казанцы стартовали более, чем уверенно, уже в первом периоде набрав 33 очка против 18 у соперника. Дальше - больше, с каждой четвертью УНИКС все увеличивал отрыы, который в заключительном отрезке достиг 31 очка.

Красноярский "Енисей" уступил питерскому "Спартаку" со счетом 63:84. Самыми результативными игроками встречи стали Киканович у хозяев – 17 очков и Беверли с  Заворуевым у гостей набрали по 16 очков.

ПБЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА – "Химки" – 91:72 (22:16, 28:21, 22:17, 19:18)

Очки: Швед, 15 - Келати, 12

УНИКС - "Локомотив-Кубань" - 101:75 (33:18, 18:16, 30:21, 20:20)
Очки: Веремеенко, 23 - Чалмерс, 21

"Енисей" (Красноярск) – "Спартак" (Санкт-Петербург)  63:84 (22:18, 12:21, 12:24, 17:21)
Очки: Киканович, 17 – Беверли, Заворуев, по 16