Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

ООН: новая попытка принять резолюцию по Сирии Видео

< =" ">

ВГенеральной Ассамблее ООН будут голосовать по новому проекту резолюции по ситуации в Сирии. Предыдущую версию документа, представленную в Совете Безопасности ООН, заблокировали Россия и Китай. Москва и Пекин выступили против прямых призывов к смене власти, которые содержались в тексте. К новому варианту резолюции Россия предложила ряд поправок. В МИД РФ уверены, что насилие необходимо прекратить и со стороны властей, и со стороны оппозиции, а конфликт должен решаться дипломатическим путем.

Новый проект резолюции, представленный в ООН Саудовской Аравией и Катаром, практически ничем не отличается от марокканского, на который Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН. В новом документе звучит предложение направить в Сирию специального представителя ООН, который мог бы помочь мирному решению конфликта. И это, пожалуй, единственное отличие, а в остальном - все то же фактически требование к Башару Асаду передать свои полномочия вице-президенту и традиционное обвинение в сложившейся ситуации, главным образом, властей страны. Это не может устраивать Россию.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне заявил: "Мы стоим, по большому счету, перед очень простым выбором: если ведущие члены мирового сообщества будут требовать смены режима как предварительное условие всего остального, то это, по нашему убеждению, путь к полномасштабной гражданской войне с непредсказуемыми последствиями. Если же мы все-таки хотим как можно скорее кровопролитие прекратить, то нужно отказаться от предварительных условий, нужно единым голосом потребовать от всех без исключения людей с оружием в руках, которые в Сирии друг в друга стреляют, перестать это делать и сесть за стол переговоров".

Решения Генеральной Ассамблеи ООН носят только рекомендательный характер, но во Франции надеются, что голосование будет иметь гораздо больший эффект. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил: "Мы находимся в процессе новых переговоров по резолюции Совета Безопасности по Сирии, чтобы понять, можем ли мы убедить российских коллег. Новый проект будет поставлен на голосование в Генеральной Ассамблее ООН. Оно, конечно, будет символическим, но если наберется 130 или 140 стран, которые скажут "Стоп, насилие должно остановиться, мы должны реализовать план Лиги арабских государств", то этот символ уже будет иметь серьезный вес".

Также глава французского МИД уже объявил о выделении миллиона евро для неправительственных организаций, которые могут отправиться в Сирию. О военном вмешательстве речь пока не идет, но разговоры о необходимости направить в Сирию миротворцев ООН и ЛАГ уже идут.

Однако единства в этом вопросе нет и в арабском мире. Так, Организация исламского сотрудничества - а это почти 60 стран - вряд ли поддержит настрой французских властей. Генеральный секретарь Организации Экмеледдин Ихсаноглу заявил: "Мы все выступаем против военного вторжения в Сирию. То, что произошло в Ираке, в Ливии, в Сомали много лет назад, в Афганистане - везде военное вмешательство приводило только к ухудшению ситуации и усугублению конфликта и не принесло гражданам этих стран ничего хорошего".

26 февраля в Сирии пройдет референдум по проекту новой конституции страны. В документе много поправок, которых требовали противники Башара Асада. А уже в конце мая должны состояться всеобщие выборы на многопартийной основе. Однако итогов этого референдума западные страны и ЛАГ решили не ждать. На 24 февраля назначена встреча так называемой "Группы друзей Сирии", но официальный Дамаск участников этой встречи друзьями не считает. Посол Сирии в РФ Рияд Хаддад уверен: "Одна из главных целей этой группы - поддержка, финансирование террористических группировок. Это - кровавая, почти всемирная война против Сирии - и дипломатическая, и экономическая, и информационная, и военная".

Словно в подтверждение этих слов, в некоторых СМИ появилась информация, что правительственные войска Сирии используют химическое оружие против оппозиционеров, а помогают им, якобы, специалисты из России. Реакция российского МИДа была однозначной. Заместитель директора департамента информации и печати МИДа России Мария Захарова заявила: "Категорически отвергаем появившуюся в СМИ информацию о том, что сирийская армия будто бы применяла в ходе столкновений в городе Хомс нервнопаралитический газ, причем делала это, якобы, под контролем специалистов из России. Подобного рода измышления и клевета лишь подтверждают, что по сирийской проблеме развернута настоящая пропагандистская война. Складывается ощущение, что не дает покоя наша принципиальная позиция по сирийскому вопросу".

Тем временем, из Сирии снова приходят сообщения о взрывах и перестрелках. На кадрах, которые пришли по каналам информагентств из Хомса, видно, как горит взорванный нефтепровод. Неспокойно и в городе Алеппо, где в пятницу был совершен теракт.
"Люди в масках на черных машинах продолжают обстреливать случайных прохожих. Они ранили моего сына", - рассказала мать пострадавшего в перестрелке. Местный врач свидетельствует: "Среди раненых есть и мирные жители, но в основном это сотрудники служб безопасности, солдаты". В результате последней перестрелки погибли еще 14 мирных жителей, раненых десятки.

< ="originalAuthors">Ольга Ходинова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.