Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Расширяется зона пожаров в Забайкалье Видео

< =" ">

Огонь охватил поселок Васильевский хутор. Сгорели 7 жилых домов. Ещё 3 и школу смогли спасти. Есть пострадавшие. Всего же за прошедшую ночь удалось отстоять более 30 населённых пунктов, к которым пожары подобрались вплотную. На борьбу с огнём подняты все подразделения: спасатели, десантники, пограничники и даже работники железной дороги. Тушат на земле и с воздуха.

Поселок Верхний Цасучей больше всего пострадал от пожара. Там, где были многоквартирные дома, сейчас пепелище. Сегодня ночью опасность угрожала как минимум трем десяткам населенных пунктов Забайкальского края. Пожар начался в степи, но быстро перекинулся на сосновый лес и перешел в верховой, 10-километровым фронтом окружив ближайшие поселки. Сильные порывы ветра только способствовали распространению огня.

Сгорели дома, расположенные на окраине поселка. По информации МЧС, скорость распространения огня была 40 км в час. Многие сельчане покидали жилье, не успев даже взять документы.

"Напугались, вообще страшно стало. Мы раз горели - нас спасли. А в этот раз всё с леса сюда, ветер сильный был", - рассказала Мария Зандараева.

"Собрались и убежали, что есть сил. Спасать эти постройки казалось не самое главное на тот момент, а сейчас понимаем, что остались бы – может, и спасли бы", - говорит местная жительница.

В таком же положении оказались соседи. На ночь всех погорельцев размесили в школе соседнего поселка. Пожарным помогали бороться с огнем добровольцы, в числе которых местные жители. Пытались не подпустить огонь к электроподстанции. От нее запитан практически весь район. Во многом благодаря активности людей поселок удалось отстоять, говорят в МЧС. Сгорели 4 дома, еще несколько остались без электроэнергии.

"Прибыли 14 бригад, которые восстанавливают столбы, электричество. Надо заменить 124 опоры, планируем работы завершить сегодня к 23 часам", - сообщил руководитель Сибирского регионального центра МЧС В. Светельский.

Ночью ветер сменил направление, и огонь отступил от Верхнего и Нижнего Цасучей. Но при этом возникла угроза другим населенным пунктам. К этому времени в регион прибыла подмога - дополнительные наряды МЧС и самолет-амфибия Бе-200 из Красноярска. С крупными очагами пожаров боролись всю ночь, и к утру их удалось локализовать. Сегодня регионарные власти приняли решение выплатить всем погорельцам материальную помощь.

"Каждому человеку будет выделено 10 тыс руб. Дома будут уже в мае, новое строительство. На пепелище, конечно, строить не будем, но будет представлено возможность обрести новое жилье", - сообщила руководитель администрации Ононского района Ольга Бородина.

Сотрудники МЧС просят всех горожан и сельчан сейчас быть внимательными, сообщать пожарным о любых палах травы. А также по возможности не выезжать в лес. Пожар в Забайкалье частично уничтожил Даурский биосферный заповедник - здесь гнездится более 100 видов птиц, занесенных в "Красную книгу". И оставил без крыши над головой почти 30 человек. При этом возник он, скорее всего, по вине людей.

"При такой суше буквально легкий порыв ветра – и все загорелось. Всё как порох, особенно сосна. Ее особенность: лапы лежат на земле, то есть низовой пожар моментально превращается в верховой, а там уже ничего не сделаешь", - говорит глава Ононского района Валерий Духновский.

В регион утром прибыли дополнительные пожарные расчеты из Бурятии, также ожидают подмогу из Иркутской области. В пострадавших поселках с людьми сейчас работают психологи. По информации, которой располагают в МЧС, в сторону Забайкалья движется циклон и в ближайшие дни здесь ожидаются дожди, которые, вероятно, потушат, пока еще действующие очаги огня.

< ="originalAuthors">Юлия Ольховская

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.