"Динамо" хранит интригу

< =" ">

«Динамо» возродило интригу в борьбе за Кубок Гагарина. Сегодня в пятом матче финальной серии на «Арене Омск» был повержен местный «Авангард».

Олег Знарок накануне встречи перетасовал свои атакующие звенья. Так, Михаил Анисин был перемещен в тройку с Клепишем и Квапилом. А в группе с Горовиковым и Комаровым вышел на лед Константин Волков. Суманнен, в свою очередь, остался верным известному принципу неизменности победного состава. Игра началась на невысоких скоростях, соперники боялись рисковать. Поэтому едва ли не первый опасный момент завершился взятием ворот: Анисин хлестким броском с острого угла наконец-таки открывает счет своим шайбам в финальной серии. Очень внимательно команды продолжают действовать в обороне. Еременко и Рамо приходится попеременно вступать в бой.

В середине первого периода Кокарев выкатывается из-за ворот, бросая в упор перед собой, голкипер «ястребов» отбивает шайбу, но Бабенко первым оказывается на подборе, удваивая лидерство гостей. Омичи вынуждены теперь играть более открыто и агрессивно в нападении. Червенка опасно простреливает низом, вдобавок Пережогин подставляет крюк клюшки, так что шайба меняет траекторию полета, однако Еременко умело выставляет щиток. Хозяева предсказуемо наваливаются на ворота «Динамо», при этом забить к концу стартовой двадцатиминутки им так и не удается.

«Авангард» без раскачки бросился в атаку с первых секунд второго периода. Червенка в своей излюбленной манере бросает с нескольких метров, но шайба встречает на своем пути штангу. «Ястребы» продолжают осаждать ворота гостей, кажется, гол назревает. При этом к удивлению местных болельщиков, шайбу забрасывают вовсе не их любимцы. Горовиков в одной из немногочисленных атак «бело-голубых» остается неприкрытым и мощным броском прошивает Рамо.

Хозяева не опускают руки, и уже спустя несколько минут Антон Курьянов оказывается на пятачке и буквально продавливает вратаря. «Авангард» воодушевляется заброшенной шайбой и оседает в зоне москвичей. Калюжный бросает по центру, Еременко успевает быстро подставить плечо. Затем уже Пережогин заряжает с угла, но ворота «Динамо» вновь на замке. Защитники гостей удачно действуют на подборах в своей зоне, не давая сопернику шансов на добивание. Москвичи стараются максимально долго держать шайбу у себя, и им удается сохранить комфортное преимущество в счете вплоть до сирены об окончании второго игрового отрезка.

В начале третьего периода «бело-голубые» имеют численное преимущество. «Динамо» в этой серии демонстрирует крайне низкий процент реализации большинства. Так происходит и в этот раз, шайба минует ворота омичей. Болельщики гонят хозяев вперед, при этом «ястребы» хватают ненужные удаления и, как следствие, не могут придавить москвичей к своим воротам. В середине заключительного игрового отрезка команды обмениваются острыми выпадами. Фролов врывается в свободную зону и бросает, сблизившись с Еременко, но в створ ворот шайба не попадает. В ответ Комаров удачно протискивается между защитниками и создает угрозу для Рамо, который, к своему счастью, не позволяет форварду нанести опасный удар.

В концовке встречи нервы периодически сдают, то у тех, то у других. Коллективы уже второй раз за период сражаются четыре на четыре. За три минуты до конца поединка Суманнен идет ва-банк, выпуская на вбрасывание в чужой зоне шестого полевого игрока. Двадцать секунд до сирены и «Авангард» все-таки забрасывает свою вторую шайбу. В суете у ворот гостей, Александров умело подставляет клюшку и дарит своей команде шанс вернуться в игру. Но сил на последний рывок у «ястребов» не остается.

Финальная серия Кубка Гагарина продолжится в Москве 23 апреля.