Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Думбия: дедовщины в моей команде нет

< =" ">

Ивуарийский форвард ЦСКА Сейду Думбия рассказал о предвкушении матча с "Реалом", своей игре в сборной на Кубке Африки и отношении к слухам.

- Жду вторника с нетерпением, это же должно быть грандиозное шоу - переполненный стадион, шикарный соперник, самый престижный клубный турнир в мире. Что еще надо для того, чтобы классно поиграть в футбол?! Что касается погоды, то приехали мы в Москву, вышли на первую тренировку в Лужниках и я подумал: "Бр-р-р!" Но пошла работа - и о морозе тут же забыл. А уж в матче с "Реалом" вспоминать о нем точно не придется.

Никогда не понимал тех, кто считает: в такой-то игре все уже предрешено. Если бы на основании того, что происходило раньше, было столь просто просчитывать результаты, футбол давно бы уже утратил свою фантастическую популярность. Но в том-то и дело, что игра соперников, выступающих в одном турнире, то есть сравнимых по классу, всегда таит в себе загадки. Они могут оказаться с простым ответом, а могут - со сложным. Так что давайте оценивать матч после того, как он состоялся, а не заранее. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы многочисленных пессимистов, предрекающих нам полный провал, посрамить. Стараюсь вообще не обращать никакого внимания на предматчевые разговоры и тем более не вступать в дискуссии. Мое дело - выходить на поле и играть, - цитирует Думбия "Спорт-Экспресс".

Осадок после Кубка Африки, конечно, остался, но мы сделали все возможное и дошли-таки до финала турнира. Мне кажется, ни одному футболисту нашей сборной не в чем себя обвинить, а серебряные медали - тоже награды. Я играл мало, но это трудно это комментировать: выбор состава - дело тренера, поэтому объяснить то или иное решение может только он сам. Я был готов помочь команде, но другие тоже горели желанием это сделать, и если тренер предпочел их, значит, так тому и быть. Не могу, естественно, сказать, что был в такой ситуации счастлив, но ход событий зависел не от меня. Конечно, у нас уважают старших, но на поле выходят те, кто лучше готов и кто больше устраивает тренера - независимо от возраста. А отношения внутри коллектива у нас отличные, никакой "дедовщины" нет.

Мы как любили атаковать, так и любим, но иногда важно сыграть более прагматично, и в этот раз мы действительно сделали больший акцент на оборону. Главной задачей, поставленной тренерами, было пропускать как можно меньше. И с ней мы справились блестяще, не пропустив вообще ни разу, если не считать серии пенальти в финале. Однако для общего триумфа в итоге не хватило одного-единственного гола.

Разочарование болельщиков было, наверное, огромным, но встретили нас очень тепло. Даже президент в аэропорт приехал. Все только благодарили, никто не сказал ни слова в упрек. Каждый видел, что мы играли с полной самоотдачей и желали победы не меньше, чем наши болельщики. А серия пенальти - всегда лотерея...

Несколько дней назад появилась информация, будто мной интересуется "Барселона". Ничего об этом не знаю. Подобных слухов всегда хватает, но сегодня я играю в ЦСКА, и у меня все мысли только о том, как помочь своей команде. Тем более что на повестке дня - "Реал".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.