Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россельхозбанк представил стратегию развития до 2020 года

Россельхозбанк представил стратегию развития до 2020 года

Наблюдательный совет Россельхозбанка утвердил обновленную стратегию до 2020 года. Заседание состоялось при участии заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича и председателя набсовета совета банка, министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

«Реализация стратегии и бизнес-модели универсального коммерческого банка позволит Россельхозбанку эффективно решать государственные задачи в сфере АПК и прочих приоритетных отраслей, обеспечивать устойчивое развитие и конкурентоспособность банка, соблюдать нормативные требования регулятора, а также достигать целевых уровней рентабельности», — отметили в банке.

Россельхозбанк ставит перед собой три задачи. Первая — обеспечение лидирующей позиции в кредитовании и обслуживании агропромышленного комплекса, вторая — диверсификация источников дохода, третья — укрепление позиций банка как эффективного, надежного и высокотехнологичного финансового института.

Чтобы решить данные задачи, Россельхозбанк планирует наращивать объемы кредитования АПК, организаций других приоритетных сегментов экономики и населения.

К концу 2020 года финансовая организация собирается увеличить кредитный портфель в сегменте крупного бизнеса до 1,190-1,324 триллиона рублей. Кроме того, планируется нарастить объем кредитования среднего бизнеса до 285-320 миллиардов рублей. Также стратегия предполагает увеличение кредитного портфеля малого и микробизнеса до 348-412 миллиардов рублей.
Помимо всего прочего, банк намерен и дальше развивать свой розничный бизнес, в краткосрочной перспективе опираясь на текущую клиентскую базу. Активное привлечение новых розничных клиентов для кредитования планируется начиная с 2018 года. Предполагается многократный рост карточного бизнеса. В целом ожидается рост розничного кредитного портфеля до 445-500 миллиардов рублей к концу 2020 году.

В стратегии особо отмечается, что докапитализация Россельхозбанка за счет средств государства и обеспечение банка долгосрочными ресурсами являются важнейшими условиями синхронизации показателей деятельности кредитной организации с показателями госпрограммы развития АПК.

Председатель наблюдательного совета Россельхозбанка, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев напомнил, что по итогам прошлого года на долю Россельхозбанка пришлось две трети выданных аграриям инвестиционных кредитов и более половины краткосрочных кредитов. «В текущей экономической ситуации в стране Банк является активным участником Государственной программы развития АПК и выполняет задачи по финансированию отечественных сельхозпроизводителей... Учитывая необходимость дальнейшего увеличения объемов кредитования, а также санкции со стороны стран Запада и дефицит долгосрочного фондирования на внутреннем рынке, Банку для успешного решения задач необходимо содействие государства через взносы в капитал и долгосрочное фондирование», — заявил Ткачев.

Председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев, в свою очередь, сказал, что актуализированная стратегия отвечает текущим экономическим условиям и вызовам. Она основывается на приоритетных задачах, поставленных государством, подчеркнул он. «Банк останется лидером в кредитовании АПК и смежных отраслей, а также в полном объеме будет выполнять дополнительные обязательства по поддержке прочих приоритетных сегментов экономики, в том числе в рамках работы по гособоронзаказу, в легкой промышленности, по реализации ипотечной программы», — сообщил Дмитрий Патрушев.

Экономический обозреватель Алексей Мухин отмечает, что в мировой практике устоялась система поддержки агропрома со стороны государства через систему кредитования. В случае России для этого используется государственный Россельхозбанк, который, по сути, многократно мультиплицирует бюджетные средства, получаемые в виде вливаний в капитал, и направляет на кредитование отрасли на порядок больше. Одновременно сохраняется госконтроль за расходованием средств и обеспечивается высокий уровень экспертизы кредитуемых проектов, говорит он. «Такой механизм уже доказал свою эффективность и позволил в течение нескольких лет вывести сельское хозяйство в одну из лидирующих отраслей отечественной экономики», — утверждает Алексей Мухин.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.