Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Украинский" сыр подделывают в России?

< =" ">

В Киеве заявили, что Роспотребнадзор запрещает сыры-фальсификаты, изготовленные в Белгородской области.

Новый удар «сырной войны» - Россия закрыла границу для ввоза сыров еще четырех украинских фирм. Теперь в блокаде семь самых больших сырзаводов незалежной державы. Причина прежняя - «продукт не соответствует российским стандартам качества».

Как уже писала «Свободная пресса», месяц назад главный санврач РФ, он же глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко остановил ввоз сыра от трех крупнейших украинских производителей. Именно они обеспечивали половину поставок в России.

Г.Онищенко утверждал, что таким образом Россия спрыгнула с «пальмы» - то есть, пальмового масла, которым украинцы якобы «бодяжили» свои сыры вместо настоящего молока. Причем растительные жиры не были указаны на этикетках к продукту.

Всего забраковано свыше 150 тонн украинского сыра. Вроде бы немного, если учитывать, что годовой объем вывоза в РФ доходит до 70 тыс. тонн.

Однако среди первых лишенцев - настоящий гигант, «Пирятинский сырзавод» на Полтавщине. Теперь тут вообще остановили производство. Остальные спешно переориентируются на производство сухого молока и масла.

А главное, из-за затоваренности сыр на прилавках самой Украины уже стал дешевле на треть от прежней цены!

Пока политики и бизнесмены пытаются вернуться на российский рынок, рядовой потребитель откровенно доволен. Увы, эксперты полагают, что такой ценопад продержится только до того момента, как опустеют склады, и спрос-предложение выровняются.

Под вторым запретом Роспотребнадзора оказались заводы Харьковщины и Николаевской области, «Бель Шостка Украина» и Хмельницкая маслосырбаза.

- Мы никогда не добавляли пальмовое масло в твердые сыры. В их производстве наше предприятие вообще не применяет растительный жир! Поэтому, если у нас нашли «пальму», у меня нет доверия к таким выводам Москвы, - возмущена директор по внешним связям компании «Бель Шостка Украина» Наталья Фесюн. По ее словам, никакой официальной информации от ведомства г-на Онищенко эта украинская компания не получала.

- В прошлый раз они тестировали наш сыр «Охотничий», который мы уже давно не производим, в этот раз нашли пальмовое масло, которое мы не используем, - доказывает пани Фесюн.

Еще одно АО «Молочный альянс», куда входят Пирятинский и Баштанский сырзаводы, вообще имеет на собственную продукцию сертификаты качества Брянской межобластной ветлаборатории. И претензий от российских спецов до сих пор не было!

Сенсационное объяснение ситуации выдал официальный Киев. Вот последнее заявление главы Госветофитосанслужбы Украины Ивана Бисюка:

- Учитывая, что наши сырные марки популярны в РФ, не исключаю, что в России изъяли поддельный сыр, изготовленный где-то в Белгородской области, под видом наших марок, - утверждает пан Бисюк.

Итак, «пальмовые сыры из Украины» могли подделать сами россияне?

Сейчас эта история все больше становится политической. Причем если первая тройка «запрещенных» предприятий действительно ориентировалась на экспорт в РФ, то для лишенцев второй волны табу Роспотребнадзора уже не столь проблематично. Например, та же «Бель Шостка» поставляла братьям-москалям лишь 10% от всего произведенного сыра.

Симптоматично, что и сам гавветврач Геннадий Онищенко все чаще срывается на откровенные эмоции. Он обижается на украинцев, как курсистка: «Их должностные лица излагают свои позиции на уличном фольклоре…», «Комментарии лидеров политических образований Украины по сырной проблеме - на уровне автослесаря…», «Мы видим усиление вербальной активности - они принимают некие законы, смысл которых носит воинственно неконструктивный характер…»

По-своему отреагировала на проблему Верховная Рада. Сначала на трибуну с кругом сыра в обнимку вылез нардеп Олег Ляшко, известный по самому громкому парламентскому гей-скандалу. Нетрадиционный депутат грыз сырную голову и в голос причитал, как ему вкусно.

Следом сам спикер Владимир Литвин захотел узнать правду о пальмовом масле, которым «травят» украинцев. Голова Рады предложил отдать украинский сыр на международную экспертизу.

- Я считаю, что если украинская сторона, украинские производители на 100% уверены, что эти сыры соответствуют всем международным и европейским стандартам, то они должны сами предложить провести экспертизу и дать оценку международных экспертов, - сказал Литвин в эфире Первого национального телеканала. – Мы должны работать на опережение и иметь международный сертификат, в котором было бы четко зафиксировано, что наши сыры не подлежат никаким сомнениям.

- Что касается «сырной войны», моя позиция проста - нужно прекратить плакаться и точно сказать, сколько наши производители добавляют пальмового масла в продукты и насколько они ими травят граждан Украины, - неожиданно смело заявил украинский спикер по занавес минувшей недели.

Слов нет, предложение верное. Однако прошло несколько дней, а про обещанную «международную экспертизу» не слышно ничего.

< ="originalAuthors">Сергей Ильченко

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.