Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Франция: тур сюрпризов в Лиге 1

< =" ">

26-й тур чемпионата Франции субботними матчами мог исчерпать лимит неожиданных результатов в европейском футболе. Судите сами – в 5 из 7 матчах в протоколах были зафиксированы результаты, которых никто не ожидал.

Лидер чемпионата "Монпелье" ехал в Дижон в качестве безусловного фаворита. У "Дижона" худшая оборона чемпионата, у "Монпелье" - лучшее нападение, и все делали ставки на то, сколько мячей забьют гости. Стоит, правда, заметить, что лидер чемпионата провел встречу без двух своих лучших игроков: мозг команды Юнес Бельханда получил повреждение ноги, а голеадор и по совместительству лучший бомбардир чемпионата Оливье Жиру, открывший счет своим голам за сборную Франции в минувшую среду, пропускал встречу по причине перебора желтых карточек в предыдущих поединках Лиги 1.  Команды начали встречу во взаимных атаках, и было видно, что "Дижон" совершенно не боится лидера чемпионата. На 13-й минуте только неточность форварда хозяев Бриса Жовиаля да бросившийся навстречу форварду голкипер гостей Журдрен, не позволили распечатать нули на табло. Полные трибуны гнали бургундцев вперед, и на 28-й минуте вновь Жовиаль не использовал 100%-ный момент, и в этот раз его подвела собственная неточность. Стоит заметить, что между этими моментами свой шанс не использовали и гости – вратарь хозяев Рейнье вытащил мяч с самой ленточки ворот. Зная, что футболисты "Монпелье" прибавляют по ходу матча, бургундцы выложились в первом тайме, но так и не смогли пробить Журдрена. Второй тайм также начался в обоюдоострой борьбе, но лишь к середине тайма стали возникать опасные моменты и первый же из них, привел к голу хозяев – Ботеак, буквально три минуты назад вышедший на замену, решился на удар, Журдрена спасла штанга, но первым на добивании оказался Гаэль Какута. Гости оказались в роли отыгрывающихся и поначалу они были обескуражены таким ходом матча. На 74-й минуте Джон Утака, проводивший свой юбилейный 200-й матч в Лиге 1, что есть силы пробил с правого края в дальний угол, но в этот раз штанга была уже на стороне хозяев. До конца матча, несмотря на преимущество, "Монпелье" никак не мог никак найти лазейку к воротам Рейнье. Спас гостей розыгрыш стандарта – Эстрада подал в штрафную, где выше всех выпрыгнул Тинан и направил мяч в ворота - 1:1. "Монпелье" продолжал оставаться на первом месте – по крайней мере на сутки.

Лионский "Олимпик" приехал в Нанси за тремя очками, несмотря на потери в составе – отсутствовали по разным причинам Ловрен, Менса и Гуркюфф, несмотря на нестабильную игру, несмотря на отсутствие креативных мыслей на поле. "Ткачи" приехали к худшему по игре клубу чемпионата и, возможно, недооценка соперника сыграла свою роль. За весь первый тайм, который "Олимпик" провел с мячом, так и не удалось создать ничего острого у ворот голкипера хозяев Ассембе, более того: "ткачи" чуть не пропустили гол в свои ворота – Никулаэ навесил в штрафную, где первым на мяче был молодой Молло, чей удар с большим трудом отразил Льорис. Второй тайм начался с таких же бесплодных атак лионцев, никак не могущих придумать что-либо против эшелонированной обороны. А вот "Нанси" забил, использовав стандарт – Молло навесил с углового, бывший защитник "Зенита" Пюигрюнье выиграл борьбу в воздухе и пробил мимо Льориса. А спустя еще 8 минут осмелевший "Нанси" отличился во второй раз – Бакар подхватил мяч недалеко от центрального круга, пробежал по краю, сместился в центр и пробил в дальний угол – Льорис снова был бессилен. Чем занималась оборона "ткачей" - непонятно. До конца игры лионцы продолжали беззубо атаковать, не столько от желания, столько от того, что долг обязывал. Естественно, ни к чему эти атаки не привели. Очередное фиаско команды Реми Гарда – в последних четырех матчах "ткачи" набрали только 1 очко, скатившись на 7-е место в турнирной таблице.

"Одноклубники" лионцев – марсельский "Олимпик" также не блещут игрой в последних турах, поэтому на домашний матч с "Тулузой" марсельцы выходили с мыслью поправить турнирное положение, но гораздо большее место в их головах занимала предстоящая игра в ЛЧ с миланским "Интером". Плюс к этому, травму в матче за сборную получил Матье Вальбуэна и теперь не сможет помочь марсельцам и в пропущенном матче Лиги 1 с "Эвианом". "Тулуза" же рвется в еврокубки, и неудачи соперников ей только на руку. Ход матча показал, что марсельцы пытались добиться нужного результата малой кровью, но у них этого не получилось, а вот "Тулуза" свой шанс у чужих ворот не упустила. Успех выскочкам принес стандарт – Дидо подал угловой, а Абденнур переиграл в воздухе Диавара и точным ударом принес гостям победу. Перестановки Дешама в атакующих порядках так ни к чему и не привели. Здоровенный Жиньяк не смог зацепиться за мяч даже на втором этаже. 0:1 – поражение "Олимпика", и чтобы как-то сгладить впечатление и улучшить настроение перед "Интером", марсельцам нужно побеждать на выезде следующих соперников по чемпионату - "Эвиан" и "Аяччо".

"Доги" из Лилля слишком рано уверовали в победу над неуступчивым "Осером". Команда Лорана Фурнье показала характер и увезла из Лилля одно очко, хотя ничего не предвещало подобного после двух третьих матча. "Лилль" начал встречу в лучших своих традициях – неутомим был в эти минуты Джо Коул, который раз за разом ставил в тупик оборону "Осера". Сначала сам Джо не использовал момент, а затем уже его выверенную передачу на 7-й минуте не использовал Нолан Ру, которому смело наперерез бросился голкипер гостей Сорен. Хорош был в эти минуты и Матье Дебюши, проведший блистательный матч за сборную в Бремене против немцев. Бургундцы ответили выстрелом со штрафного в исполнении Дудки – Ландро был на месте, отразив сложный удар. А на 34-й минуте сказал свое слово лучший игрок "Лилля" Эден Азар – его удар с левого края со штрафного проскочил мимо всех игроков и мяч юркнул в дальний угол мимо опешившего Сорена. За 5 минут до перерыва "доги" остались в меньшинстве – Сетто в течении тринадцати минут дважды останавливал прорывы Ольеча недозволенными приемами и справедливая красная карточка была ему наказанием. Тренер хозяев Руди Гарсия тут же убрал с поля Джо Коула и выпустил чешского защитника Розегнала. "Осер" начал второй тайм с атак, но контратака "Лилля" привела к пенальти – Азара сбили в штрафной и сам же Эден реализовал одиннадцатиметровый. Почти сразу поле этого команды оказались в равных составах – вышедший на замену Ле Таллек, прямой ногой пошел в центральном круге на Педретти и арбитр встречи показал ему красную карточку. Казалось, что "доги" после этого спокойно доведут матч до победы, но "Осер" смог воспользоваться освободившимся пространством на поле. Сначала защитники "Лилля" вновь упустили Ольеча и никто в отсутствии Сетто не решился сбить его с ног, чем нападающий бургундцев и воспользовался, с края выйдя на ворота, и прострелив на Бен Саара. Израильтянину оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот. А через четыре минуты Ангбар перепрыгнул всех в штрафной после подачи углового и сравнял счет в матче. На последней минуте Азар чуть не сделал хет-трик, но его удар со штрафного прошел рядом со штангой. 2:2, и "Лиллю" вновь не удается сократить отставание от "Монпелье".

Нацеленный на еврокубки "Сент-Этьен" дома принимал "Эвиан" и вполне мог рассчитывать на победу. Но, несмотря на полное преимущество, "Сент-Этьен" забить по ходу игры не смог, а вот пропустил дважды. На 38-й минуте Монгонгу воспользовался навесом Барбосы, опередив всех у ближней штанги, а в добавленные ко времени матча минуты Сагбо в контратаке разбил надежды "зеленых" на пополнение очковой копилки.

Последней сенсацией субботы оказалось домашнее поражение "Бордо" от "Ниццы". Как вы помните, в одном из последних обзоров я называл "Ниццу" и "Нанси" худшими клубами чемпионата Франции, но как оказалось, не все так и плохо у этих клубов. Во всяком случае, 26-й тур принес им по три очка. "Ницца" не собиралась отсиживаться в обороне и после нескольких атак  заработала на 18-й минуте право на пенальти. Мишель Сиани в углу штрафной сбил с ног Мунье  и судья назначил справедливый пенальти. Монсно не мудрствуя лукаво, что есть мочи приложился к мячу – шансов у Каррассо не было. "Ницца" не отошла в оборону и уже вышедший на замену Гуйе-Гуйе (он заменил получившего травму Мулунги), не смог использовать с вой первый выход один на один, зачем-то вместо удара он решил сыграть красиво и вывести на пустые ворота партнера по атаке, но Каррассо прервал в прыжке передачу. А вот свое второе рандеву с вратарем хозяев Гуйе-Гуйе использовал на 100% процентов, ударив мимо Каррассо в пустой угол. А что же "Бордо" спросите вы? В первом тайме – ни одного опасного момента – затерялся на поле Обраньяк, наглухо были закрыты Морис-Белай и Гуффран. Во втором тайме "Бордо" воспользовался своим первым же шансом – Обраньяк подал с левого края в штрафную, Сиани перебросил мяч дальше в штрафную, где набежавший Планюс сумел с острого угла вонзить мяч в сетку. До конца игры аквитанцы создали еще несколько моментов, но мяч упорно не шел в ворота. Морис-Белай, Обраньяк, Диабате имели моменты, но, то удары шли мимо, то блестяще действовал вратарь гостей Оспина.

В последнем субботнем матче аутсайдер чемпионата "Сошо" не смог переиграть на своем родном стадионе "Валансьен", хотя и забил два мяча. Жаль, что на гол Пюжоля, Исимат-Мирен ответил голом в свои ворота – 1:1, и "Сошо" еще глубже проникся духом Лиги 2.

Субботний "почин" лидеров мог поддержать "Пари Сен-Жермен", но Карло Анчелотти не позволил парижанам потерять очки в домашнем матче с "Аяччо". Итальянский специалист не смог выставить на игру двух своих полузащитников основного состава – Сиссоко и Бодмера, Матч начался с атаки корсиканцев, но в дальнейшем преимуществом полностью завладели парижане. И если, до 27-й минуты, что-то спасало ворота "Аяччо" от беды, то в промежутке с 27 по 29 минуты мяч побывал в воротах Гильермо Очоа дважды. И в обоих случаях великолепно проявил себя Хавьер Пасторе, наконец-то полностью восстановившийся от травм. Сначала аргентинец отличился сам, с угла вратарской, направив мяч мимо Очоа, а затем предоставил шанс отличиться Менезу, чем Жереми и воспользовался, отправив мяч снимать паутину с верхнего угла ворот "Аяччо". Но корсиканцы и не думали сдаваться и на 42-й минуте смогли отыграть один мяч. По воротам Сиригу были нанесены два удара. С первым вратарь "ПСЖ" справился, но быстрее всех на добивании был Пулар Сальваторе и здесь Сиригу был бессилен. Во втором тайме футболисты "Аяччо" предприняли ряд попыток обострить игру и сравнять счет, но парижане не позволили им ничего сделать у своих ворот. В последние пять минут "ПСЖ" отличился еще дважды, избавив своих болельщиков от волнения последних минут. Сначала Оаро использовал передачу Нене и точно пробил мимо вратаря в дальний угол, а на второй добавленной минуте Нене замкнул прострел с фланга. 4:1 – убедительная победа подопечных Карло Анчелотти и "ПСЖ" снова опережает "Монпелье" в турнирной таблице.

"Кан" на своем поле таки не смог взломать оборону "Бреста". Имея территориальное преимущество, "Кан" вполне мог и проиграть – самый опасный момент в матче создали футболисты "Бреста", но Гружи не смог переиграть голкипера хозяев Алексиса Тебо. Следующий матч футболисты "Бреста" проведут без своего ведущего защитника – Джонатан Дзебина был удален в компенсированное время за фол против Набаба.

"Ренн", благодаря гостевой победе над "Лорьяном" вышел на четвертое место, опережая по разнице забитых и пропущенных мячей "Сент-Этьен". "Лорьян" в последних 8 встречах первенства набрал только 2 очка и перед командой Кристиана Гуркюффа замаячила перспектива оказаться в Лиге 2. Травмы игроков вынуждают Гуркюффа делать ставку на молодых, но они пока не оправдывают надежд, а те кто неплохо проявил себя в начале сезона испытывают спад в игре. У "Ренна" отличный матч провел Джонатан Питройпа, который принял участие в обеих голевых атаках своего клуба. На 41-й минуте Мустафа Хаджи вывел Питройпу один на один с вратарем "Лорьяна" одаром и форвард хозяев переиграл голкипера, а на 79-й минуте уже Питройпа прошел по краю и прострелил на Хаджи, замкнувшим передачу партнера.
Таким образом, качели французской Лиги 1 продолжаются. Первая восьмерка команд каждую неделю претерпевает изменения и совершенно неясно, чем же закончится борьба за золото и место в еврокубках.

Чемпионат Франции. Лига 1. 26-й тур

"Дижон" - "Монпелье" - 1:1 (0:0)
Голы: Какута, 67, - Тинан, 88

"Марсель" - "Тулуза" - 0:1 (0:0)
Гол: Абденнур, 66

"Сент-Этьен" - "Эвиан" - 0:2 (0:1)
Голы: Монгонгу, 38, Сагбо, 90

"Лилль" - "Осер" - 2:2 (1:0)
Голы: Азар, 34, 63 (пенальти) - Сахар, 80, Ангбар, 84

"Нанси" - "Лион"  - 2:0 (0:0)
Голы: Пюигренье, 66, Бакар, 75

"Сошо" - "Валансьен" - 1:1 (0:0)
Голы: Исима-Мирен, 77 (автогол) - Пужоль, 69

"Бордо" – "Ницца" – 1:2 (0:2)
Голы: Планюс, 67 – Монсон, 18 (пен.), Гнеки, 39

"Кан" - "Брест" - 0:0

"ПСЖ" - "Аяччо" - 4:1 (2:1)
Голы: Пасторе, 27, Менез, 29, Оаро, 86, Нене, 90+1 - Пулар, 42

"Лорьян" – "Ренн" - 0:2 (0:1)
Голы: Питройпа, 41, Хаджи, 79



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.