Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"ПСЖ" вновь не сумел выиграть дома Видео

< =" ">

24-й тур чемпионата Франции начался шестью субботними матчами, в которых приняли участие две из первых шести лидирующих команд. И если "Марсель" не смог дома одержать победу над своим старым "другом" "Валансьеном", то лилльские "доги" смогли добиться гостевой победы над крепким "Лорьяном".

"Лорьян" уже практически забронировал себе место в высшем дивизионе и на следующий год, место в еврокубковой зоне подопечным Кристиана Гуркюффа уже не светит. Над командой не висит груз ответственности за результат, поэтому команда играет раскрепощенно, невзирая на авторитеты, тем более игра проходила на домашнем стадионе. В прошлом туре бретонцы на два матча потеряли из-за дисквалификации основного голкипера Фабьена Одара, вместо которого сыграл Бенуа Леком. "Лилль" вышел на поле в боевом составе. Встреча началась на неплохих скоростях и на 17 минуте Берия, подключившийся к атаке, обязан был выводить "догов" вперед, замыкая прострел Джо Коула, но неудачно подставил ногу, и защитники успели заблокировать удар.

"Лорьян" старался отвечать атакой на атаку, и на 20-й минуте только блестящая игра Ландро спасла ворота "Лилля" после удара Монне-Паке. До конца первого тайма команды обменялись опасными моментами – на 32-й минуте Дебюши не использовал прекрасную передачу Педретти, а на 37-й Ландро вновь спас "Лилль", вытащив мяч из самого угла после штрафного, исполненным Мвуэмбой. На 41-й минуте арбитр матча не назначил 100% пенальти, заработанный Азаром, которого на краю вратарской сбил Гассама. Второй тайм начался также на высоких скоростях, но ближе к середине тайма молодые игроки "Лорьяна" физически подсели и "Лилль" начал полноценную осаду ворот Лекома, логично завершившуюся голом. Это Бенуа Педретти во второй раз за матч сделал заброс на Дебюши и защитник "Лилля" свою вторую попытку использовал на все сто, найдя лазейку между штангой и вратарем при ударе с острого угла. Забитый гол не сильно повлиял на рисунок матча и зрители до конца игры находились в напряжении, но забитых голов они больше не увидели.

Отстающий от "Лилля" на одно очко "Марсель" на "Велодроме" принимал "Валансьен" и обязан был добиваться победы, дабы не отпускать конкурента в борьбе за путевку в Лигу чемпионов, но ничего не смог противопоставить грамотной игре северян, грамотно сушивших игру весь матч. Правда стоит заметить, что в составе "Марселя" не принимал участие режиссер атак Лоик Реми, выбывший на несколько недель из-за растяжения подколенного сухожилия. Зато свой первый матч после возвращения с кубка Африки провели братья Айю, но видимо все свои эмоции они оставили в проигранном финальном матче с Замбией и ничем в этой встрече не запомнились. Игра началась на равных, но к 10-й минуте матча марсельцы, установив контроль над мячом, стали нагнетать обстановку у ворот, что в итоге привело к голу на 16-й минуте – Диарра замкнул головой очередной навес с правого фланга. Забив, футболисты "Марселя" успокоились и начали откровенно временами затягивать игру. При этом, как только "Марсель" прибавлял в движении у ворот "Валансьена" возникали опасные моменты, самый реальный из которых не использовал младший Айю, угодив в штангу. Но в начале второго тайма "Валансьен" в своей редкой атаке сумел отыграться – это Жиль сумел первым разобраться в суматохе в штрафной и ударом с близкого расстояния сравнял счет в матче. До конца матча "Марсель" продолжал давить на ворота соперника, но так и не смог забить победный мяч. Самый реальный шанс принести победу за минуту до конца матча упустил вышедший на замену Брандао , после удара которого пятнистый снова угодил в штангу ворот "Валансьена".

"Кан", в прошлом туре неожиданно обыгравший на чужом поле "Лион", принимал на своем поле новичка Лиги 1 "Эвиан". Обе команды ведут борьбу за выживание, поэтому борьба велась за шесть очков. Нормандцы с самого начала матча завладели преимуществом, постепенно нагнетая обстановку у ворот "Эвиана" . На исходе первого тайма очередной проход лучшего игрока "Кана" Фро, закончился падением в штрафной, в котором судья справедливо усмотрел нарушение и назначил пенальти, который пострадавший сам же четко и реализовал. В перерыве Бернар Казони, главный тренер "Эвиана" смог внушить подопечным, что терять уже нечего и воодушевленные тренером футболисты "Эвиана" начали второй тайм с атак, одна из которых закончилась точным ударом со штрафного Барбосы. Но не прошло и 7 минут, как Набаб восстановил статус-кво в матче, четко использовав выход один на один. Казалось все так и закончится, но на 4-й добавленной минуте вышедший на замену Сидней Гову ударом головой сравнял счет в матче, принеся гостям вожделенное очко.

"Дижон" разгромил на своем поле "Ниццу", которая все свои силы оставила в прошлом туре в игре с "ПСЖ". "Орлы" ничего не смогли противопоставить "Дижону", который благодаря этой победе отодвинулся от зоны вылета. "Ниццу" же, если команда будет играть оставшиеся матче в таком же ключе, ждет последнее место и Лига 2. Отличное впечатление оставила по игре связка нападающих "Дижона" Какута-Жовиаль, которые поочередно ассистируя друг другу, уже к 53 минуте сняли все вопросы об исходе матча. Окончательный результат матча за 2 минуты до конца установил Коне.

"Тулуза" также одержала легкую разгромную победу, которая вдвойне ценна тем, что добыта в гостях. "Нанси", как и "Ницца", ничего не смог противопоставить сопернику, представ в очень неприглядном виде перед лицом своих болельщиков. Все три своих мяча "Тулуза" забила после дальних ударов - Сирие ударом с угла штрафной, Регаттан с помощью рикошета и Ривьер добил мяч после дальнего удара все того же Регаттана и продолжила борьбу за путевки в еврокубки.

Еще два матча субботы завершились безголевыми ничьями. "Сошо" на своем поле принимал "Осер" и весь матч владел преимуществом, которое впрочем не смог воплотить в голы. Гораздо опаснее выглядели немногочисленные стандарты в исполнении игроков "Осера", после одного из которых хозяев выручила стойка ворот.

"Аяччо" на своем поле принимал "Брест" и до 50 минуты встреча носила спокойный характер, который никак не устраивал болельщиков "Аяччо". На 50-й минуте только с помощью стюардов удалось успокоить особо агрессивно настроенных фанатов, кидавших посторонние предметы в сторону поля, один из которых угодил в капитана "Бреста" Омара Дафа. Теперь на стадион корсиканцев будет наложен штраф. В концовке матча "Аяччо" заработал право на одиннадцатиметровый (рукой в своей штрафной сыграл Лесуамье), но удар Эдуардо вытащил из нижнего угла вратарь "Бреста" Элана.

Воскресные матчи тура начались с поединка недавних лидеров французского футбола – "Бордо" принимал на своем поле "Лион". Полторы недели назад эти же команды встречались в 1/8 финала кубка Франции и тогда лишь в дополнительное время "Лион" сумел склонить чашу весов в свою пользу.

После непростой игры с "Апоэлем" Реми Гард предоставил отдых Лисандро Лопесу и Крису, не выпустив их в стартовом составе. Очередное повреждение не позволило включить в заявку на матч Йоанна Гуркюффа. "Бордо" же, отдохнув после феерической победы над "Лиллем" в прошлом туре, подошел к матчу в боевом настроении. Лидером коллектива постепенно становится новичок команды Людовик Обраньяк, который взял на себя функции мотора команды.

Как показала игра, "Лион" находится на пути к спаду в игре, игроки не выдерживают нагрузку двух игр в неделю и команда играет на пределе возможностей. Практически полностью провалив 2/3 матча, игроки "Лиона" все же смогли собраться и во втором тайме все же устроить круговерть у ворот Каррассо. Но к этому времени "Бордо" уже вел в счете – настырность Обраньяка была вознаграждена. На 42-й минуте, после его подачи с углового Сиани поборолся за мяч, который от его головы отскочил на неприкрытого Гуффрана, – Йоан был точен, Льорис ничем не смог помочь своей команде. На 55-й минуте Реми Гард выпустил на поле Джимми Бриана и Лисандро Лопеса, но остроты атакующим действиям это не прибавило. Мало того, забей на 57-й минуте Обраньяк, положение "Лиона" стало бы совсем катастрофическим, но Людовик немного промахнулся по воротам. "Ткачи" сумели ответить ударной 4-хминуткой с 65-й по 68-ю минуту, они имели два реальных шанса сравнять счет, но сначала Гомис, а затем Бриан не смогли использовать свои моменты. Последний момент не использовал вышедший на замену Эдерсон, на 90-й минуте пробивший в стенку с опасного штрафного. 1-0 – второе подряд поражение "Лиона" в чемпионате

Во второй воскресной игре неожиданное поражение потерпил "Ренн". Крепкий, неуступчивый коллектив был разгромлен в Сент-Этьене. "Зеленые" на своем родном "Жоффруа Гишар" способны провести красивый матч против любого соперника, но "Ренн" прежде всего славен своей коллективной игрой, жаждой борьбы до последней минуты. Но как показала игра – и на старуху бывает проруха. Отдав инициативу в дебюте встречи "Ренн" постепенно к двадцатой минуте выровнял игру и постепенно начал диктовать уже свои условия на поле. Тем неожиданнее был гол "зеленых". Николице навесил с левого фланга и Миньо, выиграв борьбу в воздухе у вратаря, направил мяч головой в сетку ворот. До конца тайма "Ренн" так и не пришел в себя. Едва начался второй тайм, как футболисты "Ренна" бросились отыгрываться и пропустили еще один нелогичный по характеру игры гол – вновь навес с левого фланга и Лоран Баттлес с пяти метров вколотил мяч в сетку ворот. После второго мяча "Ренн" неожиданно прекратил сопротивление и обреченно доигрывал игру. Апатией бретонцев еще дважды воспользовались футболисты "Тулузы". На 67-й минуте Сако , обыграв на левом фланге защитника, точно пробил в дальний угол ворот. А на 79-й минуте удачно сыграл на добивании Градель.

На десерт составители календаря и функционеры чемпионата оставили матч двух лидеров чемпионата. "Пари Сен-Жермен" на "Парк де Пренс" принимал своего главного соперника в борьбе за золотые медали – "Монпелье". Перед игрой всех волновал в большей степени "Монпелье" – сумеют ли подопечные Рене Жирара показать свою игру на "Парк де Пренс", не стушуется ли молодой коллектив давления главной арены страны, пройдет ли проверку лидерством. Карло Анчелотти в этом матче вновь не мог рассчитывать на полный матч в исполнении Хавьера Пасторе, оставшегося в запасе. "Монпелье" понес потерю в лице Жерниса, получившего травму колена и выбывшего на месяц.

Игра не разочаровала любителей футбола, которые не пожалели о том, что дождались трансляции, начинавшейся в полночь по московскому времени. С первых минут команды бросились играть в открытый футбол на приличных скоростях. Уже на третьей минуте Утака мог открывать счет в матче, но попал в защитника, замыкая передачу с фланга. "Монпелье" в первые минуты атаковал острее "ПСЖ" и на 11-й минуте Сиригу дважды подряд спас парижан после удара Утаки и добивания Жиру. Уже тогда обозначилось, что центр защиты "ПСЖ" раз за разом позволяет сопернику принимать мяч. Постепенно, примерно с 20-й минуты подопечные Карло Анчелотти взяли инициативу в свои руки и начали создавать моменты у ворот Журдрена. Гамейров эти минуты, дважды не использовал свои моменты – в первом случае Журдрен, а затем собственная неточность не позволили молодому дарованию парижане открыть счет в матче. А на 41-й минуте парижане вышли вперед – Нене при розыгрыше штрафного откатил мяч под удар Алексу, которому удался потрясающий по красоте и силе удар по воротам. Журдрен только взглядом проводил мяч, вонзившийся в левую девятку ворот. Но буквально через четыре минуты "Монпелье" сумел отыграться. Центральные защитники парижан в который раз проспали в центре штрафной игрока соперника и Юнес Бельханда головой замкнул навес с правого фланга атаки. Сиригу до мяча достал, но не смог отбить удар кончиками пальцев. Гол перед самым перерывом подействовал на парижан не лучшим образом, и вторая половина матча прошла в равной борьбе. Обе команды большую часть второго тайма не могли найти ключи к чужим воротам. Но на 82-й минуте еще одну ошибку допустили центральные защитники "ПСЖ". Вновь последовал навес с правого фланга и Утака, выскочив из-за спины Лугано, с семи метров головой расстрелял ворота Сиригу. Оказавшись в роли отыгрывающих, подопечные Карло Анчелотти сбились на навал и придумать ничего острого у ворот "Монпелье" у них не получалось и, когда казалось, что встреча завершиться гостевой победой, индивидуальное мастерство исполнителей сыграло свою роль. Вышедшие на замену Пасторе и Оаро соорудили гол на двоих – аргентинец на краю вратарской собрал вокруг себя трех защитников "Монпелье" и выдал пас в центр на никем не прикрытого Оаро, который четко использовал свой момент ударив мимо выскочившего Журдрена. Сравняв счет парижане бросились за победой, но больше ошибок в обороне подопечные Рене Жирара не допустили и встреча завершилась справедливой ничьей.


Таким образом "Пари Сен-Жермен" сохранил лидирующую позицию, по прежнему на одно очко опережая "Монпелье". В следующем туре парижанам предстоит непростой выезд в Лион, а "Монпелье" примет на своем поле "Бордо". Чемпионская гонка продолжается!

Чемпионат Франции. Лига 1. 24-й тур

ПСЖ – "Монпелье" – 2:2 (1:1)
Голы: Алекс , 41, Оаро, 88 – Бельханда, 45, Утака, 82

"Бордо" - "Лион" - 1:0 (1:0)
Гол: Гуффран, 41

"Сент-Этьен" - "Ренн" - 4:0 (1:0)
Голы: Миньо, 24, Батлес, 53, Сако, 67, Градель, 78

"Марсель" - "Валансьен" - 1:1 (1:0)
Голы: Диарра, 16 - Жил, 51

"Аяччо" - "Брест" - 0:0

"Дижон" - "Ницца" - 3:0 (1:0)
Голы: Какута, 44, Жовиаль, 53, Коне, 87

"Нанси" - "Тулуза" - 0:3 (0:2)
Голы: Сирьейкс, 9, Регаттен, 19, Ривьер, 72

"Кан" - "Эвиан" - 2:2 (1:0)
Голы: Фро, 45+2 (пен), Набаб, 57 - Барбоса, 50, Гову, 90+4

"Лорьян" - "Лилль" - 0:1 (0:0)
Гол: Дебюши, 76

"Сошо" - "Осер" - 0:0

< ="originalAuthors">sportliga.com

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.