Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Во Франции продолжается чемпионская дуэль

< =" ">

Лидерская гонка, реабилитация "Лиона", возрождение "Сошо" и несколько красных карточек от излишнего рвения - во Франции знают, как порадовать болельшиков.

Центральный матч 27-тура чемпионата Франции состоялся в субботу. Лионский "Олимпик" принимал на своем поле "Лилль". После оглушительного поражения в ЛЧ от кипрского АПОЭЛа, довершившего череду неудач во внутреннем первенстве, лионцы должны были реабилитироваться перед своими болельщиками, показать, что они еще живы как команда. На фоне невразумительной игры всех линий, не очень-то верилось в положительный для "Лиона" исход игры. Впору по отношению к подопечным Реми Гарда применить слова "бесхарактерность", "безволие", "сумбур" и "апатия". Сам Гард висит на волоске и мало кто со 100% уверенностью скажет, что он доведет команду до финиша чемпионата. Если и доработает, то президент клуба Жан-Мишель Оляс, скорее всего, заменит Гарда на другого наставника. "Лилль" подошел к игре не в таком страшном положении, но все же вопросов и к ним у болельщиков накопилось много. Последние 2 матча Лиги 1, сыгранные вничью позволили приблизиться соперникам и такое комфортное преимущество, гарантировавшее третье место и участие в ЛЧ на следующий год, растаяло как дым. Как показала игра, проблемы "Лилля" еще глубже: матч с принципиальным противником команда провела на невысоких скоростях, потерялись на поле лидеры - Эден Азар (наверное, стушевался перед сэром Алексом Фергюсоном, лично приехавшим посмотреть на игру бельгийца), Джо Коул и Бенуа Педретти не показали и доли того, что обычно показывают на поле. Хозяева открыли счет уже на 12-й минуте: Дабо после длинной пробежки с мячом по левому краю навесил на Лаказетта, и Александр головой пробил Ландро - очередной ляп слабой обороны. Почувствовав, что соперник сегодня не в ударе, лионцы побежали добивать раненого "дога", и после серии атак на 38-й минуте никто не попытался помешать Лисандро Лопесу пробить по воротам Ландро. На второй тайм можно было бы не выходить, если бы на последней минуте Шеджу не отквитал один гол после розыгрыша углового и подарил надежду поклонникам "Лилля". Возможно, гол и встряска от Руди Гарсии повлияли на то, что после перерыва "Лилль" начал напоминать самого себя. Если бы не Уго Льорис, то уже к 70-й минуте "доги" вели бы в счете, но голкипер сборной Франции был непробиваем. Когда за 20 минут до конца матча, только-только оправившийся от травмы Деян Ловрен, получил вторую желтую карточку, превратившуюся в красную, и оставил "Олимпик" вдесятером, казалось, что на ничью-то "доги" наиграют. Но невезение и спокойная, уверенная игра Льориса сохранили три очка для лионцев. "Олимпик" продолжает борьбу за путевку в ЛЧ на следующий год, но эхо позора с АПОЭЛом еще долго будет следовать по пятам за "ткачами". А "Лилль" еще больше усложнил себе задачу в борьбе за бронзовые медали.

Днем ранее другой "Олимпик", марсельский, также проводил игру чемпионата, вынесенную на пятницу для предоставления лишнего дня марсельцам в преддверии матча ЛЧ с "Интером". У "Марселя" довольно-таки сложный график игр, и они с ним не справляются. Во вторник, 6 марта, марсельцы в отложенном матче уступили в гостях "Эвиану", а в эту пятницу также в гостях играл с "Аяччо". У корсиканцев худшая оборона в Лиге 1, поэтому поклонники "Олимпика" могли надеяться на голевое изобилие, но этого не случилось. Поберег Дешам в этом матче Айю, Жиньяка, а Реми и Валбуэна выпустил только на замену, когда стало понятно, что малой кровью обойтись не получится. Вышедший основным форвардом Брандао мог уже к перерыву оформить хет-трик, но все никак не мог попасть в ворота, а если попадал, то на пути мяча вставал мексиканский вратарь "Аяччо" Гильермо Очоа. Под стать Брандао вел себя и младший Айю. Продолжая транжирить моменты, провансальцы в итоге получили в конце матча мяч в свои ворота - в одной из редких атак корсиканцев Андре удачно сыграл на опережении у ближний штанги, принеся своей команде три очка. Марсельцы могут только уповать на то, что удача, отвернувшаяся сегодня, воздаст им все во вторник, в матче с "Интером".

"Сент-Этьен", неожиданно для всех оказавшийся на четвертом месте, приехал в гости к "Валансьену" за тремя очками и поначалу казалось, что все у "зеленых" получится легко. Уже на 3-й минуте "Сент-Этьен" получил численное преимущество - за грубую игру у "Валансьена" был удален Санчес. Правда воспользоваться этим преимуществом "зеленые" не смогли, более того - на 33-й минуте составы команд уравнялись - Миньо совершил фол последней надежды и справедливо увидел пред собой "красный свет". До перерыва Рюффье смог продемонстрировать свое мастерство, выручив "Сент-Этьен" после удара Коада. Все голы случились в течении 10-ти минут с 69-й по 78-ю минуты. Сначала молодое дарование "Валансьена" камерунец Абубакар пробил-таки Рюффье, разозлив при этом "Сент-Этьен", довольно-таки легко забившему два гола - мячи на счету Обамеянга и Сако. "Зеленые" сохранили за собой 4-е место и в следующем туре примет на своем поле "Лион".

"Бордо" после обидного поражения дома от "Ниццы" приехал в гости к "Бресту", полный решимости поквитаться за неудачу. Проведя большую часть матча в атаках "жирондисты" уже к 47-й минуте забили два гола - отличились Гуффран, добивший мяч после удара Сиани в штангу, и Плашил, головой замкнувший навес Мариано со штрафного. Трудную концовку своим болельщикам футболисты "Бордо" обеспечить могли, но великолепно проявил себя Каррассо, отразивший на 75-й минуте 11-метровый удар штатного исполнителя пенальти у "Бреста" Бруно Гружи. После этой неудачи "бретонцы" сникли, и "Бордо" спокойно довел игру до очередной виктории.

"Тулуза" перед домашним матчем с "Лорьяном" делила четвертое место с "Сент-Этьеном" и "Ренном". "Лорьян" начал борьбу за выживание после череды неудач. Кристиан Гуркюфф никак не приведет команду в то состояние уверенности в своих силах, что было в начале чемпионата. Конечно, травмы ведущих игроков сыграли свою роль, и на фоне набравшей ход "Тулузы" молодая поросль Гуркюффа выглядела не лучшим образом, но тем не менее "очко" лорьянцы увезти из Тулузы могли. Хотя поначалу ничто не предвещало радужных перспектив для "Лорьяна". До 51-й минуты, когда "Тулуза" открыла счет с помощью автогола Мареке, "мерлузовые" считанное количество раз переходили на половину поля "Тулузы". Лишь пропустив гол, "Лорьян" встрепенулся и начал атаковать ворота "Тулузы". Одна из атак завершилась голом в ворота "фиолетовых" - Эмегара использовал свой шанс, поразив ворота Аамады с близкого расстояния. В дальнейшем игра приняла спокойно равный оборот, и как не старались футболисты "Тулузы" забить второй мяч, они не смогли - голкипер "Лорьяна" Фабьен Одар провел отличный матч.

Во встрече "Ниццы" и "Нанси", в прошлом туре одержавших синхронные победы, обошлось без эксцессов - претенденты на вылет так и не смогли выявить, кто из них более "достоин" места в Лиге 2, и завершили встречу миром. Обменявшись еще в первом тайме голами - отличились Никулаэ у гостей и Джа Джедже у хозяев, команды не стали искать счастья у чужих ворот, а предпочли обезопасить свои и удовлетворились ничей.

Самая результативная игра тура была зафиксирована в матче "Эвиана" с аутсайдером чемпионата "Сошо". Монбельярцы перед матчем провели смену тренера - мольбы болельщиков наконец-то были услышаны президентом клуба Александром Лякомбом. Мехмета Баждаревича, приведшего команду на край пропасти, сменил Эрик Эли. На фоне этого события "Сошо" и одержал волевую победу. Пропустив гол на 25-й минуте со справедливого одиннадцатиметрового, новая команда Эрика Эли ответила тремя - великолепно проявил себя Эдуар Бутен: два мяча он забил сам, а третий забил Ногуэйра с его передачи. Максимум, на что сподобился "Эвиан" - это скоратить разрыв в счете: Камбон опередил всех после навеса с углового. Возродится ли "Сошо", будет ясно уже в следующем туре: в гости к монбельярцам отправится "Ницца".

В воскресенье свои матчи проводили лидеры. "Пари Сен-Жермен" пожаловал в гости к "Дижону". У футболистов из Бургундии очень хорошая пара форвардов - Какута - Жовиаль, способная доставить головную боль любой команде Лиги 1, но при этом одна из худших оборон чемпионата - 45 пропущенных мячей. У "ПСЖ" встречу пропускали Мотта (перебор желтых карточек), Бодмер (травма бедра), Максвелл (растяжение сухожилия), но вернулся в строй Мохаммед Сиссоко. Игра началась на встречных курсах и уже на 12-й минуте Пасторе мог открыть счет в матче, но Рейне отбил удар аргентинца. Буквально тут же Менез метров с 19 бил, казалось, наверняка в дальний нижний угол, но вновь вратарь "Дижона" был великолепен. В эти минуты бургундцы проигрывали середину поля и лишь к середине тайма хозяева смогли организовать несколько атак и Корнье на 33-й минуте после отскока от защитника гостей Сахо бил с пятнадцати метров, но вратарь гостей Сальваторе Сиригу вытащил трудный мяч. А на 40-й минуте "ПСЖ" остался в меньшинстве - Сиссоко настолько проявлял рвение после восстановления от травмы, что не смог сдержать эмоций и был удален за грубую игру на полузащитнике хозяев Ботеаке. В перерыве тренеры команд не сделали изменений в составах и н 49-й минуте парижане открыли счет - Оаро на левом краю накрутил защитника и скинул мяч под удар Тьене - защитники хозяев не смогли помешать нанести точный удар парижанину. После гола парижане попытались засушить игру, но в полной мере им это не удалось. Хотя дижонцы проводили не лучший матч взломать оборону парижан они все же сумели - лучший в составе хозяев Гаэль Какута навесил в штрафную, где Полль замкнул дальнюю штангу. Когда зрители уже собрались покидать трибуны, подопечные Карло Анчелотти вырвали-таки победу, а с ней и три очка - Гамейро, заменивший уставшего Оаро, выскочил на ворота с Менезом и использовал свой шанс и провал в обороне "Дижона". Трудная победа сохранила лидерство коллективу Карло Анчелотти

У футболистов "Монпелье" перед матчем с "Каном" в строй вернулись лидеры - Юнес Бельханда, восстановившийся после микротравмы и Оливье Жиру, отбывший дисквалификацию. Первый тайм не принес забитых голов "эро"; более того, "Кан" вполне мог открыть счет, но удар Пьер-Алена Фро попал в крестовину после отличной передачи Набаба. На 39-й минуте эти же двое организовали еще один момент у ворот Журдрена, но вновь Фро был не точен. На второй тай "Монпелье" вышел с другим настроем - Рене Жирар смог найти ключи воздействия на свою команду, и на 51-й минуте "эро" смогли пробить оборону гостей: Аик-Тено головой добил мяч в ворота после серии ударов и неразберихи в штрафной. Футболисты "Монпелье" успокоились и продолжили планомерно наращивать давление на ворота Алексиса Тебо, человека, чья великолепная игра позволила в итоге "Кану" уйти от большего количества пропущенных мячей, нежели три, в итоге забитых футболистами "Монпелье". На 83-й минуте Сулйман Камара обокрал защитника и прошил Тебо ударом в дальний угол, а в добавленное время свое слово сказал лучший бомбардир чемпионата Оливье Жиру, реализовавший одиннадцатиметровый удар.

В последней игре тура "Ренн" не смог дома переиграть аутсайдера "Осер" и скатился на 6-е место. "Осер", которому не хочется расставаться с Лигой 1, провел очень хороший матч и может быть расстроен, что добыто всего одно очко. Уже на 10-й минуте Ольеч открыл счет в матче, выведя гостей вперед. Лишь в середине второго тайма "Ренн" смог отыграться благодаря удару Браими. Бургундцы продолжат борьбу за выживание, а "Ренн" еще может зацепиться за Лигу Чемпионов.

Очередные матчи Лиги 1 еще больше упрочили лидерство лидирующей пары, что вполне закономерно. В этом сезоне только "ПСЖ" и "Монпелье" демонстрируют стабильный, красивый футбол и абсолютно справедливо, что именно эти две команды разыграют золотые медали между собой. В следующем туре парижане поедут в гости к "Кану", а "Монпелье" в гостях проэкзаменует "Нанси".

Чемпионат Франции. Лига 1. 27-й тур

"Дижон" - ПСЖ - 1:2 (0:0)
Голы: Поль, 76 - Тьене, 49, Гамейро, 90+1

"Ренн" - "Осер" - 1:1 (0:1)
Голы: Браими, 66 - Ольеч, 10

"Монпелье" - "Кан" - 3:0 (0:0)
Голы: Аит-Фана, 51, Камара, 83, Жиру, 90 (пен.)

"Лион" - "Лилль" - 2:1 (2:1, 0:0)
Голы: Лакасетт, 12, Лисандро, 39 - Шеджу, 45

"Валансьен" - "Сент-Этьен" - 1:2 (0:0)
Голы: Абубакар, 69 - Аубамейянг, 73, Сако, 77

"Брест" - "Бордо" - 0:2 (0:1)
Голы: Гуффран, 35, Плашил, 48

"Эвиан" - "Сошо" - 2:3 (1:2)
Голы: Монгонгу, 26, Камбон, 71 - Джа Джедже, 31 (автогол), Ногейра, 45, Бютен, 66

"Ницца" - "Нанси" - 1:1 (1:1)
Голы: Джа Джедже, 37 - Никулае, 13

"Тулуза" - "Лорьян" - 1:1 (0:0)
Голы: Мареке, 51 (автогол) - Эмегхара, 61

"Аяччо" - "Марсель" - 1:0 (0:0)
Гол: Андре, 89



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.