Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"ПСЖ" вернулся в гонку

< =" ">

33-й тур чемпионата Франции по футболу сохранил расстановку сил в чемпионате.

Лидер чемпионата "Монпелье" в домашнем матче переиграл "Валансьен" и на время увеличил свой отрыв от "ПСЖ" на пять очков. "Эро" еще на шаг приблизились к первому месту и к Лиге Чемпионов, участие в которой позволит им сохранить в своем составе лидера команды Юнеса Бельханду. Нельзя сказать, что игра с "Валансьеном" получилась сложной, но и просто так три очка положить в копилку не удалось. Забив быстрый гол уже на пятой минуте - Камара замкнул прострел Бельханда, подопечные Рене Жирара сбавили оборот и перевели игру в спокойное русло.

Во втором тайме "эро" не использовали несколько моментов, а в конце игры могло случиться непоправимое - полузащитник "Валансьена" Рене Коад мощнейшим ударом с 30-35 метров потряс каркас ворот Журдрена. Попади игрок гостей в ворота, Журдрен ничем бы не мог помочь своей команде. Победа позволила "эро" сохранить единоличное лидерство как минимум еще на один тур. В другом центральном поединке субботы "Бордо" принимал на своем поле "Олимпик". Марсельцы, после победы в кубке Лиги, могли надеяться на всплеск в чемпионате, но этого не произошло. В отчетной встрече гости получили гол уже на 27-й секунде игры - Жусси с Гуффраном убежали к воротам Манданда и первый использовал передачу партнера. Провансальцы смогли полностью придти в себя только ко второму тайму. Правда, к тому времени счет был удвоен. Жусси записал на свой счет "дубль", пробив Манданду сильным ударом с линии штрафной. К бедам "Олимпика" прибавилась травма Мбиа, вместо которого на поле вышел Аспиликуэта. Ближе к концовке первого тайма у провансальцев получилось несколько острых атак, но в завершении не везло Жиньяку. Через десять минут после начала второго тайма "Олимпик" смог отыграть один мяч - Джордан Айю здорово сыграл на отскоке, и у поклонников провансальцев появилась надежда на спасение. Но эти надежды могли разрушиться уже через 10 минут, но Тремулинас не смог переиграть Манданду при ударе с одиннадцатиметровой отметки. Все оставшееся время, а это без малого 20 с лишним минут, марсельцы провели в атаках, но, ни одна из них не привела к забитому мячу. Провансальцы еще более удалились из еврокубковой зоны, опустившись на десятое место. А вот у футболистов из Бордо надежда сыграть на будущий год в еврокубках пока не угасла.

Замыкающий тройку лидеров "Лилль", сумел добыть победу в непростом поединке в борьбе с "Дижоном". Ценность этой победы высока оттого, что добыта она в гостях и в игре, когда на поле действовали неполные составы. За десять минут до конца первого тайма "доги" остались вдесятером, потеряв Гуйе за подкат против Жовиаля. Но, пропустив, подопечные Руди Гарсии начали забивать. Буквально через пару минут после удаления Гуйе, Азар вывел на ударную позицию Мавюба и хавбек "догов" не промахнулся. А на последней минуте первого тайма игроки обменялись ролями и, уже Азар использовал передачу Мавюба. Сразу после перерыва арбитр встречи уравнял составы, удалив капитана "Дижона" Мейте. И "Лилль" решил спокойно довести дело до победы. За тринадцать минут до конца игры в столкновении с Куморджи получил травму лидер "Лилля" Эден Азар. Степень серьезности повреждения пока не ясна, но в преддверии решающих матчей чемпионата, это огромная потеря для коллектива Руди Гарсии.

Ведущие борьбу за еврокубковые места "Ренн" и "Сент-Этьен" одержали победы над отчаянно борющимися за сохранение прописки в Лига 1 "Брестом" и "Каном" соответственно. Но, если победа "зеленых" с разгромным счетом наводит на мысль о легкости, то "Ренн" в бретонском дерби сумел с большим трудом удержать перевес в один мяч. В концовке первого тайма Файе реализовал одиннадцатиметровый, и весь второй тайм гости отбивали атаки "Бреста". У хозяев во второй половине было несколько шансов спасти хотя бы ничью, но футбольные боги были на стороне "Ренна". Победу "Сент-Этьену" принесла отличная игра Обамеянга, поучаствовавшего во всех голах своей команды - именно после его навеса Монтаруп срезал мяч в свои ворота на сороковой минуте, два мяча Обамеянг забил сам, а еще однажды после удара форварда гостей первым на добивании оказался Градель.

"Тулуза" оказалось единственным коллективом из первой восьмерки, кто не смог одержать победу. "Розы" из "Эвиана" в домашнем матче не выглядели слабее подопечных Алена Казановы, а вот гости могли бы сыграть поинтереснее и разнообразнее. Пропустив на 10-й минуте при розыгрыше углового, "Тулуза" взяла в свои руки контроль над мячом и пыталась создать моменты у ворот Андерсена. Но, атакам гостей не хватало нестандартных ходов, поэтому практически все атаки разбивались об защиту "Эвиана". Во втором тайме оборона "роз" дала трещину, которой воспользовался Бен Йеддер, сравнявший счет, но практически в ответное атаке очередной "стандарт" привел ко второму голу хозяев - Абденнур выиграл верховую борьбу после подачи со штрафного и направил мяч в ворота гостей. До конца игры футболисты "Тулузы" пытались создать что-либо у ворот "Эвиана", но, как и в первом тайме атаки гостей были какими-то беззубыми.

В битве аутсайдеров "Ницца", благодаря голу с пенальти Монсона, переиграла в домашнем матче "Осер" и практически подписала бургундцам приговор. Только чудо может спасти "Осер" от вылета из Лига 1. Стоит также заметить, что отчетную игру бургундцы завершали вдевятером, потеряв в каждом тайме по футболисту. Ольеч, много говоривший с арбитром игры, и Боли, грубо сыгравший против Гонсалвеша, досматривали игру за пределами поля, куда их отправил главный судья матча Александре Кастро.

В воскресенье на поле "Парк де Пренс" вышел второй коллектив чемпионата "Пари Сен-Жермен". В противостоянии с "Сошо" команда смогла доказать, что игра у парижан не потеряна и проблемы у клуба скорее всего позади. Борьба в этом матче шла до середины первого тайма, но после того как "ПСЖ" вышел вперед во второй раз, команда Эрика Эли сложила оружие. Уже на 6-й минуте Пасторе открыл счет в матче, но через шесть минут Майга восстановил равновесие. Это было последним успехом гостей в этом матче, а вот парижане смогли забить еще пять мячей. Мотта, Менез, дважды Нене и Арман забивали голы на любой вкус. Крупная победа "ПСЖ" сохранила интригу в чемпионате, парижане вновь сократили отставание от "Монпелье" до двух очков. Гораздо более обнадеживающий факт для болельщиков и главного тренера Карло Анчелотти в том, что у клуба впервые с первого круга было видно желание играть и побеждать.

"Аяччо" и "Нанси" в очном поединке победителя между собой не выявили, оставив гореть на табло стадиона "Франсуа Коти" унылые нули. Корсиканцы были близки к успеху, но невезение и отсутствие хладнокровия у некоторых игроков в решающие моменты не позволили распечатать ворота "Нанси".

Последний матч тура в Лионе стал украшением 33-го тура Лига 1. На стадионе "Жерлян" сошлись местный "Лион" и "Лорьян". Перед матчем в состав "Лиона" вернулись Сиссоко и Ловрен, который сразу были включены в основной состав. Возможно из-за того, что за время вынужденного отсутствия игроков, понимание между партнерами было утеряно, "львы" к середине первого тайма уступали сопернику 0-2. Дважды оборона лионцев ошиблась при создании искусственного офсайда, и дважды была при этом наказана. Сначала Монне-Паке с передачи Алиадьера, а затем Отре четко реализовали свои моменты. В эти минуты подумалось, что "Львов" может ждать повторение разгрома от "Тулузы" в предыдущем туре. Хорошо, что команде удалось отыграть один мяч до перерыва - Крис оказался расторопнее все после подачи с угла поля и вколотил мяч в сетку гостей. Еще одним фактором, сыгравшим на руку лионцам, стала травма основного вратаря "Лорьяна" Фабьена Одара, вместо которого на поле вышел третий голкипер Шайньо. Именно он повинен во втором пропущенном мяче, когда Лисандро нехитро и тихо пробил в дальний угол, но вратарь не сумел отразить этот нехитрый удар. Воодушевившись, футболисты "Лиона" в составе которых впервые появился Йоан Гуркюфф, вышедший на замену во втором тайме, кинулись добивать соперника. И за 6 минут до конца Гомис, точным ударом с линии вратарской, принес победу своему клубу. Волевая победа оставила "львам" надежду на место в Лиге Чемпионов, ведь разрыв между ними и "Лиллем" сохранился прежним - 6 очков. "Лорьян" по-прежнему находится в опасной зоне вылета, физические кондиции команды не позволяют проводить два тайма в равном темпе.

В следующем туре лидерам чемпионата предстоят непростые выезды. "Монпелье" отправится в гости к "Тулузе", а "ПСЖ" поедет доказывать "Лиллю", что претензии "догов" на второе место не имеют под собой основания.

Чемпионат Франции. Лига 1. 33-й тур

"Лион" - "Лорьян" - 3:2 (1:2)
Голы: Крис, 38, Лопес, 77, Гомис, 85 - Монне-Паке, 22, Отре, 26

"ПСЖ" - "Сошо" - 6:1 (3:1)
Голы: Пасторе, 6, Мотта, 25, Менез, 44, Нене, 56, 61, Арман, 90+1 - Майга, 12

"Аяччо" - "Нанси" - 0:0

"Бордо" - "Марсель" - 2:1 (2:0)
Голы: Жусси, 1, 29 - Айю, 56

"Брест" - "Ренн" - 0:1 (0:1)
Гол: Фере, 45+2 (пен.)

"Дижон" - "Лилль" - 0:2 (0:2)
Голы: Мавуба, 39, Азар, 45

"Кан" - "Сент-Этьен" - 1:4 (0:1)
Голы: Набаб, 71 - Монтаруп, 39 (автогол), Обамейянг, 60, 84, Градель, 70

"Эвиан" - "Тулуза" - 2:1 (1:0)
Голы: Ангула, 10, Абжденнур, 75 (автогол) - Бен-Йедер, 72

"Ницца" - "Осер" - 1:0 (1:0)
Гол: Монсон, 36 (пен.)

"Монпелье" - "Валансьен" - 1:0 (1:0)
Гол: Камара, 6

 

 



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.