Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Монпелье" удержал лидерство

< =" ">

32-й тур Чемпионата Франции растянулся на воскресенье и понедельник, а еще две игры команд-участниц финала Кубка Лиги («Олимпик» и «Лион») предстоит провести в среду 18 апреля.

В воскресных матчах оба лидера Лиги 1 потеряли очки. Но если ничья «ПСЖ» еще похожа на положительный результат, то поражение «Монпелье» от «Лорьяна» стало самой большой сенсацией 32-го тура. «Эро» вышли на игру с «мерлузовыми» после отличной победы в перенесенном матче над «Олимпиком». Рене Жирар выставил на матч своих сильнейших игроков, находящихся в отличной форме, а проблемы «Лорьяна» во второй половине чемпионата стали притчей во языцех. Предматчевый расклад позволял прикидывать лишь то, сколько забьет голов лидер чемпионата, но игра перечеркнула все прогнозы. «Лорьян» вышел биться за победу, и первая половина матча прошла под диктовку хозяев, не реализовавших несколько моментов. Лишь ближе к концу первого тайма «Монпелье» смог организовать несколько острых атак.

Второй тайм также начался при преимуществе «эро», тем неожиданнее был гол хозяев. Алиадьер бил по воротам, но мяч срикошетил от Бедимо и, мимо растерявшегося Журдрена, скользнул в ворота. «Монпелье» продолжил атаковать как ни в чем не бывало, но последовала ответная разящая атака, в ходе которой Кэмпбелл решился на дальний удар, и Журдрен вынул второй мяч из сетки ворот. Буквально в следующем моменте Жиру смог отквитать один гол, но на большее гостей не хватило, хотя моменты и были.

Поражение «эро» поставило под угрозу единоличное лидерство, но «ПСЖ» не смог воспользоваться осечкой конкурента, сыграв вничью в Осере. Хотя начало игры не предвещало команде Анчелотти проблем в этом матче. Парижане с первых минут завладели инициативой в игре с аутсайдером, обескровленным травмами ведущих игроков. Уже на 23-й минуте Нене открыл счет, использовав передачу Гамейро. Но «Осер» с приходом Валлема - уже не та команда, которая опускает руки при неудачном стечении обстоятельств, и постепенно бургундцы перехватили инициативу, во втором тайме создав несколько моментов. Снять вопросы по исходу матча мог все тот же Нене, но свой второй шанс нападающий не использовал. За три минуты до окончания игры настойчивость игроков «Осера» была вознаграждена - вышедший на замену Ле Таллек использовал свой шанс, добив мяч в сетку после удара Коссоко. Таким образом, «Монпелье сохранил единоличное лидерство.

Осечками лидеров воспользовался «Лилль», вновь сокративший отставание от второго места до пяти очков. «Доги» в домашнем матче разгромили «Аяччо», забив в каждом тайме по два мяча. Корсиканцы смогли отквитать один гол лишь в добавленное время. У «Лилля» отлично проявила себя атакующая линия, которая временами просто сметала со своего пути защиту «Аяччо» и, если бы не голкипер гостей мексиканец Гильермо Очоа, то счет мог бы быть гораздо крупнее.

«Сент-Этьен» также смог приблизиться к лидерам, не отпустив далеко от себя «Лилль». В домашнем поединке с борющимся за выживание «Брестом» все решил точный удар Сако на 72-й минуте. Перед этим соперники обменялись уколами, вели равную борьбу, но «зеленые» смогли прибавить в последние 20 минут матча и одержали заслуженную победу.

«Сошо» продолжает гонку за сохранение места в Лиге 1, и если это продолжится в таком темпе, то всё действительно закончится хэппи-эндом для команды Эрика Эли. Шутка ли: в последних семи матчах монбельярцы набрали 15 очков. Такой график не под силу даже лидерам чемпионата, а вот один из аутсайдеров идет к спасению именно такими темпами. Вот и в отчетном туре единственный мяч, забитый за 20 минут до конца поединка форвардом «Сошо» Майга, решил исход противостояния с «Дижоном».

Продолжает качаться на качелях «Бордо», вырвавший ничью у «Нанси» на второй добавленной минуте. Команды поочередно вели в счете в этом матче: сначала вперед благодаря голу Гуффрана вышел «Бордо», но затем «Нанси» ответил двумя точными выстрелами в исполнении Траоре и Пюйгрюнье. Но на 92-й минуте аквитанцы заработали пенальти, который четко реализовал Тремулинас. Ничья практически лишает «Бордо» шансов на еврокубки в сезоне 2012-13 годов.

В игре команд, которым практически уже ничего не надо, «Эвиан» разгромил «Валансьен». Ценность этой победы в том, что добыта она в гостях. В этой встрече все было решено в течение пятнадцати минут первого тайма, когда футболисты «Эвиана» трижды поразили ворота хозяев. В дальнейшем игра напоминала казино, где на кону стоял вопрос - забьет ли «Валансьен» гол престижа. Нет, не забил. Причиной тому и недостаток везения, и надежная игра голкипера «Эвиана» датчанина Стефена Андерсена.

Промежуточную точку в туре поставила игра «Ренна» с «Ниццей». Хозяева еще продолжают борьбу за место в еврокубках, а гости за выживание. Очки были нужны обоим клубам, и игра получилась открытой. Уже в первом тайме «Ренн» дважды огорчил гостей после ударов Фере и Думбия. Трибуны «Рут де Лорьян», недовольные последними матчами любимцев, встретили успехи команды свистом и баннерами с требованиями побед и отставки президента. Во втором тайме гости усилиями Франсуа Клера смогли сократить отставание в счете и даже были близки к ничьей, но гол Питройпы за 8 минут до конца игры обеспечил спокойную концовку. «Ренн» благодаря победе вернулся на 5-е место в турнирной таблице, а «Ницце» предстоит продолжение борьбы за выживание.

В следующем туре «ПСЖ» примет на своем поле «Сошо», а «Монпелье» на своем стадионе сыграет с «Валансьеном». Гонка за золотом продолжается.

Чемпионат Франции. Лига 1. 32-й тур

"Лилль" - "Аяччо" - 4:1 (2:0)
Голы: Пулар, 16 (автогол), Коул, 37, Бруно, 81, Азар, 81 - Саммаритано, 90+3

"Лорьян" - "Монпелье" - 2:1 (0:0)
Голы: Бедимо, 69 (автогол), Кэмпбелл, 77 - Жиру, 78

"Сент-Этьен" - "Брест" - 2:1 (0:0)
Голы: Градель, 48, Жемаа, 63, Сако, 72

"Сошо" - "Дижон" - 1:0 (0:0)
Голы: Майга, 71 (1:0)

"Валансьен" - "Эвиан" - 0:3 (0:3)
Голы: Хелифа, 29, Беригод, 35, Сагбо, 44 (пен.)

"Нанси" - "Бордо" - 2:2 (0:0)
Голы: Траоре, 47, Пюигренье, 73 - Гуффран, 17, Тремулинас, 90 (пен.)

"Осер" - "ПСЖ" - 1:1 (0:1)
Голы: Ле Таллек, 86 - Нене, 23

"Ренн" - "Ницца" - 3:1 (2:0)
Голы: Клер, 59 - Фере, 23, Думбия, 44, Питройпа, 82



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.