"Рубин" смял "железнодорожников" и вышел в полуфинал

< =" ">

Вслед за играми чемпионата страны, с небольшим отставанием, стартовали и соревнования в кубке. Как и в чемпионате, за трофей вступили в борьбу восемь команд. В Грозном на стадионе «Ахмат Арена» встретились номинальный хозяин – казанский «Рубин» и московский «Локомотив».

До 1/4 финала добрались далеко не все фавориты, - из первой восьмёрки чемпионата только четыре клуба пробились в весеннюю стадию Кубка России, и как часто происходит в кубковых соревнованиях – распределились пары довольно неровно – так победитель в паре «Рубин» - «Локомотив» в следующей стадии получал в соперники победителя противостояния «Ростова» и аутсайдера первого дивизиона – воронежского «Факела».

Вариант с проведением матча в столице Чечни появился после того как РФС вынес решение о запрете на проведение матчей в Казане из-за несоответствующего состояния газона. Конечно же, был вариант и с Москвой, но руководство «Рубина» резонно пожелало не давать преимущества «Локомотиву» в домашней, по сути, для себя встрече. Руководство же грозненского клуба не упустило возможности порадовать местных любителей футбола и сделало вход на матч свободным, однако большой аудитории матч всё равно не собрал.

Стартовая десятиминутка прошла активно, но «без ворот», - пару раз «железнодорожники» завязли на самых подступах к штрафной, не найдя путей для завершающей передачи, а к исходу игрового отрезка Натхо мощно пробил метров с 30-ти, но Гильерме со сложным ударом справился, подтвердив репутацию надёжного голкипера. Следующего опасного удара пришлось ждать ещё десять минут – Калешин издалека послал снаряд немного неточно. Несмотря на отсутствие голевых моментов, в первой половине тайма команды демонстрировали весьма неплохой футбол с хорошими скоростями и игровым движением. На 25-ой минуте родился и первый голевой момент, - после хорошей передачи на свободное пространство от Кузьмина Роман Ерёменко не сумел должным образом исполнить удар в касание и мяч прошёл заметно выше. Через 5 минут в очень похожей ситуации случился и гол: Касаев прошёл по своему левому флангу и с угла штрафной покатил мяч по линии, адресатом выступил оторвавшийся от защитников Карадениз, и в отличие от Ерёменко, практически с той же точки, чётко низом уложил мяч в дальний угол ворот москвичей. – 1:0! После открытия счёта команды заиграли ещё быстрее, но преуспел, всё же, больше «Рубин», как итог активных действий в заключительной трети тайма – более отчётливо сформировавшееся территориальное преимущество казанцев, и отличный голевой момент на 38-ой минуте, в результате которого Боккетти послал мяч выше перекладины с очень близкого расстояния.

Не успел толком начаться второй тайм, как «Рубин» провёл второй мяч, проведя эффектную трёхходовку. -  Карадениз, находясь на правом фланге, нашёл передачей Дядюна, располагающегося около штрафной гостей, Владимир в свою очередь отдал тонкий пас в штрафную на выход Рязанцеву, который хладнокровно катнул мяч в ближний угол. 2:0! Стоит отметить, что защита «Локомотива» в этом эпизоде, как впрочем, и в моменте с первым голом, выглядела очень неубедительно, позволив хозяевам, практически беспрепятственно, распоряжаться мячом вблизи собственных ворот. По инерции «Локомотив» создал несколько моментов, условно тянущих на голевые, но организованная игра в атаке всё также москвичам не удавалась, в некоторых моментах складывалось впечатление, что команда очень устала и физически просто не готова соревноваться с казанцами. Уже на 63-ей минуте все вопросы об исходе поединка мог снять Дядюн, но получив классную передачу от Ерёменко, и оставшись один на один с Гильерме, крайне небрежно обработал мяч и «запорол» момент. Однако шансы на отыгрыш у гостей долго не продержались, - на 70-ой минуте вышедший минутой ранее Давыдов расчётливой передачей вывел на оперативный простор Карадениза, который, словно, не замечая, окружавших его Бурлака и Янбаева не сближаясь с вратарём, уверенно пробил в дальний угол. 3:0! – Нокаут! – И показалось, что хуже уже быть не может. Оказалось – может! Очередной ювелирный пас Романа Ерёменко преобразовал в гол, ещё не забивавший за свою новую команду Давыдов! – 4:0! Предсказать такое развитие событий и результат до игры, вряд ли кто-то мог, тем более что до этого матча «Рубин» в календарном году на национальной арене отличился лишь раз, а «Локомотив» ни одного мяча не пропустил. Тем не менее «железнодорожники» оказались просто смяты мощными атакующими действиями хозяев, и в оставшееся время были близки скорее к пятому пропущенному мячу, чем к «голу престижа».