"Химки" завоевали Еврокубок

< =" ">

В финальном матче Кубка Европы подмосковные "Химки" на своем паркете одержали уверенную победу над испанской "Валенсией".

Испанцы упустили шанс войти в историю турнира, выиграв его в третий раз. "Валенсия" ранее побеждала в Кубке в 2003-м и 2010-м годах.
Но на этот раз все прошло по-другому. Несколько дальних бросков Вяльцева и Планинича вывели "Химки" вперед, завязалась борьба, но россияне успешно в ней владели инициативой. И хоть удачная атака под конец первой четверти была немного смазана достойным ответом испанцев, одно очко у химчан в запасе (16:15) все же осталось.

А во втором перироде "Химки" и вовсе стали на глазах увеличивать отставание, стараниями все того же Планинича и команды. Зоран заработал 8 очков за четверть и позволил команде к большому перерыву вести +7 очков.

Во второй половине также шла упорная борьба, испанцы не хотели уступать столь важный матч без боя. "Валенсия" не раз приближались к хозяевам на расстояние одного броска. Особенно досаждал хозяевам Канер-Медли, не дававший ни секунды отдыха "Химкам". Несмотря на это, подмосковный клуб все-таки сохранил минимальное преимущество перед началом заключительной четверти.

Четвертая четверть началась примерно в том же ключе, снова активность проявлял Зоран Планинич, пока не получил два фола подряд и не был удален. Эстафету принял Виталий Фридзон, сначала сохранив уверенность команды благодаря попаданию трехочкового, а затем забив итоговые два штрафных, которые и установили финальный счет, 77: 68.

Планинич был признан MVP "Финала Четырех", а "Химки" получил второй трофей евро-уровня, в сезоне 10/11 "Химки" выиграли в Единой лиге ВТБ.

Еврокубок. "Финал четырех". Финал

"Химки" (Россия) - "Валенсия" (Испания) - 77:68
 (16:15, 21:15, 15:20, 25:18)
Очки: Планинич, 19 - Канер-Медли, 23

"Летувос Ритас" (Вильнюс, Литва) — "Спартак" (Санкт-Петербург, Россия) — 71:62 (24:10, 16:20, 15:14, 16:18)
Очки: Сейбутис , 21 – Беверли, 18