"Сити" нагнал "Юнайтед"

< =" ">

Календарь АПЛ в 36-м туре почти не уместил принципиальных игр: в основном встречались фавориты с аутсайдерами, и очки им нужны были совсем для разных целей. Матч лидеров выдался только один, зато какой – манкунианское дерби.

Первый же пример непринципиальной встречи – «Ньюкасл» в гостях у «Уигана». «Сороки» борются за Лигу чемпионов, «Лэтикс» - за выживание. Тем удивительнее итоговый счет, который сформировался еще к перерыву – 4:0. «Уиган» взбодрился к концу чемпионата и, несмотря на скромный отрыв от опасной зоны, имеет отличные шансы остаться, особенно с такой игрой. Дерзкую схему 3-4-3 гости сдерживали 13 минут, после чего Мозес забил дважды: сначала выиграл верх после фланговой подачи, а через пару минут подкараулил неудачную игру защитника. Крул только смотрел, как мячи влетают в его ворота. Четвертый гол вышел вовсе издевательским: «парашют» издалека за спину голландскому голкиперу. И всё это – только первый тайм! Во втором «Ньюкасл» смог лишь обстучать каркас ворот Аль-Хабси, но не сподобился даже на один гол.

Лондонское дерби, которые «Челси» в этом сезоне вообще не выигрывал, на этот раз свело его с «Куинс Парк Рэйнджерс» - снова два полюса таблицы. «Аристократы» получили шанс отыграться за первый круг, когда для «КПР» всё еще не было столь безрадостно, и на своем поле они минимально победили. В запасе финалистов Лиги чемпионов остались Рамирес, Дрогба и Малуда, но это ничуть не сказалось на результате: на поле был Торрес, напомнивший себя самого ливерпульского образца. Хет-трик испанца, голы на любой вкус и даже мяч престижа от Джибриля Сиссе – зрелищно, но крайне печально для подопечных Марка Хьюза, которым всё еще предстоит тяжкая борьба за сохранение места в элите. А «синие» подобрались вплотную к «Ньюкаслу»: 5 и 6 места в одном очке друг от друга.

«Арсенал» потеряет место в тройке только при очень неудачном стечении обстоятельств, ну или если просто бросит играть.  Но как бросить играть, если у тебя в составе лучший игрок АПЛ – Робин ванн Перси? Он вновь стал автором гола, на этот раз – принесшего «канонирам» ничью в гостях у «Стока». Счет открыл король воздуха Питер Крауч уже на 9-й минуте, через 6 минут голландский форвард его сравнял. Лондонцы активно пытались вынести из игры больше, чем одно очко: справедливо возмущались неназначенными пенальти за игру рукой, а затем снос Бенаюна, имел внушительное преимущество по статистике.  Но для победы надо было хотя бы забивать с игры, а не сетовать на фантомные стандарты. К тому же, в одном из эпизодов «Арсенал» мог и вовсе упустить результат, но вынес мяч с ленточки после подачи из угла поля.

Матч «Тотенхэма» и «Блэкберна» прошел, наконец, по закономерному сценарию встречи лидера и аутсайдера, и запомнился только тем, что «Блэкберн» не нанес ни одного удара хотя бы в сторону ворот соперника. «Шпоры» некрупно, но безоговорочно победили. Необходимо отметить блестящий удар со штрафного Кайла Уокера – одного из лучших молодых игроков сезона в Англии.

Встреча «Норвича» и «Ливерпуля» по нынешним временам – схватка середняков. «Красные» больше думают о финале Кубка – вот уж где надо будет постараться. А в чемпионате, в общем-то, могут творить что вздумается. В этот раз удался разгром в гостях. Суарес забил трижды и разбазарил вместе с командой еще кучу моментов. Последний мяч влетел в ворота «канареек» с центра поля, окончательно расстроив весьма неплохую команду. Которая, впрочем, тоже ничего особенного от этого проигрыша не потеряла.

Еще в одном поединке середняков «Эвертон» доказал, что наиболее достоин находиться сразу за лидерами. Провальный матч для «Фулхэма» начался с пенальти за руку Погребняка, а закончился нулем своих голом и четверкой пропущенных. Дубль на счету Елавича, Пинар сделал три передачи, да вдобавок отличный матч провел в рамке «ирисок» Тим Ховард.

Давно уже кризисный «Болтон» попытался изыскать силы в гостевом матче с «Сандерлендом» и немало преуспел. Дубль ветерана Кевина Дэвиса принес «Болтону» ничью и неплохую позицию перед оставшимися матчами, где за вылет, точнее, за его избежание можно будет поспорить с не менее проблемными командами.

Главная новость уикенда – наставник «Вест Бромвича» Рой Ходжсон как претендент на пост в сборной Англии. А вот Алекс Маклиш из «Астон Виллы» рискует во второй раз подряд вылететь из Премьер-лиги с бирмингемским клубом – в прошлый раз это был «Бирмингем». Нулевая ничья в этом туре оставила хозяев на приличной позиции, что подчеркивает логику обращения к Ходжсону: лучшее место среди тех тренеров, которых можно попробовать сборной. «Вилле» же грозит падение в зону вылета при малейшей неудаче.

Наименее мотивированный и при этом наиболее зрелищный матч сыграли «Суонси» и в середине недели распрощавшийся с Премьер-лигой «Вулверхэмптон». Игра развивалась практически по схеме недавней богатой на голы встречи «МЮ» и «Эвертона»: хозяева в первом тайме забили все свои четыре, позволили гостям сквитать два. Тут бы и доводить спокойно дело до победы, но, напомним, мотивации уже никакой, а игра для удовольствия не обязательно связана с результатом. Удовольствие получили «Волки»: сумели в середине второго тайма сравнять счет – на том и порешили.

Дерби двух «Манчестеров» выдалось напряженным, но едва ли не самым скучным матчем тура. Конечно, крупные победы в одни ворота тоже хранят в себе мало драмы, но эта победа «Сити» получилась хоть и не крупной, но такой же малоинтригующей. В составе хозяев активностью отличались Насри, Агуэро и Тевес, а единственный гол забил Компани. Второй подряд угловой на исходе безрадостного для «МЮ» тайма закончился расстрелом ворот де Хеа в упор. За обе сорокапяти минутки у гостей запомнились только редкие обострения от Нани и Руни, но они толком не понимали ни друг друга, ни команду. «Сити» полностью переигрывал «красных» центре, доводя владение мячом более 60%. В середине второго тайма Манчини укрепил полузащиту де Йонгом, и раз уж подопечные Алекса Фергюсона не успели ничего толкового сделать до этого момента, то дальше и вовсе шансов не было.

«Ман Сити» за два тура до конца чемпионата сравнивается с «Юнайтед». У команды Роберто Манчини чуть больше забито и чуть меньше пропущено, но это может и не иметь значения: пока что стоит задача не потерять очки в оставшихся матчах. «Дьяволы» сыграют дома со «Суонси» и в гостях с «Сандерлендом», а их конкуренты – на поле «Ньюкасла» и дома с упирающимся «КПР».

«Суонси» – «Вулверхэмптон» – 4:4 (4:2)
Голы: Орланди, 1, Аллен, 4, Дайер, 15, Грэм, 32 – Флетчер, 29, Джарвис, 34, 68, Эдвард, 54

«Вест Бромвич Альбион» – «Астон Вилла» – 0:0

«Челси» - «Куинс Парк Рэйнджерс» - 6:1 (4:0)
Голы: Старридж, 1, Терри, 14, Торрес, 20, 25, 64, Малуда, 81 - Сиссе, 85

«Тоттенхэм» – «Блэкберн» – 2:0 (1:0)
Голы: ван дер Варт, 22, Уолкер, 75

«Норвич Сити» – «Ливерпуль» – 0:3 (0:2)
Голы: Суарес, 24, 28, 82

«Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 1:0 (1:0)