Хоккей: Россия разгромила Латвию на ЧМ

< =" ">

Юношеская сборная России U18 по хоккею в первом матче на ЧМ одержала уверенную победу над соперниками из Латвии, 6:1.

Для нашей команды матч начался с быстрых удалений, сначала на скамейку был отправлен капитан команды, Антон Слепышев, за следующие пять минут были удалены еще двое. Несмотря на такой подарок, латвийцы долгое время не могли организовать приличных атак и закрепиться в зоне. А еще через несколько минут настал черед россиян брать игру: Богдан Якимов получил передачу от Слепышева, ушел от защиты противника и распечатал ворота Элвиса Мерзликина. Команда продолжала играть с азартом, снова последовали удаления. Однако от выполнения плана на игру это россиян не отвратило. Под коней первой трети Арсений Хацей добил после подачи Маленьких, 2:0.

Стратегически важной была первая шайба, россияне обрели необходимую уверенность в силах идальше все пошло как по колее. Начался второй период и Даниил Жарков сразу после вбрасывания получил шайбу и отправил ее в ворота противника, 3:0. А потом и Никита Задоров отличился, латыши попытались было сыграть в большинстве после очередного удаления, но россияне прочитали атаку и вдвоем вышли на одного защитника, четыре шайбы в воротах Латвии.

Забивая в каждом периоде по шайбе, наша команда решила для красоты продолжить в том же духе и в заключении. На этот раз Вячеслав Основин через пару минут после свистка оказался на подхвате после броска Жаркова, преимущество составило феерические пять безответных шайб, великолепное начало. Но и это был не последний аккорд, не прошло и десяти минут, как Антон Слепышев реализовал большинство, тут же после удаления латвийского игрока команда пошла в наступление и разыграла заключительный гол в ворота поверженных.

Единственную ответную шайбу гости смогли провести лишь при счете 0:6, отличился Георгс Головков. Россия стартует с ярким и успешным выступлением на юношеском ЧМ.

Чемпионат мира U18

Латвия – Россия – 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)
Шайбы: Головков, 53 - Якимов, 8, Хацей, 17, Жарков, 22, Задоров, 26, Основин, 42, Слепышев, 48

Дания – Канада – 1:6 (1:3, 0:2, 0:1)
Шайбы: Бьеркстранд, 12 - Логтон, 1, Смит, 14, Уинтер, 18, Кэррир, 34, Райчел, 39, Думба, 41