Швеция и США проторили дорогу к финалу

< =" ">

В полуфинале Чемпионата мира среди юниоров сборная Швеции переиграла финнов со счетом 7:3.

Первый полуфинальный матч выдался куда более результативным, чем второй. Дуэль скандинавских стран превратилась в расстрел финской сборной в заключительном периоде. Первую 20-минутку команды провели с равным успехом, счет открыли финны на 4-й минуте, а потом шведы сравняли его на 17-й, отличился де ла Росе.

Во втором равенство сохранилось, на этот раз команды забили по две шайбы, Посслер открыл им счет на 22-й минуте, потом Карлссон добавил на 27-й. Финны сумели довольно успешно игру выровнять благодаря стараниям Лехконена и Ристолайнена.

Но в заключении шведы "уничтожили" оборону соперника, сначала Петтерссон выводит команду вперед, потом Форсберг с передачи Колльберга укрепляет его. Потом тот же Колльберг забивает дубль. Деморализованному сопернику не помогла и смена вратаря. 7:3, шведы вышли в финал турнира.

Во втором полуфинале сборная США по хоккею с минимальным преимуществом выиграла у канадской. Команды забили друг другу по шайбе в первом периоде, после чего в третьем американцы вышли вперед благодаря голу Остерберга.

Швеция и США сыграют в финале 22 апреля.

Чемпионат мира среди молодежных команд. Полуфинал

США - Канада - 2:1
 (1:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: Комфер, 11, Остерберг, 47 - Смит, 16

Швеция – Финляндия – 7:3 (1:1, 2:2, 4:0)
Шайбы: де ла Росе, 17, Посслер, 22, Карлссон, 27, Петтерссон, 46, Форсберг, 53, Колльберг, 58, 60 - Покка, 4, Лехконен, 30, Ристолайнен, 31