Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Боруссии" правят балом

< =" ">

22-й тур немецкой Бундеслиги доказал превосходство двух "Боруссий".

Если в Англии правят балом два "Манчестера" из одноименного города, то в Германии "Боруссии" представляют разные города: Дортмунд и Менхенгладбах. После 22 тура в Бундеслиге первые два места в турнирной таблице оказались оккупированы именно "Боруссиями". Это произошло благодаря тому, что грозная "Бавария" осеклась в игре с "Фрайбургом". Зато гельзенкирхенский "Шальке" подтянулся и доказал, что этот клуб еще рано списывать со счетов.

Начнем наш обзор с игр двух "Боруссий". У команд имеются проблемы, однако, на итоговом результате это практически не сказывается. У Дортмунда, например, выбыл один из ключевых футболистов клуба – японец Кагава. Он получил травму лодыжки на тренировке и в игре с "Гертой" никак не мог помочь своим партнерам. По поводу нападающих Барриоса и Левандовски все время ходят трансферные слухи. Парагвайца сватают в киевское "Динамо", поляк же сейчас не хочет думать о возможных вариантах продолжения своей карьеры, желая разобраться с этим вопросом уже после чемпионата Европы, который пройдет в его родной стране совместно с Украиной. Но все же агенты игроков вовсю ведут переговорную деятельность и это может отвлечь футболистов непосредственно от игры. У защитника Суботича и вовсе было большое потрясение: его обвиняли в изнасиловании девушки под воздействием наркотиков, но подозрения не оправдались. В итоге игра с "Гертой", у которой, к слову, проблем еще больше, получилась для дортмундцев очень тяжелой. Вратаря Крафта пробить было почти архисложно, но однажды желто-черным удалось это сделать. Куба навесил на Левандовски, тот пробил, но Крафт отбил, правда, на Гросскройца, который сумел принять мяч и пробить через себя! Блестящий гол и победа "Боруссии". "Это была очень сложная игра. Но моя команда сумела сыграть соответствующим образом. Тренеры "Герты" в течение недели проделали хорошую работу, сумев подготовить команду к матчу с нами достаточно неплохо. На поле было много борьбы, а зрелищной игре не способствовало состояние поля", - констатировал главный тренер дортмундцев Юрген Клопп. "Поздравляю Юргена Клоппа. Обе команды приложили немало усилий для приемлемого результата, однако, дортмундцы действовали лучше при перехвате мяча. Особенно это касается первой половины. Что же касается нас, то у "Герты" было два-три неплохих шанса для взятия ворот соперника. Главное, что команда показала характер. Если она и дальше будет действовать в том же духе, то сумеет решить поставленные перед нею задачи", - заявил исполняющий обязанности тренера "Герты" Рене Третчок.

Теперь же спасать "старую даму" из бедственного положения будет Отто Рехагель. 73-летний специалист занимает первое место среди всех тренеров по количеству матчей, проведенных его командами в Бундеслиге. Всего на счету Отто 820 игр. При этом долгое время Рехагель работал в Греции, став со сборной этой страны победителем чемпионата Европы в 2004 году. "Когда "Герте" нужна помощь, я не могу отказаться. Я играл свой первый матч в Бундеслиге за "Герту" в 1963 году против "Нюрнберга". Та игра закончилась вничью - 1:1, и я помню все подробности. Теперь я вернулся и "Герта" просто обязана остаться в Бундеслиге. Люди возлагают большие надежды на меня, и я не хочу их разочаровывать. "Герта" - большой корабль, который еще не пошел на дно. Но у него есть зияющая дыра. Я командир этого корабля, и с понедельника все будут слушать меня. Я ожидаю порядка и дисциплины в команде. Я - демократический диктатор. Если кто-то не будет соблюдать правила, то лучше сказать об этом прямо сейчас", - предупредил игроков Рехагель.

Другая "Боруссия" также одержала победу, хотя многое в матче с "Кайзерслаутерном" говорило против. Последние девять матчей на поле "Кайзера" завершались победами "чертей" (7 раз) и ничьими (2 раза), но никак не успехом Менхенгладбаха. К тому же, серьезные опасения были по поводу здоровья лидера команды Ройса. Однако Марко смог сыграть. Правда, нападающий команды Ханке не вышел на поле, а полузащитник Херманн травмировался по ходу поединка, но ударное начало, вместившее в себя два точных удара гостей, позволило им увезти три очка. "Кайзер" же может похвастаться лишь голом-красавцем Йессена, но не более того.

А вот "Бавария" должна сокрушаться. Да, понятно, что на носу Лига чемпионов, но все же там предстоит сыграть со швейцарским "Базелем" – проходным соперником, так что в игре с "Фрайбургом" болельщики команды были вправе ожидать три очка. В итоге же они выслушивали послематчевые оправдания. "В первом тайме мы действовали слишком вяло. Футболисты думали, что смогут добиться желаемого результата лишь посредством мастерства. А надо было действовать энергично и не отставать от темпа, заданного соперником. И лишь во втором тайме мы начали действовать соответствующим образом. Мы создали голевые моменты и оказывали давление на ворота хозяев поля, но дело в том, что в борьбе с аутсайдером необходимо делать это все 90 минут. "Бавария" не может позволить себе осечек, ибо команды, располагающиеся на верхних строчках турнирной таблицы, демонстрируют стабильную игру", - заявил расстроенный главный тренер мюнхенцев Юпп Хайнкес. "Мы не приложили достаточно усилий для победы в первом тайме. Мы были не готовы выкладываться, не были достаточно агрессивны. Многое предстоит обсудить нам в течение ближайших дней. Перед этим туром все было в наших руках, но теперь все иначе. Меня не столько беспокоит наше турнирное положение, сколько наша игра. Если мы и дальше будем играть так, то выиграть титул будет трудно", - проявляет обеспокоенность капитан "Баварии" Филипп Лам.

В матче "Шальке" – "Вольфсбург" Феликс Магат ничего не смог предпринять против своей бывшей команды. В успехах "Шальке", по мнению Магата, есть большая доля его труда: "Когда я работал в "Шальке", передо мной стояла задача сформировать команду, которая впоследствии боролась бы за титулы. Считаю, что эту задачу я выполнил. Все могут видеть плоды моих трудов, но наставник "Шальке" Хуб Стевенс также осуществляет классную работу". Гельзенкирхенцы оказались на голову выше "волков", а Раулю удалось забить 400-й гол в своей карьере. "Я не знал, что мой сегодняшний гол 400-й в карьере, но я рад. Приятно достичь такого результата. Впрочем, самое главное - победа команды", - сказал испанец.

В этом туре было немало интересного. Так, в "северном" дерби сошлись "Гамбург" и "Вердер". В принципиальных поединках вообще сложно предсказать победителя, так что следовало просто посмотреть за хорошим футболом. Удача улыбнулась гостям, которые впервые победили, играя в оранжевой форме – 3:1.

"Байер" сумел повторить результат первого круга в матче с "Аугсбургом" – 4:1. Очевидно, все то, что не удалось выполнить в поединке с "Барселоной", "аспириновые" решили вывалить на бедного новичка Бундеслиги.

"Нюрнбергу" в непростом поединке с "Кельном" удалось завоевать три очка (2:1), а вот "Хоффенхайм" никак не может победить. В пятницу команда сыграла вничью с "Майнцем" (1:1), за который в каждой игре (3 тура подряд) забивает египтянин Зидан. Завершался же тур в Ганновере, где одноименная команда в отличном стиле обыграла "Штутгарт" – 4:2. Солировал на поле Пандер. Оборонительному игроку удалось сделать две точные передачи и самому поразить ворота "швабов" прицельным ударом. А как только защитник покинул поле, хозяева пропустили два гола.

В целом, тур получился насыщенным и в очередной раз подкинул пищу для размышлений.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 22-й тур

"Ганновер" - "Штутгарт" - 4:2 (2:0)
Голы: Хаги, 25, Диуф, 32, Пандер, 46, Штиндль, 73 - Харник, 75, Окадзаки, 79

"Шальке" - "Вольфсбург" - 4:0 (2:0)
Голы: Рауль, 10, Хунтелар, 15, 72, Матип, 49

"Фрайбург" - "Бавария" - 0:0

"Герта" - "Боруссия" Д - 0:1 (0:0)
Гол: Гросскройц, 66

"Гамбург" - "Вердер" - 1:3 (0:2)
Голы: Петрич, 76 - Марин, 9, Трибулл, 45, Арнаутович, 86

"Нюрнберг" - "Кельн" - 2:1 (1:0)
Голы: Эшвайн, 28, Пекхарт, 85 - Новакович, 66

"Кайзерслаутерн" - "Боруссия" М - 1:2 (0:2)
Голы: Йессен, 63 - Херрман, 9, Аранго, 14

"Байер" - "Аугсбург" - 4:1 (1:0)
Голы: Кисслинг, 25, 64, Кастро, 60, Шюрле, 70 - Чжа-Чол, 50

"Хоффенхайм" - "Майнц" - 1:1 (1:1)
Голы: Новески, 9 (автогол) - Зидан, 29



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.